Смекни!
smekni.com

Понятие и виды неоконченной преступной деятельности (стр. 6 из 6)

Для других формальных составов для признания преступления оконченным достаточно факта организационной деятельности, которая еще не реализовалась в конкретное посягательство на охраняемый уголовным законом объект. Здесь мы имеем дело с определенной разновидностью формальных составов, которые в правовой литературе иногда называются «усеченными составами». В качестве примера можно привести ст. 209 УК РФ (бандитизм), где окончание преступление наступает с момента организации вооруженных банд с целью нападения на граждан или организации.

Сохранение в нашем законодательстве «усеченных» составов преступлений имеет смысл лишь в тех случаях, когда закон считает необходимым по тем или иным соображениям рассматривать как оконченное преступление опасность причинения вреда, независимо от наступления вредных последствий.

Разграничение составов на материальные и формальные имеет большое практическое значение, так как способствует правильному определению момента окончания преступления, а, следовательно, решению важного вопроса об отграничении оконченного преступления от неоконченного.

Оконченным следует признать преступление тогда, когда совершенные действия полностью осуществляют все признаки данного состава преступления. Характер оконченного умышленного преступления определяется направленностью умысла. Это надо иметь в виду, например, для правильного разграничения убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о специфике определения момента окончания единого продолжаемого преступления с материальным составом.

Единым продолжаемым преступлением признается умышленное деяние, состоящее из ряда последовательно совершаемых юридически тождественных эпизодов, объединенных между собой единством умысла и цели. Например, кража чужого имущества, совершаемая по частям из одного источника и одним способом.

Любое единое продолжаемое преступление, в том числе, естественно, и продолжаемая кража, по общему правилу признается оконченным после совершения последнего эпизода, составляющего единую цепь преступных действий. Если последний эпизод не был выполнен, то преступление не может быть признанным оконченным. Например, если виновный намеревался совершить продолжаемую кражу в крупном размере (превышающем 250 тыс. руб.), но по не зависящим от его воли обстоятельствам выполнил только часть эпизодов и причинил ущерб в некрупном размере (до 250 тыс. руб.), то квалификацию деяния по направленности умысла следует рассматривать как покушение на кражу в крупном размере по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 158 УК.

Следует сразу оговориться, что правило, согласно которому единое продолжаемое преступление признается оконченным после выполнения последнего эпизода, действует не всегда. Например, лицо намерено совершить продолжаемую кражу в размере полутора миллиона рублей, но фактически до момента задержания успевает совершить хищение на сумму 1,2 миллиона рублей, то в данном случае деяние следует считать оконченным. Дело в том, что в 21 главе УК РФ (преступления против собственности) особо крупным ущербом считается ущерб свыше одного миллиона рублей. А это значит, что в приведенном примере последствия, предусмотренные законом, уже наступили. Следовательно, деяние будет квалифицироваться как оконченная кража в особо крупном размере.

В подобных ситуациях принято говорить о несовпадении фактического и юридического моментов окончания преступления. В этом, кстати, проявляется определенная неразработанность теоретических аспектов института неоконченного преступления.


Заключение

В заключении хочу кратко подвести итоги проделанной работы.

Итак, законодатель выделяет три стадии совершения преступления:

- приготовление к преступлению;

- покушение на преступление;

- оконченное преступление.

Первые две стадии (приготовление и покушение) составляют так называемое неоконченное преступление.

Приготовление и покушение совершаются до окончания преступления и для его осуществления. Выделять данные стадии необходимо для правильной правовой оценки совершенного преступления, его квалификации, а также для индивидуализации уголовной ответственности.

Следует сразу отметить, что совершение умышленного преступления не всегда проходит вышеуказанные стадии. Нередко умысел лица реализуется непосредственно в совершении конкретного оконченного преступления, минуя приготовление к преступлению и покушение на него.

В тех случаях, когда преступление проходит в своем развитии указанные три (или две) стадии, самостоятельное уголовно-правовое значение приобретает лишь последняя стадия.

Каждая предыдущая стадия поглощается последующей.

О приготовлении к преступлению и покушении на преступление можно вести речь лишь применительно к целенаправленной преступной деятельности. Эти стадии возможны только в преступлениях, совершаемых с прямым умыслом.

В соответствии с УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Признание преступления оконченным или неоконченным довольно сложный вопрос. Иногда оно зависит не только от содержания умысла и степени его реализации вовне, а в первую очередь от особенностей законодательного построения соответствующего состава преступления. Наиболее существенным признаком, отличающим оконченное преступление от иных стадий, является полная реализация объективной и субъективной стороны, предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния. Объект же и субъект деяния одинаковы как для оконченного, так и неоконченного преступления.


Библиографический список использованной литературы

1. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации./ Под ред. Кудрявцева Ю.В. - М.: Изд. Юрист, 2007.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой. / Под общей ред. С.И. Никулина. – М.: Издательство НОРМА-ИНФРА-М, 2007.

3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.И. Радченко, науч. ред. А.С. Михлин. – М.: Спарк, 2007.

4. Кадников Н.Г. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник для вузов-М.:Юридическое бюро Городец, 2006 г.

5. Козлов А.П. Учение о стадиях преступления: Учебное пособие для студентов. / А.П. Козлов. – М.: Юридическое бюро Городец, 2006.

6. Назаренко Г.В., Ситникова А.И. Неоконченное преступление и его виды. / Под ред. Г.В. Назаренко. – М.: Юриспруденция, 2007.

7. Редин М.П. Преступления по степени их завершенности. М.,2006.

8. Уголовное право. Общая часть: Учебник. / Под ред. Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Красикова, А.И. Рарога. — М.: Юристъ, 2007.


[1] См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. В-9т. Т.4, М., 1984.- С.343

[2]Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М.: Изд-во БЕК, 1996.- С. 264; Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. - М.: Изд-во ЗЕРЦАЛО, 1999.- С. 360.

[3] Курс советского уголовного права. Часть Общая. Л., 1968. Т.1.-С. 539-540; Иванов В.Д. Понятие и виды стадий преступной деятельности //Правоведение. 1992. №6.- С. 87.

[4] Наумов А.В. Указ. соч.-С.261-262.

[5] Наумов А.В. Указ. соч.-С. 262.

[6] Иванов В.Д. Ответственность за покушение на преступление. Караганда, 1974.-С. 46.

17 Иванов В.Д. Ответственность за покушение на преступление. Караганда, 1974.-С. 46.

[8] Уголовное право России. В 2-х т. Т. 1. Общая часть. Отв. ред. А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков. М.: Изд. г р. НОРМА -ИНФРА-М, 1998.-С. 206

[9] Караулов В.Ф. Стадии совершения преступления. М.,1982.- С.16.

[10] Уголовное право России. В 2-х т. Т. 1. Общая часть. Отв. ред. А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков. М., 1998.-С. 210.

[11] Уголовное право России. В 2-х т. Т. 1. Общая часть. Отв. ред. А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков. М., 1998.-С. 210.

[12] Уголовное право России. В 2-х т. Т. 1. Общая часть. Отв. ред. А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков. М., 1998.-С. 210.

[13] Уголовное право России. В 2-х т. Т. 1. Общая часть. Отв. ред. А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков. М., 1998.-С. 210.

[14] Уголовное право России. В 2-х т. Т. 1. Общая часть. Отв. ред. А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков. М., 1998.-С. 211.

[15] Сборник постановлений Пленума, Президиума и определений Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР. 1961-1963 гг. М., 1964.-С. 81-82.

[16] Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. М., 1955.- С. 67.

[17] Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 3.- С. 4.

[18]Герцензоп А.А. Уголовное право. Часть Общая. М., 1948.-С. 346; Редин М.П. Понятия оконченного и неоконченного преступления в уголовном законодательстве Российской Федерации // Правоведение. 1997. № 1; и др.

[19]Иванов В.Д. Ответственность за покушение на преступление. Караганда, 1974.-С. 82-85.

[20]Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М.: Изд-во БЕК, 1996.-С. 275.

[21] Наумов А.В. Указ. соч.- С. 276-279.

[22]Игнатов А.Н., Костарева Т.А. Лекция 4. Уголовная ответственность и состав преступления / Под ред. проф. Ю.А. Красикова. М., 1996; Курс уголовного права. Общая часть. Том I: Учение о преступлении.

[23] Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. М., 1961.- С. 493.