Смекни!
smekni.com

Понятие и виды рабочего времени (стр. 4 из 4)

- инвалиды [14].

Работа в условиях неполного рабочего времени не влечет для работников, каких либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В отдельных случаях неполное рабочее время может устанавливаться по инициативе работодателя. Это возможно в связи с изменениями в организационных или технологических условиях труда. Если эти условия могут повлечь за собой массовые увольнения работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения представительного органа работников вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций. Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации[15].

Иногда работодатель вынужден вводить по своей инициативе неполное рабочее время и при отсутствии изменений в организации и производстве труда. Причинами этого могут выступать: ухудшение его финансового положения; снижение спроса на продукцию и т.п. Однако такую ситуацию следует рассматривать как простой не по вине работников, в силу чего последние должны получать установленные законом гарантийные выплаты. Соответствующими нормативными актами предусмотрена выплата государственной службой занятости компенсаций работникам, вынужденно работающим неполное рабочее время.

Работа в условиях неполного рабочего времени широко распространена в индустриально занятых странах. Неполное рабочее время применяется в различных вариантах: с целью увеличения занятости населения поощряется использование одного рабочего места двумя работниками с неполным рабочим днем; формируются вторые смены с составом работников, работающих неполное рабочее время, и т.д.

Применение неполного рабочего времени ведет, как правило, к повышению эффективности производства и соответствует жизненным устремлениям отдельных групп трудящихся: женщин, студентов, пенсионеров. В нашей стране возможности, связанные с применением неполного рабочего времени, используются ещё недостаточно.

Неполное рабочее время устанавливается совместителям по совмещаемой работе. Продолжительность неполного рабочего времени по совмещаемой работе не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю[16]. Такое ограничение установлено только для работы по совместительству.

Вывод. Последняя глава данного раздела посвящена неполному рабочему времени. В данной главе были рассмотрены положения, которые даёт нам трудовое законодательство о целях применения неполного рабочего времени; отличия неполного рабочего времени от сокращенного рабочего времени, о субъектах трудового права, чьё прошение о предоставлении им неполного рабочего дня является обязательным для работодателя и т.д.


Заключение

В своей курсовой работе я рассмотрел основные аспекты правового регулирования рабочего времени.

Общественно-полезная деятельность человека, сферы приложения его труда весьма разнообразны. Это может быть работа не только по трудовому договору, но и предпринимательская деятельность, уход за детьми, работа по дому, на приусадебных участках, творческая деятельность и т.д. В качестве общего для всех видов трудовой деятельности измерителем количества затраченного труда выступает категория рабочего времени.

Право не может и не должно регулировать все время, посвященное общественно-полезному труду. Занимаясь, например, предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин сам решает, сколько времени он будет работать, а сколько отдыхать. Бессмысленно устанавливать в нормативном порядке продолжительность времени работы писателю или художнику. Правовая регламентация рабочего времени необходима там, где имеют место трудовые отношения, где работа осуществляется по трудовому договору, поскольку вводится она с определенной целью: с одной стороны, закрепить необходимую меру труда, а с другой – ограничить его продолжительность, обеспечить работнику время для отдыха и восстановления затраченных сил.

Как мы выяснили трудовое законодательство предусматривает, учитывая различные характерные признаки, наряду с общим понятием рабочего времени и его отдельные разновидности: нормальное, сокращенное, неполное. Специальный режим правового регулирования предусмотрен для работы в ночное время, в случаях работы сверх установленной продолжительности, работы в выходные и праздничные дни.

Основной задачей правового регулирования рабочего времени является установление продолжительности труда, норм рабочего времени. Вплоть до конца 80-х годов нормирование продолжительности рабочего времени всех работников осуществляется исключительно в централизованном порядке. Установленные законодательством нормы продолжительности рабочего времени имели императивный характер. Они не могли не только увеличиваться, но и уменьшаться по соглашению между работодателями и профсоюзами либо по договоренности сторон трудового договора (за исключением установления работнику неполного рабочего времени в случаях, указанных в законодательстве). В современных условиях функция государства и роль законодательства в регулировании рабочего времени кардинальным образом изменились. И связано это в значительной мере с тем, что вопросы рабочего времени и его продолжительность теперь являются предметом коллективного договорного и индивидуального договорного регулирования. Причем договоры и соглашения приобретают все большее значение в установлении продолжительности рабочего времени. В настоящее время закон определяет предельные нормы рабочего времени, максимально допустимую его продолжительность. Организации в свою очередь, на основе и в пределах этих норм вправе самостоятельно устанавливать продолжительность рабочего времени для своих работников. Коллективные договоры и иные локальные акты, исходя из конкретных социальных и экономических условий, могут или закреплять в качестве обязательных те же нормы рабочего времени, что устанавливаются в законе, или же сокращать продолжительность рабочего времени, не уменьшая при этом оплату труда.


Список использованной литературы

1. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хахлова. – М.: Юрист, 2003. – 451c.

2. Конвенции и рекомендации МОТ, принятые международной организацией труда. Москва. 1997. 650с.

3. Прокопенко В.И. Трудовое право: Курс лекций: Для студентов юрид. Вузов и факультетов. - К.: Вентури, 2006 – C.60.

4. Кадровик (сборник). 2-й выпуск (по состоянию на 1 сентября 2005 года) - Новосибирск: Сибирский Университетское Издательство, 2005. –С.88.

5. Научно-практический комментарий к законодательству РФ о труде. В 2-х томах. М., 2001.

6. Л.А. Сыроватская Трудовое право: учебник /2-е издание, доп. и перераб. М., ЮРИСТЪ, 2003 – 402с.

7. Трудовое право России: Учебник/ Под ред. В.Р.Ширяева, Хохлова К.Е. – М.: Юрист, 2007. 367с.

8. Гражданское право – периодическое издание, №7 47с.

9. Трудовое право России: Учебник. Краткий курс / А.Ф. Нуртдинова, Ю.П.Орловский - М.: Юридическая фирма «Контракт», 2001 – 397с.

10. ТК РФ.

11. Научно-практический комментарий к законодательству РФ о труде. Под ред. Соловьевой Г.Л. Том 1. с.349.


[1] Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хахлова. – М.: Юрист, 2003. – С.348-349

[2] Конвенции и рекомендации МОТ, принятые международной организацией труда. Москва. 1997.

[3] Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хахлова. – М.: Юрист, 2003. – С.346

[4] Прокопенко В.И. Трудовое право: Курс лекций: Для студентов юрид. Вузов и факультетов. - К.: Вентури, 2006 – C/60.

[5] Кадровик (сборник). 2-й выпуск (по состоянию на 1 сентября 2005 года) - Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2005. –С.88.

[6] Научно-практический комментарий к законодательству РФ о труде. В 2-х томах. М., 2001

[7] Л.А. Сыроватская Трудовое право: учебник /2-е издание, доп. и перераб. М., ЮРИСТЪ, 2003 – C.109

ТК РФ: ст.105

[8] Трудовое право России: Учебник/ Под ред. В.Р.Ширяева, Хохлова К,Е. – М.: Юрист, 2007. С.254.

[9] ТК РФ, Ст. 147

[10] Гражданское право – периодическое издание, №7 Листов Л.П.: Проблемы рабочего времени. С.12-13

[11] Трудовое право России: Учебник. Краткий курс / А.Ф. Нуртдинова, Ю.П.Орловский - М.: Юридическая фирма «Контракт», 2001 – С.351

[12] ТК РФ,: Ст. 95

[13] Научно-практический комментарий к законодательству РФ о труде. Под ред. Соловьевой Г.Л. Том 1. с.349

[14] ТК РФ. Ст.93

[15] ТК РФ. СТ.73

[16] ТК РФ : ст.ст. 98, 284