Смекни!
smekni.com

Понятие и виды неоконченной преступной деятельности (стр. 4 из 6)

Отсутствие намеченного преступником результата отличает оконченное покушение от оконченного преступления. При этом для оконченного покушения необходимо отсутствие именно того результата, который предусмотрен уголовным законом для оконченного преступления.

В отличие от оконченного, неоконченное покушение представляет собой такую деятельность, которая не только по мнению субъекта, но и в действительности не содержит в себе выполнения всех действий (бездействия), необходимых для совершения оконченного преступления[18].

Неоконченное покушение характеризуется тем, что, начав выполнение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение оконченного преступления, лицо не успевает осуществить их полностью и тем самым не доводит свою преступную деятельность до конца, например лицо задерживается в момент совершения преступления.

С объективной стороны неоконченное покушение характеризуется тем, что лицо не успевает совершить полностью всего объема преступных действий (бездействия), приводящих к оконченному преступлению, совершить которые лицо стремилось.

Как мы видим разница между неоконченным и оконченным покушением заключается лишь в объеме выполненных действий, направленных на достижение конкретного результата. Но в обоих случаях - как при оконченном, так и при неоконченном покушении, — по не зависящим от воли лица обстоятельствам, преступный результат не наступает.

Следует иметь в виду, что при покушении всегда отсутствует преступный результат, охватываемый умыслом виновного и являющийся признаком лишь оконченного преступления. Поэтому только с наступлением такого результата лицо будет считать, что оно совершило все необходимые действия.

Это подтверждается и тем, что при совершении преступления лицо стремится добиться определенной цели и выполняет для ее достижения конкретные действия (бездействие). С точки зрения субъекта, действия будут оконченными лишь при достижении цели, ради которой совершалось преступление[19].

В других случаях лицо совершает оконченное преступление, хотя для достижения преступного результата, к которому оно стремилось, не успевает совершить всех действий, считавшихся необходимыми. В качестве примера можно привести ст. 162 УК РФ. Ответственность за разбойное нападение наступает с момента самого нападения, а не при достижении цели, которую перед собой ставил виновный.

Деление покушения на оконченное и неоконченное имеет определенное значение для деятельности судебных и следственных органов.

Во-первых, оконченное покушение является более близким к достижению намеченной преступником цели в виде совершения соответствующего преступления, а потому справедливо признается более общественно опасным, нежели покушение неоконченное, и, соответственно, влечет за собой наказание несколько более строгое по сравнению с тем наказанием, которое могло бы быть назначено лицу в случае, если бы его покушение было неоконченным.

Во-вторых, классификация покушений по степени завершенности на оконченное и неоконченное необходима для правильного решения вопроса о возможности добровольного отказа от доведения преступления до конца, о чем будет сказано позднее.

Помимо классификации покушений по степени завершенности, в теории и практике уголовного права также принято производить их классификацию и по другому критерию, а именно, в зависимости от того, было ли покушение годным или негодным[20].

Годным покушением признается такое покушение, которое по своим объективным свойствам способно привести к совершению преступления. Например, это попытка совершения убийства из исправного заряженного оружия.

Негодное покушение это такое покушение, которое по своим объективным свойствам неспособно привести к совершению запланированного преступления. Важнейшим условием, при наличии которого возможно негодное покушение, является незнание лица о том, что его деяние неспособно привести к завершению начатого им преступления. Данное условие имеет в случаях фактической ошибки, т.е. заблуждения, неверного представления лица о фактических свойствах совершаемого им деяния.

Теория уголовного права выделяет следующие основные виды негодного покушения[21]: покушение на негодный объект; покушение на негодный предмет; покушение с негодными орудиями.

Покушение на негодный объект возможно только тогда, когда виновное лицо сознательно направляет свою преступную деятельность на какой-то определенный, избранный им объект, однако, преступный результат не наступает, в силу того что виновный помимо своей воли ошибается относительно отдельных элементов объекта преступления. Например, виновный стреляет в труп, ошибочно полагая что это живое лицо.

Негодное покушение при ошибке в предмете посягательства также можно разделить на две разновидности: покушение на негодный предмет и покушение на отсутствующий предмет.

Покушение на негодный предмет может иметь место в случае, когда предмет вообще-то присутствует, однако по своим свойствам является таковым, что воздействие на него либо вообще никакого вреда не причиняет, либо причиняемый вред является малозначительным. Например, кража просроченных и подготовленных к вывозу на свалку продуктов со склада, при условии, что виновные об этом не знали и думали, что они пригодны для питания.

Покушение с негодными орудиями возможно в том случае, когда виновное лицо по ошибке или по незнанию применяет орудия, которые не могут привести к оконченному преступлению, при этом сам преступник считает их вполне пригодными для осуществления преступного намерения (использование непригодных для выстрелов патронов).

В судебной и следственной практике вопрос об общественной опасности совершенного посягательства при негодном покушении затруднений не вызывает, поскольку данное деяние единодушно признается преступным. При этом «негодность» не исключает общественной опасности ни совершенных лицом действий, ни его самого, поскольку не только умысел, но и определенные действия субъекта были направлены на достижение преступного результата.

Квалификация покушения на преступление делается по соответствующей статье Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК.

Срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в соответствующей статье Особенной части УК за оконченное преступление (ч. 3. ст. 30 УК РФ).

Соответственно, за покушение, как и за приготовление, не могут назначаться пожизненное лишение свободы или смертная казнь.


Добровольный отказ от преступления

Отдельно хочу остановиться на институте добровольного отказа от преступления, т.к. он свое практическое применение находит только при неоконченном преступлении.

Правовое значение добровольного отказа состоит прежде всего в том, что он является особым обстоятельством, исключающим уголовную ответственность за предварительную преступную деятельность.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 УК РФ: «Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца».

Добровольный отказ полностью исключает уголовную ответственность за преступление, которое лицо пыталось совершить или к которому оно готовилось. Вместе, с тем лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления (ч. 3 ст. 31 УК РФ).

Для наличия добровольного отказа необходимо, чтобы он был действительно добровольным и окончательным.

Признак добровольности означает, что лицо, сознавая возможность успешного завершения начатого преступления, сознательно (не вынужденно) прекращает свои преступные действия. При этом не имеет значения, существовала ли в действительности возможность доведения преступления до конца. Необходимо, чтобы именно лицо считало, что оно в состоянии закончить преступление, но тем не менее отказалось от его завершения.

Если же лицо отказывается от продолжения совершения преступления только в силу различного рода препятствий, которые затрудняют совершение преступления или делают его совершение невозможным, то в данном случае речь может идти только о вынужденном отказе, а не о добровольном.

Добровольный отказ отсутствует и в том случае, если лицо например узнало, что ему грозит реальная опасность быть застигнутым на месте совершения преступления и поэтому отказывается от доведения своего преступного намерения до конца. Вместе с тем, если лицо отказывается от дальнейшего совершения преступления лишь из-за страха перед наказанием, то отказ в этом случае признается добровольным, а не вынужденным.

Мотивы при добровольном отказе могут носить самый различный характер. Как правило, мотивы добровольного отказа не имеют самостоятельного юридического значения. Однако исследование их в процессе расследования и рассмотрения дела в суде является обязательным, поскольку, исследуя мотивы отказа от дальнейшего совершения преступления, можно определить, действительно ли отказ от совершения преступления был добровольным и окончательным