Смекни!
smekni.com

Особенности расчетов платежными поручениями по ГК РФ (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общие положения о безналичных расчетах

§ 1 Понятие и законодательное регулирование безналичных расчетов

§ 2 Международные безналичные расчеты

Глава 2. Понятие и содержание расчетов платежными поручениями

§ 1 Общие положения о расчетах платежными поручениями

§ 2 Безналичные расчеты физических лиц

§ 3 Условия исполнения банком платежного поручения

§ 4 Особенности исполнения платежного поручения

Глава 3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежного поручения

§ 1 Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение

§ 2 Бесспорное списание денежных средств со счета юридического лица на различных стадиях банкротства

Заключение

Список литературы


Введение

Тема «Расчеты платежными поручениями» является очень актуальной в условиях сегодняшнего развития рыночной экономики и коммерческих отношений.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. В качестве законного платежного средства на всей территории России выступает рубль, обязательный к приему по нарицательной стоимости. Использование в качестве платежного средства иностранной валюты допускается только в случаях, порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке – это правило закреплено в ст. 140 Гражданского Кодекса Российской Федерации[1]. Если дело касается расчетов между гражданами, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, то в отношении них в ГК отсутствуют какие-либо ограничения. Такие расчеты могут осуществляться как в безналичном порядке, так и наличными деньгами без ограничения суммы. Расчеты же между юридическими лицами или с участием граждан, которые связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности, должны производиться в безналичном порядке. Что касается расчетов наличными деньгами, то они могут иметь место только в тех случаях, если иное не установлено законом, так устанавливает ст. 861 Гражданского Кодекса Российской Федерации[2]. Установление предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами отнесено к компетенции Банка России.

Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Практика показывает, что на сегодняшний день большая часть расчетов между предприятиями осуществляется безналичным путем, если сказать точнее – перечислением денежных средств со счета плательщика на счет получателя. На этом счете сосредотачиваются денежные средства, поступающие от реализации товаров, работ, услуг, и проводятся платежи другим предприятиям, а также выдача наличных денег в кассу предприятия. Посредником при осуществлении этих расчетов является кредитная организация – банк.

Существует множество форм безналичных расчетов, применение которых разрешено законодательством Российской Федерации. Однако наиболее часто используемой формой безналичных расчетов является кредитовый перевод с использованием платежных поручений. Отсюда следует, что без знания основных положений об осуществлении расчетов платежными поручениями, об условиях и ответственности, связанных с такими расчетами, не представляется возможным осуществление предпринимательской деятельности и всего, что с ней связано.

Известно, насколько эта сфера является конфликтной. Необходимость ее нормального законодательного регулирования вызвала включение в Гражданский Кодекс Российской Федерации главы 46, определяющей отношения участников безналичных расчетов. Основанием для выделения вопроса о безналичных расчетах в самостоятельную главу является несколько моментов. Во-первых, данные отношения имеют специфический субъектный состав, а во-вторых, наличные средства в этих отношениях никак не фигурируют.

Также необходимо отметить, что многие нормы включены в Кодекс непосредственно из Унифицированных правил. К сожалению, объем статей, включенных в ГК, недостаточен, для того чтобы детально их урегулировать, так как рамки Кодекса не позволяют такой детализации.

Для судебной практики важным моментом является то, что ГК РФ позволяет при рассмотрении судами споров, связанных с осуществлением расчетов, принимать во внимание банковские обычаи. Банковская система отличается от многих сфер коммерческой деятельности тем, что в ней есть определенные сложившиеся стереотипы. И хотя они письменно не закреплены, они есть, и все банковские работники знают и придерживаются их. Но этого тоже недостаточно для четкой регламентации и регулирования такого сложного и многостороннего вопроса как безналичные расчеты.

В настоящее время отношения по безналичным расчетам регулируются в основном актами Банка России, такими как: Положение «О безналичных расчетах», Положение «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами», Законами «О банках и банковской деятельности», «О центральном банке российской Федерации (Банке России)» и др., а также иными актами. Нельзя не заметить огромный массив этих актов, многие из них в значительной степени устарели и не соответствуют нормам гражданского законодательства. Это создает дополнительные сложности в регулировании отношений, связанных с расчетами платежными поручениями.

Как уже отмечалось выше, институт безналичных расчетов стал широко использоваться сравнительно недавно, а значит и освещение проблематики данного вопроса в научной литературе еще очень и очень скудно. Как и любое нововведение, расчеты с использованием безналичных денег сейчас вызывают множество вопросов, но ответов на них практически нет ни в теории, ни в практике.

Целью дипломной работы является глубинное исследование теории и практики безналичных расчетов, а в частности - расчетов платежными поручениями.

Исходя из цели дипломной работы, необходимо поставить и решить следующие задачи:

- изучить нормативную базу по данному вопросу;

- определить степень освещения поставленного вопроса в научной литературе;

- рассмотреть основные черты безналичных расчетов;

- сравнить расчеты платежными поручениями в Российской Федерации с международными кредитовыми переводами;

- раскрыть понятие, сущность и значение расчетов платежными поручениями в РФ;

- рассмотреть институт ответственности по данному вопросу;

- рассмотреть материалы судебной и иной юридической практики по поставленному вопросу;

- выявить проблематику и предложить пути решения данной проблемы.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованной литературы.


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ

§ 1 Понятие и законодательное регулирование безналичных расчетов

Система расчетов может выступать идеальным «передатчиком» кризисных потрясений от одних рынков, сфер экономики, регионов – другим и, наконец, - «динамитом» всей экономики в пределах страны и даже на мировом уровне. В силу указанных обстоятельств система расчетов относится к «критически важным» сферам.

Термин «система расчетов» в опубликованном Комитетом по платежным и расчетным системам глоссарии трактуется как система, где осуществляются операции (транзакции), в результате которых выполняется перевод денежных средств или финансовых инструментов между двумя и более участниками системы расчетов[3].

В конце 1980-х годов в нашей стране была монобанковская система Госбанка СССР и подчиненных ему спецбанков. Все безналичные расчеты проводились исключительно через платежную систему Госбанка СССР. Реформа начала 1990-х годов была направлена на создание массы негосударственных коммерческих банков, на развитие негосударственных платежных систем, конкуренции. Сейчас на рынке платежных услуг действует несколько десятков платежных систем, ориентированных на различных клиентов, с различными технологиями. Разгосударствление и конкуренция банков, очевидно, стимулируют совершенствование технологий платежных систем в ответ на возросшие требования предприятий.

Главным организатором системы расчетов выступает банковская система, которая также является связующим звеном при осуществлении безналичных расчетов между различными хозяйствующими субъектами. Центральный банк играет ведущую роль в организации системы расчетов.

В то же время для обеспечения надежности системы, защиты интересов всех групп участников расчетов требуется надзор со стороны государственного органа. Таким органом также выступает Центральный банк.

Рассмотрим общие положения о безналичных расчетах. Под безналичными расчетами понимаются расчеты по гражданско-правовым сделкам и иным основаниям (например, по уплате налоговых и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды) с использованием для этого остатков денежных средств на банковских счетах.

Как правило, безналичные расчеты должны осуществляться через банки и иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета организаций и предпринимателей, принимающих участие в расчетах. Однако законом может быть предусмотрен другой порядок расчетов. Использование иной конструкции осуществления расчетов может быть также обусловлено избранной контрагентами формой расчетов (например, расчеты платежными поручениями).

Открывая банковский счет (заключая с банком договор банковского счета), его владелец передает имеющиеся денежные средства, а также денежные средства, которые будут поступать на его счет, в полное распоряжение банка. По сути, денежные средства клиентов становятся составной частью имущества банка. Взамен владелец счета получает права требования к банку относительно совершения банком в интересах клиента и по его поручениям различных банковских операций, в том числе по перечислению денежных средств. Отношения, складывающиеся между владельцем счета и банком, по своей правовой природе являются обязательственно-правовыми. Даже в случаях, когда клиентом передаются банку наличные деньги, они сливаются с общей массой его имущества, поступают в собственность банка.