Смекни!
smekni.com

Особенности осмотра трупа, места происшествия, в зависимости от разновидности убийств (стр. 3 из 4)

2) Убийства на сексуальной почве.

На сексуальные мотивы совершения убийства, как правило, указывает ряд особенностей, которые можно обнаружить на месте происшествия. Чаще всего выбирается безлюдное место, чтобы исключить оказание помощи жертве. Иногда преступник бывает знаком с жертвой и для того, чтобы затруднить идентификацию личности, обезображивает лицо жертвы, принимает меры к сокрытию трупа, его расчленению. Поэтому, осматривая место происшествия, следует проверить пути подхода и отхода преступника, место, где он мог подстерегать жертву. Там можно обнаружить следы биологического происхождения и иные следы, оставленные преступником при преследовании жертвы, преодолении ее сопротивления, а также вещи, принадлежащие ей.

Особое внимание уделяется описанию места расположения и позы трупа. Как правило, жертва находится лицом вверх, ноги широко разведены, половые органы обнажены, нижнее белье и верхняя одежда в беспорядке, разорваны, разрезаны, могут находиться в непосредственной близости от трупа. Обувь снята чаще с одной ноги. При снятии одежды отрываются пуговицы, повреждаются их петли, замки «молния», если таковые имеются. На трупе и одежде обычно хорошо видны повреждения, возникшие при оказании сопротивления насильнику.

Описывая повреждения на верхней одежде, следует их сопоставить с повреждениями на нижнем белье и теле трупа, так как они могут указать на положение жертвы в момент причинения повреждений. Необходимо обратить внимание на наличие на одежде следов биологического происхождения, частиц грунта, растений, микроволокон, не свойственных данной одежде и т.д.

Обнаруженные следы, во избежание их утраты, целесообразно сразу после описания изъять, лучше с их носителем, т.е. одеждой, и направить для исследования.

Следует учесть, что в результате контакта жертвы и преступника на преступнике и его одежде образуются самые разнообразные следы (биологического происхождения, губной помады, волокон ткани, механических повреждений и т.д.), поэтому следует заранее получать образцы для возможного исследования.

Описание трупных изменений, отдельных частей тела, ложа трупа производится по обычным правилам, при этом его рекомендуется производить сверху вниз.

При описании головы и шеи отмечается состояние прически, наличие телесных повреждений, т.к. преступник, преодолевая сопротивление жертвы, наносит удары по лицу, сдавливает шею. При описании рта указывают, открыт он или закрыт. Есть ли повреждения губ, слизистой оболочки рта, состояние и целостность зубов, инородные тела и вещества в полости рта. Часто на лице трупа можно обнаружить следы спермы, крови, частицы эпидермиса, волосы преступника. Как правило, преступники, совершающие серийные убийства на сексуальной почве, обезображивают лицо жертвы, повреждают молочные железы и половые органы, вплоть до их ампутации. Поэтому необходимо тщательным образом описать обнаруженные телесные повреждения, указать признаки, характеризующие орудие совершения преступления.

Иногда на теле жертвы можно обнаружить следы от зубов преступника. В практике имели место случаи ампутации у жертвы зубами мягких тканей носа и губ. Если личность жертвы не установлена или есть основания предполагать, что на теле преступника можно обнаружить следы укусов, то необходимо изготовить слепки зубов убитой.

При надавливании на грудную клетку фиксируется исходящий изо рта запах, т.к. могло иметь место употребление спиртных напитков потерпевшей.

Отмечается состояние молочных желез: форма, размеры, консистенция, цвет сосков и околососковых кружков, выделения из сосков при надавливании на железу.

Осмотр живота включает оценку его конфигурации, размеров, консистенции.

Особо отмечается состояние половых органов женщины: правильность их развития, характер и степень оволосения, цвет слизистой оболочки входа во влагалище, целость девственной плевы, наличие выделений из влагалища и мочеиспускательного канала, повреждения наружных половых органов, наличие каких-либо инородных предметов в этой области. Описывается состояние заднепроходного отверстия (зияние, сомкнутость) и окружающих кожных покровов, а также наличие повреждений и инородных тел в этой области.

Преодолевая сопротивление потерпевшей, преступник причиняет ей телесные повреждения, которые можно обнаружить на внутренней поверхности бедер. Повреждения могут отсутствовать, если женщина была лишена возможности сопротивляться: подавление сопротивления соучастниками изнасилования, алкоголем или медикаментозными средствами, слабость в связи с резким физическим переутомлением или тяжелым заболеванием, детский или старческий возраст, стрессовая реакция на сложившуюся ситуацию и т. д. Поэтому необходимо отметить как наличие повреждений, так и их отсутствие.

При осмотре орудий совершения преступлений обращают внимание на следы крови, пальцев рук, прилипшие волосы и другие следы наслоения, которые могут принадлежать преступнику и потерпевшей.

3) Убийства с использованием острых предметов.

Повреждения, причиняемые действием острых предметов (колющими, колюще-режущими, режущими, рубящими, пилящими), в юридической и судебно-медицинской практике встречаются достаточно часто.

При осмотре места происшествия могут быть обнаружены различные острые предметы, которые подлежат подробному и детальному описанию по общепринятой методике. Крайне редко повреждающие острые предметы обнаруживаются в самом трупе. В таких случаях следует описывать их в том положении, в котором они обнаружены, не извлекая их из повреждения (раны) с предварительной фотосъемкой или видеосъемкой.

В зависимости от ряда условий на трупе, под ним или в окружности трупа (в том числе и на окружающих предметах) возможно выявление большого количества различных следов крови. Большое количество крови, как правило, обнаруживается при рубленых повреждениях головы или резаных, колото-резаных повреждениях шеи.

Осмотр трупа начинают с изучения и описания повреждений на одежде, а затем уже на подлежащих мягких тканях. Схема описания общепринятая: локализация, форма повреждения, направление длинника (по цифрам условного циферблата часов), размеры, особенности краев и концов. Аналогично описывается рана на коже. Отмечается ее соответствие повреждению одежды, отделяемое из раны, следы крови и т. д.

Описание следов крови на месте происшествия, на одежде и кожных покровах трупа осуществляется прежде всего для того, чтобы попытаться восстановить обстоятельства происшествия: положение тела или его отдельных частей в момент получения травмы; взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, а также возможность (или невозможность) причинения повреждений собственной рукой и т. п.

Следует отметить, что одежда может в значительной мере влиять на механизм и характер образования ран на коже. Свойства материала одежды могут ослаблять воздействие острых предметов, а иногда даже не допускать повреждения кожи (изделия из плотного брезента, ваты и др.). В таких случаях повреждения на одежде могут быть не только в большем количестве, чем на коже, но и отличаться по морфологической характеристике.

Многочисленные повреждения на одежде и раны на коже могут быть в тех случаях, когда в момент повреждения острыми предметами ткани были собраны в складки, на что существенно влияют вышеуказанные обстоятельства происшествия.

2. Практическое задание

15 сентября 200… г. около 23 часов вечера в сквере неподалеку от кинотеатра «Одесса» неизвестным преступником была изнасилована Лосева И.Н. В совершении преступления подозревается Котов Ю.С. У Котова изъяты предметы одежды – коричневый пиджак, светло-коричневые брюки, рубашка в серую клеточку. У потерпевшей так же изъяты предметы одежды – шерстяная кофта розового цвета и серая юбка. Задание: какую экспертизу (кроме судебно-медицинской) следует назначить? Какому экспертному учреждению она может быть поручена? Какие вопросы следует поставить перед экспертом? Как должны быть упакованы объекты, предоставляемые на экспертизу?

В данном случае помимо судебно-медицинской следует назначить 2 вида экспертиз:

1) Экспертизу материалов, веществ и изделий, так как на одежде потерпевшей могут быть микроследы волокон одежды подозреваемого и наоборот.

Вопросы, которые можно поставить перед экспертом:

· Какие волокна входят в состав данных текстильных изделий? Каков способ их производства?

· Имеются ли на представленных объектах посторонние волокна? Если да, то пригодны ли они для идентификации?

· Каков механизм образования наслоения волокон на данных предметах? Не находились ли данные предметы одежды в контактном взаимодействии с другим предметом одежды?

· Имеются ли на одежде потерпевшей Лосевой И.Н, то есть на шерстяной кофте розового цвета и серой юбке, наслоения волокон одежды подозреваемого Котова Ю.С., то есть коричневого пиджака и светло-коричневых брюк?

· Не находилась ли одежда Лосевой И.Н. в контакте с одеждой Котова Ю.С.? Какие конкретно предметы одежды находились в контакте?

2) Судебно-биологическую экспертизу тканей и выделений человека, так как на одежде, изъятой у подозреваемого и потерпевшей, могут оказаться следы биологического происхождения, такие как кровь, сперма, слюна, пот, волосы, моча, вагинальные выделения и т.д.

Вопросы, которые можно поставить перед экспертом:

· Имеются ли следы биологического происхождения (кровь, сперма, слюна, пот, волосы, моча, вагинальные выделения, волосы) на исследуемых объектах, и если есть, пригодны ли они к исследованию?