Смекни!
smekni.com

Персональные данные работника (стр. 3 из 4)

Районный коэффициент начисляется к заработной плате (за исключением надбавок за работу в районах Крайнего Севера) без ограничения ее максимального размера. Коэффициенты применяются по месту нахождения рабочего места работника вне зависимости от месторасположения работодателя. Сумма районного коэффициента, начисленная к заработной плате, учитывается во всех случаях исчисления средней заработной платы.

Процентная надбавка к заработной плате выплачивается работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за стаж работы (ст. 317 ТК РФ). Так же как и районный коэффициент, процентная надбавка устанавливается Правительством РФ, но может быть увеличена нормативными правовыми актами субъекта РФ или органа местного самоуправления за счет средств собственных бюджетов. Процентная надбавка к заработной плате является составной частью оплаты труда и по своему характеру относится не к стимулирующим выплатам, а к гарантиям и компенсациям, предоставляемым за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента) дифференцированно - в зависимости от территории, на которой работник трудится.

Льготы в области рабочего времени предоставлены только женщинам, работающим районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В соответствии со ст. 320 ТК РФ коллективным или трудовым договором им может быть установлена 36-часовая рабочая неделя при сохранении полной заработной платы.

Отпуска северян отличаются большей продолжительностью, порядком предоставления и оплаты.

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных регионах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск, продолжительность которого зависит от региона: в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня, в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней.[9] Общая продолжительность отпуска определяется путем суммирования основного и дополнительных отпусков.

Разрешается полное или частичное соединение отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту отпуска и обратно (ст. 322 ТК РФ). Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, один раз в два года не засчитывается в срок отпуска. Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

Для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей государство установило дополнительные льготы, связанные с отпуском, - компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Но согласно ст. 325 ТК РФ регламентирует порядок выплаты данных компенсаций только для северян, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, устанавливаются органами государственной власти соответствующего субъекта РФ; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, органами местного самоуправления; у иных работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, коллективными договорами, локальными нормативными актами.

Для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, ст. 325 ТК РФ устанавливает следующие правила компенсации расходов на отпуск: оплате подлежат следующие расходы работника: стоимость проезда работника и неработающих членов его семьи в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (кроме такси); стоимость провоза багажа весом до 30 кг на человека. Оплата производится за счет средств работодателя. Периодичность предоставления такой льготы - один раз в два года. Оплата производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Если работник использует собственный транспорт, оплата производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. По возвращении из отпуска на основании представленных проездных билетов производится окончательный расчет. Компенсация расходов на проезд и провоз багажа представляет собой целевые выплаты, поэтому эти выплаты не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом. Указанные льготы предоставляются работникам только по месту основной работы. Совместители не имеют права на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Работодатели, не имеющие финансирования из федерального бюджета, при установлении для своих работников правил компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно могут ориентироваться на государственные стандарты, установленные для федеральных бюджетников, но могут предусмотреть и собственные условия, например ограничить возможность выбора работником вида транспорта.

Еще одно специальное правило - о внеочередном предоставлении отпуска - установлено ч. 5 ст. 322 ТК РФ. По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Закон устанавливает повышенные по сравнению с обычными размеры гарантийных и компенсационных выплат, связанных с переездом работника на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Статья 326 ТК РФ так же, как в случае с компенсацией проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, подробно регламентирует правила о компенсации расходов, связанных с переездом, для государственных организаций, финансируемых из федерального бюджета, и оставляет этот вопрос на собственное усмотрение других работодателей. Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и прибывшим в соответствии с ними в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации: единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого члена семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника; оплата стоимости проезда работника и членов его семьи и провоза багажа, но не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом; оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте продолжительностью семь календарных дней.

Работник обязан вернуть средства, выплаченные ему в связи с переездом, в следующих случаях:

а) полностью - если он не явился на работу или отказался приступить к работе без уважительной причины;

б) пропорционально отработанному времени - если он до истечения срока трудового договора был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством явились основанием прекращения трудового договора.

Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных уже путевых расходов.

В случае прекращения трудового договора по соглашению сторон вопрос о возврате этих средств решается соглашением работника и работодателя.

Законодательство о социальной защите работников Крайнего Севера нуждается в изменениях. Переход к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственного регулирования, болезненно отразился на социальной ситуации в северных районах. Снижение реальных доходов северян и уровень безработицы значительно выше, чем в целом по России. Поэтому Правительство РФ разработало и утвердило постановлением от 7 марта 2000 г. № 198 Концепцию государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера, согласно которой совершенствование системы северных гарантий и компенсаций предусматривает их сохранение для проживающего в районах Севера населения, а также возмещение лицам, работающим и проживающим в регионе, удорожания стоимости жизни по сравнению со среднероссийскими показателями.[10]


Практическое задание

После прохождения производственного обучения Федорову (16 лет) и Семенихину (17 лет) был присвоен 3-й разряд, и по приказу директора завода они были направлены на работу в слесарный цех. По распоряжению начальника цеха для них была установлена 40-часовая неделя с продолжительностью ежедневной работы восемь часов.

Законно ли решение начальника цеха? Если да, то на основании каких норм трудового права?