Смекни!
smekni.com

Особенности осмотра трупа, места происшествия, в зависимости от разновидности убийств (стр. 2 из 4)

Фиксируют, в каком положении находится одежда на трупе. Перечисляют принадлежности одежды с характеристикой материала и его особенностей, всегда указывают содержимое карманов. Несколько подробнее останавливаются на встречающихся следах борьбы и повреждениях одежды, соответственно повреждениям тела, а также на следах крови и других наложениях и загрязнениях. При исследовании одежды на неопознанных трупах сведения должны приводиться более подробно. Выявляют и описывают индивидуальные признаки предметов одежды. Эти данные могут также иметь большую практическую значимость при исследовании гнилостно измененных, скелетированных и расчлененных трупов. Описывают отдельные индивидуальные признаки одежды, различные загрязнения, потертости, разрывы и дефекты ткани, заплаты, штопки, посторонние вещества, прикрепившиеся к одежде. Немаловажное значение имеют фирменные ярлыки, штампы, номера размера и роста, бирки, метки прачечных и другие особенности на предметах одежды.

При описании обуви следует указать цвет, фасон, тип, следы ремонта. Необходимо обращать внимание на вещества, прилипшие к подошве, каблуку и содержащиеся в области рантов. Также описываются повреждения (например, полосы скольжения на подошвах при дорожно-транспортных происшествиях). Что касается головных уборов, то при их осмотре необходимо отогнуть внутреннюю клеенчатую или кожаную полоску в области околыша, где могут быть обнаружены не только инициалы, но иногда и фамилия владельца данного головного убора.

Общие сведения о трупе.

Описание начинают с анатомо-биологической характеристики. Указывают пол, возраст, если они не были отмечены ранее, рост (длину тела), телосложение (крепкое, среднее, слабое), упитанность, цвет кожных покровов. После этого описываются посмертные изменения (кратко), а затем краткое описание отдельных частей тела.

При первичном осмотре всегда нужно указать число и локализацию повреждений, их точные размеры и дать судебно-медицинскую характеристику (т. е. повреждение колото-резаное, огнестрельное и т. п.). Детальное описание производится судебно-медицинским экспертом в исследовании трупа в морге. О том, что труп направлен в морг, делается соответствующая запись в протоколе.

Негативные обстоятельства.

Осмотр трупа (как и места происшествия) не должен ограничиваться только фиксацией следов. Осмотр должен носить характер исследования, в ходе которого выдвигаются, подтверждаются или опровергаются различные версии. Определенное значение имеют факты, противоречащие обычному ходу внимательности, наблюдательности и постоянной оценки каждого выявленного и зафиксированного факта. Такие факты могут быть весьма разнообразны: рубленые раны на голове в сочетании с опасной бритвой или ножом, лежащими рядом с трупом; отсутствие следов пули на предметах окружающей обстановки при обнаружении в помещении трупа со сквозным огнестрельным повреждением; отсутствие лужи крови при наличии обширных резаных или рубленых повреждений на трупе и т. п.

Особенности осмотра места происшествия и трупа в зависимости от обстоятельств происшествия.

1) Убийства с использованием огнестрельного оружия.

Осмотр места происшествия, на котором производились выстрелы, отличается от обычного рядом особенностей, имеющих особое значение для дальнейшего расследования дела. Как правило, в таких случаях на месте происшествия обнаруживаются стреляные пули, гильзы, дробины, пыжи и другие детали боеприпасов, а также следы выстрела на различных предметах (следы рикошета на твердых поверхностях и т. д.). Иногда на месте происшествия может быть обнаружено и само огнестрельное оружие (как правило, при самоубийствах).

Точно должны быть зафиксированы место и расположение оружия по отношению к трупу и другим неподвижным ориентирам (стенам, предметам мебели, деревьям и т. д.), состояние спускового механизма, пули, гильзы и т. п. Все это должно быть четко отражено в протоколе, также целесообразно составить схему к протоколу и сфотографировать место происшествия. Только после того как все будет зафиксировано в протоколе путем описания, можно брать оружие в руки и перемещать другие предметы.

С оружием, обнаруженным на месте происшествия, следует обращаться особенно осторожно, так как в современном оружии патрон в патронник досылается автоматически, а курок становится на боевой взвод, тем более, если оружие является самодельным и защитные устройства от самопроизвольного выстрела отсутствуют. При неосторожном обращении с оружием возможно ранение кого-либо из участников осмотра. Оружие следует держать стволом вниз, не направляя его на себя и окружающих. Кроме того, следует соблюдать осторожность, так как на оружии могут быть следы рук стрелявшего.

В канале ствола могут оставаться частицы несгоревшего пороха и другие следы выстрела, его необходимо заткнуть ватным тампоном. В случае выстрела в упор на дульном конце оружия (как снаружи, так и внутри) могут быть выявлены следы крови, частицы костей, вещества мозга, волосы. В таких случаях на дульный срез оружия следует надеть колпачок из чистой бумаги и обвязать его ниткой.

После внешнего осмотра и фиксации местоположения пуль, гильз, дробин их изымают. По ним можно определить модель оружия, а по следам на них конкретный экземпляр оружия, из которого производился выстрел. Поэтому, извлекая из какой-либо преграды пулю или гильзу, нужно стараться не оставить на них царапин, брать пальцами или пинцетом, на концы которого надеть резиновые наконечники.

При осмотре следует учитывать точное взаимное расположение трупа и огнестрельного оружия (сели оно обнаружено на месте происшествия). Иногда при самоубийствах из длинноствольного оружия при нажатии на спусковой крючок применяют различные приспособления, нередко достаточно сложно устроенные (веревка с системой блоков и др.). Эти приспособления должны быть подробно описаны в протоколе осмотра и сфотографированы. В других случаях для производства выстрела нажимают на спусковой крючок пальцем стопы, предварительно сняв с одной ноги обувь, что также должно быть отмечено в протоколе.

Если выстрел был произведен в закрытую часть тела, то на одежде обнаруживают огнестрельные повреждения. При описании таких повреждений указывают их точную локализацию, форму, наличие дефекта, размеры (всего повреждения, лучей разрыва, дефекта), характер краев (разволокнение тканей, отклонение снаружи или внутри), наличие по краям пояска обтирания.

Если выстрел производился с близкого расстояния, в области входного повреждения на одежде могут быть обнаружены:

- следы от механического действия пороховых газов (разрывы по ходу нитей основы и утка, округлые отверстия значительных размеров, радиальное приглаживание ворса одежды);

- следы от действия не полностью сгоревших пороховых зерен, мелкие пробоины и внедрение их в ткань одежды (указываются общая площадь их действия, количество и густота, отношение к входному повреждению);

- отложение копоти (форма отложения, интенсивность выраженности, цвет, размеры);

- следы от действия пламени выстрела, особенно при использовании дымного пороха (опаление ворса одежды).

В случаях выстрела в упор на одежде может быть обнаружен отпечаток дульного среза ствола оружия в виде вдавления и приглаживания ворса в сочетании с закопчением.

Следует обратить особое внимание при осмотре толстой, многослойной одежды. Так, между ее слоями или в складках, а также между телом и одеждой могут быть обнаружены дробь, пуля, пыжи, которые могут выпасть и затеряться.

Если выстрел производится с неблизкого расстояния через одежду, на коже в области входной пулевой раны или на втором слое одежды образуется отложение серого цвета, похожее на копоть близкого выстрела. Это отложение образуется в результате того, что копоть, летящая вслед за пулей, рассеивается при прохождении пулей первого слоя одежды «(мишени») и откладывается на втором слое.

После изучения и описания трупных изменений и суправитальных реакций переходят к детальному осмотру частей трупа и повреждений на них. При обнаружении огнестрельных ран пользуются следующей схемой описания:

- точная локализация раны с указанием ее высоты от уровня подошв;

- общая форма раны, наличие и форма дефекта;

- размеры дефекта, общие размеры раны;

- характер краев (ровные, неровные, отклонены внутрь или наружу);

- наличие, форма, размеры и цвет поясков осаднения и загрязнения;

- чем рана выполнена, наличие в ней инородных частиц;

- наличие и особенности отпечатков дульного конца;

- отложение копоти (форма, размеры, цвет, отношение к центру раны);

- повреждения от порошинок и их отложения (площадь, форма, количество и густота, отношение к центру раны, глубина внедрения);

- наличие пергаментации кожи кровоподтеков, инородных частиц вокруг раны;

- состояние волос (повреждение, опаление);

- следы крови (направление потеков).

При осмотре кистей рук трупа следует искать копоть, внедрившиеся порошинки и поверхностные повреждения (особенно в области первого межпальцевого промежутка левой кисти), это бывает при производстве выстрела самим покойным, когда дульный конец оружия придерживается у тела левой рукой. На кистях у самоубийцы могут быть также следы от брызг крови.

В конце описания результатов осмотра трупа отмечают, соответствуют или не соответствуют друг другу локализации повреждений, обнаруженных на одежде и теле. Это важно для решения вопроса о количестве выстрелов, произведенных в погибшего. Следует помнить, что множественные повреждения одежды и тела от одного выстрела возникают при последовательном прохождении пули через несколько частей тела, например, через плечо и грудь (так называемые сочетанные пулевые ранения) или при разрыве пули до попадания ее в тело (например, в результате пробивания прочной преграды или рикошета).