Смекни!
smekni.com

Понятие и виды неоконченной преступной деятельности (стр. 3 из 6)

Содеянное в таких случаях расценивается как приготовление к соответствующему преступлению.

Под иным умышленным созданием условий для совершения преступления следует понимать все остальные разновидности создания таких условий, которые не охватываются понятиями приискания, изготовления и приспособления средств и орудий совершения криминального деяния, подыскания соучастников и сговора на совершение, но которые тоже делают в последующем реально возможным преступление[15]. Например, изучение маршрутов следования, обеспечение алиби и т.д.

К признакам объективной стороны приготовления к совершению преступления относятся:

1. Подготовительные к преступлению действия (бездействие) лица создают условия для совершения этим лицом тяжкого либо особо тяжкого преступления, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Подготовительные к преступлению действия (бездействие) лица являются общественно опасными, так как создают возможность для причинения общественно опасного вреда охраняемому уголовным законом объекту на стадии совершения преступления.

Подготовительные к преступлению действия (бездействие) лица не входят в число обязательных элементов объективной стороны состава задуманного лицом конкретного преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса.

Подготовительные к преступлению действия (бездействие) лица являются осуществлением преступного намерения, но не совершением преступления.

5.Подготовительные к преступлению действия (бездействие) лица во времени предшествуют действиям (бездействию) по совершению преступления[16].

6.Подготовительные к преступлению действия (бездействие) лица всегда отделены во времени от действий (бездействия) по совершению преступления.

7.Подготовительные к преступлению действия (бездействие) лица в отличие от действий (бездействия) по совершению преступления зачастую отдалены в пространстве от конкретного охраняемого уголовным законом объекта.

Подготовительные к преступлению действия (бездействие) лица сами по себе еще не создают угрозы причинения общественно опасного вреда охраняемому уголовным законом объекту. Она возникает в результате дальнейших общественно опасных действий (бездействия) этого лица по осуществлению преступного намерения на стадии совершения преступления.

Подготовительные к преступлению действия (бездействие) лица еще не создают нападения на охраняемый уголовным законом объект с целью причинения ему общественно опасного вреда, а лишь создают условия для такого нападения.

10.Подготовительные к преступлению действия (бездействие) не доводятся лицом, причем окончательно, до начала совершения преступления.

11. Подготовительные к преступлению действия (бездействие) не доводятся лицом до начала совершения преступления всегда и только по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельства могут быть самыми различными, но не должны быть связаны с добровольным отказом этого лица от преступления.

К субъективной стороне приготовления к преступлению как виду неоконченного преступления следует отнести следующие признаки:

Во-первых - наличие у лица прямого умысла на совершение подготовительных к преступлению действий (бездействия) с целью последующего осуществления конкретного преступления, т.е. лицо осознает, что выполняемые им действия (бездействие) создают условия для совершения конкретного преступления, и желает совершить эти действия (бездействие).

Во-вторых - наличие у лица при совершении подготовительных к преступлению действий (бездействии) ближайшей цели - создание возможности для причинения общественно опасного вреда охраняемому уголовным законом объекту и конечной цели - совершение в последующем конкретного преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса.

Следует также отметить, что перерыва между стадиями приготовления и покушения не бывает. Если лицо уже произвело полную подготовку к совершению преступления (создало все необходимые для этого условия) и просто выжидает запланированного или подходящего момента, то это вовсе не означает, что стадия приготовления окончена. Она будет продолжаться до тех пор, пока не перейдет в стадию покушения или пока не будет прервана начатая преступная деятельность.

Как уже ранее было отмечено, уголовная ответственность за наступает только за приготовление к тяжким и особо тяжкому преступлениям (ч. 2 ст. 30 УК РФ ). Квалификация приготовления к преступлению делается по соответствующей статье Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление со ссылкой на ч.1 ст. 30 УК.

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного закона за оконченное преступление ( ч.2 ст. 66 УК).

Покушение на преступление

Если говорить о покушение на преступлении, то следует отметить, что новый УК РФ в целом сохранил традиционное для российского уголовного законодательства определение понятия «покушение на преступление» - «Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам» (ч.3 ст. 30 УК РФ). Основное отличие понятия «покушения на преступления» по новому УК РФ от ранее действующего УК РСФСР заключается в том, что оно может быть совершено не только активными действиями, но и бездействием. Например, мать с целью лишения жизни своего новорожденного ребенка не кормит его. Основное отличие покушения от приготовления заключается в том, что при покушении действия (бездействие) виновного выражаются не в создании условий для совершения преступления, а уже непосредственно направлены на его осуществление.

При покушении речь идет о действиях (бездействии), которыми непосредственно выполняется состав конкретного преступления, но его исполнение не доводится до конца - недостает всех признаков объективной стороны состава, указанного в диспозиции.

Момент начала стадии покушения наступает тогда, когда виновный приступает к выполнению того деяния, которое указано в диспозиции статьи Особенной части. Например, если вести речь о покушении на убийство, то стадия покушения на совершение данного преступления начинается в тот момент, когда лицо приступает к причинению смерти.

К признакам объективной стороны покушения относятся:

покушение представляет собой действия (бездействие), которые непосредственно направлены на совершение преступления;

покушение характеризуется тем, что при его совершении преступление не получает полного завершения, не доводится до конца;

незавершенность преступления, то есть недоведение его до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного.

Субъективный признак: покушение на преступление может быть совершено только с прямым умыслом, т.е. лицо осознает, что его действия (бездействие) непосредственно направлены на совершение конкретного преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса, их общественную опасность, и желает выполнить указанные действия (бездействие) и довести преступление до конца.

Являясь стадией совершения преступления, покушение представляет собой деятельность, которая проявляется в различных формах и проходит определенный процесс развития, могущий продолжаться длительное время.

В течение этого времени, длительность которого зависит от обстоятельств совершения конкретного деяния, преступная деятельность, образующая покушение, проходит в своем развитии период от окончания стадии приготовления до того момента, после которого стадия покушения переходит в оконченное преступление.

В связи с этим большое практическое и теоретическое значение имеет деление покушения на оконченное и неоконченное. Такое деление показывает, прежде всего, различный объем выполненной лицом преступной деятельности, направленной на совершение оконченного преступления, степень осуществления лицом преступного намерения и, в конечном итоге, влияет на характеристику общественной опасности совершенного посягательства.

Оконченное покушение представляет собой такую преступную деятельность, которая содержит в себе, не только по мнению виновного, но и в действительности, выполнение всех необходимых действий (бездействия) для совершения оконченного преступления. Однако, несмотря на это, в силу различных обстоятельств, не зависящих от воли и желания лица, преступление не доводится до конца.

С субъективной стороны оконченное покушение характеризуется тем, что лицо совершило все действия (бездействие), которые считало необходимым для достижения преступного результата; но по не зависящим от виновного обстоятельствам этот результат не наступил.

С объективной стороны оконченное покушение характеризуется полным осуществлением действий (бездействия) направленными на совершение того оконченного преступления, на которое лицо покушалось.

Приведем пример из судебной практики. Прийдя домой после очередной пьянки, Л., с целью убийства жены, нанес ей несколько ударов топором по голове. Убедившись, что жена не подает признаков жизни, Л. бросил топор, пошел в милицию и заявил, что убил жену. Однако в отсутствие Л. соседи вызвали скорую медицинскую помощь, и жизнь женщины была спасена. Преступник осужден за покушение на убийство.

Этот пример показывает, что Л. сделал все необходимое для достижения преступной цели. Нанесенные им удары объективно могли привести к наступлению смерти потерпевшей. Обстановка совершения преступления подтверждает также и то, что Л. прекратил свою преступную деятельность лишь потому, что считал жену убитой. Медицинская помощь была оказана помимо воли и желания преступнику, поскольку соседи случайно увидели умирающую женщину и вызвали врачей. Таким образом, в действиях Л. имеется лишь оконченное покушение на убийство, поскольку отсутствует преступный результат—смерть потерпевшей, характеризующий убийство в качестве оконченного преступления[17].