Смекни!
smekni.com

Понятие и виды рабочего времени (стр. 2 из 4)

Также в рамках данной главы необходимо отметить, что ст. 108 ТК РФ сказано, что работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается, а также перерывы для обогрева при работе на улице, а также для кормления ребенка до 1.5 лет. На работах же, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и перерыва в рабочее время[5]. Не включаются в рабочее время отпуска без сохранения заработной платы, а также прогулы, опоздания, преждевременный уход с работы. Однако в соответствии с трудовым правом потери рабочего времени не подлежат компенсации путем отработок

Помимо общего понятия рабочего времени, в законодательстве по тем или иным признакам различаются такие его виды, как: нормальное, сокращенное, неполное, ненормированное. Специальными нормами регулируется работа в ночное время, работа сверх установленной продолжительности. Рабочее время различается по его режиму (поденный и суммированный учет, гибкое и раздробленное рабочее время).

В отличие от ранее действовавшего КЗоТа, в котором продолжительность норм сокращенного рабочего времени определялась путем указания на максимально предельное количество рабочих часов в неделю, в ст. 92 ТК РФ избран другой подход — в ней указано количество часов, на которое нормальная продолжительность рабочего времени сокращается для указанных в ней категорий работников. Тем самым продолжительность сокращенного рабочего времени поставлена в зависимость от продолжительности нормального.

Первые два вида устанавливаются законодательством и на его основе коллективным и трудовым договором, неполное рабочее время – сторонами трудового договора при заключении такового или впоследствии[6].

Итак, в данной главе были рассмотрены понятие рабочего времени, его нормирование по российскому трудовому законодательству, вкратце были упомянуты основные разновидности рабочего времени.


Раздел 2. Виды рабочего времени

2.1 Нормальное рабочее время

Нормальное рабочее время-продолжительность рабочего времени, применяемая в том случае, если работа выполняется в обычных условиях труда и лица, её выполняющие, не нуждаются в специальных мерах охраны труда. Максимальные нормы продолжительности рабочего времени установлены законом. Основной нормой продолжительности рабочего времени по действующему законодательству является рабочая неделя, под которой понимается продолжительность рабочего времени в часах в течение 7-дневной календарной недели. Установление недельной нормы продолжительности рабочего времени связано с тем, что в трудовом законодательстве предусмотрены два вида рабочей недели: 5-дневная и 6-дневная. До введения в 1967 г. 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями основной нормой рабочего времени был рабочий день, т. е. продолжительность рабочего времени в часах в течение суток при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем. Ныне рабочий день как норма рабочего времени сохранил свое значение в связи с тем, что в некоторых ранее принятых нормативных правовых актах о труде, которые пока действуют, вопросы рабочего времени (например, сокращение его продолжительности на работах с вредными условиями труда) и времени отдыха (продолжительность отпусков судей) решаются в законодательстве на основе рабочего дня как нормы рабочего времени. В ТК РФ термин «рабочий день» употребляется иногда в качестве синонима «рабочей смены», например «неполный рабочий день» (ст. 93 ТК РФ), «разделение рабочего дня на части»[7]. Термин «рабочий день» употребляется также для обозначения дней календарной недели, в которые производится работа (явочные дни), в отличие от выходных дней (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Закон устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Закон не исключает возможности определения нормы рабочего времени для отдельного работника соглашением между этим работником и работодателем, причем она в этом случае не может превышать как нормы установленную законом, так и норму установленную коллективным договором.

Вывод. В данной главе были рассмотрены понятие рабочего времени, норма рабочего времени, которая устанавливается на территории России и является императивной.

2.2 Сокращенное рабочее время и его разновидности

Сокращенное рабочее время – установленная законом продолжительность рабочего времени, уменьшенная по сравнению с нормальной продолжительностью рабочего времени, однако с сохранением полной оплаты труда. Устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени коллективным договором или законом. В тех случаях, когда сокращенная норма рабочего времени устанавливается договором, то она становится в такой же мере обязательной для работодателя, как и законодательный предел рабочего времени.

Указание в ст. 92 ТК на возможность сокращения рабочего времени федеральным законом не означает ограничения прав участников трудовых отношений. Сокращенное рабочее время может устанавливаться также коллективным договором, соглашением. Статья 92 устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени в течение календарной недели. Продолжительность ежедневной работы (смены) лиц, для которых установлена сокращенная рабочая неделя, регулируется ст. 94 ТК.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, указанных в ч. 1 и 3 ст. 92 ТК РФ, является с точки зрения оплаты труда полной нормой труда. Оплата за работу в течение сокращенного рабочего времени производится за выполнение установленной нормы труда, как и при нормальной (общеустановленной) продолжительности рабочего времени (ч. 2 ст. 21, ч. 4 ст. 129 ТК РФ). Этим сокращенное рабочее время отличается от неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Исключение установлено для учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в свободное от учебы время (ч. 2 ст. 92 ТК РФ), оплата труда которых производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ч. 3 ст. 271 ТК РФ), т. е. так же, как при неполном рабочем времени (ст. 93 ТК РФ).

Сокращенное рабочее время на основании норм законодательства установлено:

а) для несовершеннолетних работников

б) для работников с пониженной трудоспособностью

в) на работах с вредными и опасными условиями труда

г) для отдельных категорий работников

д) для работников работающих в ночное время

е) в предпраздничные дни

Сокращение рабочего времени для несовершеннолетних работников. Нормальная продолжительность рабочего времени для работников, не достигших 16 лет, сокращается на 16 часов в неделю и соответственно составляет 24 часа в неделю. Продолжительность ежедневной смены для работников в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать 5 часов. Для работников от 16 до 18 лет нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю, а продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов.

Рабочее время для несовершеннолетних сокращается независимо от характера работы, отрасли хозяйства, формы собственности, на которой базируется организация.

Рабочее время для несовершеннолетних сокращается и для учащихся образовательных учреждений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время. В этом случае продолжительность рабочего времени учащихся от 14 до 16 лет и от 16 до 18 лет не может превышать соответственно 12 и 18 часов, а продолжительность ежедневной смены должна быть не более 2.5 и 3.5 часов соответственно.

Труд несовершеннолетних работников оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы за счёт собственных средств[8].

Работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов при сокращении рабочего дня в течение недели; за время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда ( ч. 3 ст. 176 ТК).

Сокращение рабочего времени для работников с пониженной трудоспособностью.

Правом на снижение нормы рабочего времени пользуются инвалиды 1 и 2 групп. Продолжительность их труда по сравнению с нормальной уменьшается на 5 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы устанавливается в соответствии с медицинским заключением.

Рабочее время для лиц, не достигших 18-летнего возраста, и инвалидов сокращается независимо от характера работы, отрасли хозяйства, формы собственности, на которой базируется организация. В данном случае работает также ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов».