Смекни!
smekni.com

Особенности осмотра трупа, места происшествия, в зависимости от разновидности убийств (стр. 4 из 4)

· Если на представленных объектах есть следы спермы, то какова давность образования следов? Какова групповая принадлежность следов? Не принадлежат ли следы спермы подозреваемому Котову Ю.С.? Нет ли в следах спермы примесей вагинального происхождения? Если есть, не принадлежат ли они потерпевшей Лосевой И.Н?

· Если на коричневом пиджаке и светло-коричневых брюках есть следы крови, то какова давность образования следов? Какова групповая принадлежность крови? Какова региональная природа следов крови? Не принадлежат ли следы крови потерпевшей Лосевой И.Н?

· Если на коричневом пиджаке и светло-коричневых брюках имеются волосы, пятна слюны, пота, мочи или иных выделений, то к какой группе относятся? Не принадлежат ли выделения и волосы потерпевшей Лосевой И.Н?

· Если на шерстяной кофте розового цвета и серой юбке имеются волосы, пятна слюны, пота, мочи или иных выделений, то к какой группе относятся? Не принадлежат ли выделения и волосы подозреваемому Котову Ю.С.?

Упаковать объекты, представляемые эксперту, нужно следующим образом: каждый предмет одежды следует вывернуть следами внутрь и переложить внутри чистой бумагой или калькой так, чтобы следы не соприкасались. Одежду сворачивают в рулоны и кладут в бумажные пакеты, каждый предмет отдельно. Каждый пакет опечатывается и снабжается пояснительной надписью. Предварительно, если нужно, одежда тщательно просушивается при комнатной температуре, иначе следы могут подвергнуться гнилостным изменениям. По этой же причине упаковка объектов биологического происхождения в полиэтиленовые пакеты недопустима, поскольку деструктивные изменения в такой упаковке резко усиливаются.

В соответствии с инструкцией «по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной приказом МВД от 29 июня 2005 г. N 511, обе эти экспертизы проводятся в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации. Следовательно, в Омске таким подразделением будет являться ЭКЦ при УВД по Омской области. Кроме того экспертиза материалов, веществ и изделий может выть поручена Омской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации, а судебно-биологическая экспертиза вещественных доказательств - Омскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы.