Смекни!
smekni.com

Понятие и виды рабочего времени (стр. 3 из 4)

Сокращение рабочего времени на работах с вредными и опасными условиями труда.

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда сокращенное рабочее время установлено с целью облегчения условий труда для работников, чей труд сопряжен с воздействием вредных факторов производства на организм человека. Перечень тяжелых работ, а также работ сопряженных с вредными и опасными условиями труда должен утверждаться в порядке, определяемом Правительством РФ. В ходе утверждения такого перечня создается трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Работа на предприятиях, указанных в данном перечне, дает право на получение дополнительного отпуска т сокращенного рабочего дня.

Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий определена в вышеуказанном перечне в зависимости от степени вредности работ. Трудовой кодекс, принятый 21 декабря 2001г., устанавливает правило, согласно которому для работников работающих с вредными и опасными условиями труда, нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более. Кодекс ограничивает и продолжительность ежедневного труда: при 36-часовой рабочей неделе продолжительность рабочей недели не может быть более 8 часов, при 30 часовой рабочей неделе и менее 6 часов.

Работодатели вправе расширять круг лиц, для которых устанавливается сокращенное рабочее время, если условия их труда по объективным показателям относятся к тяжелым и вредным.

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере[9].

Сокращение рабочего времени для отдельных категорий работников.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ и Законом РФ «Об образовании» сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для педагогических работников образовательных учреждений. Их рабочая неделя не может превышать 36 часов в неделю.

Сокращенное рабочее время установлено также для других работников, чей труд связан с большими нервными и интеллектуальными нагрузками. Так, для воспитателей детских дошкольных учреждений максимальная продолжительность работы составляет 36 часов в неделю. Для медицинских работников устанавливается продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю, а для отдельных категорий работников – меньшая продолжительность труда. Так, для врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, занятых исключительно амбулаторным приемом, врачей-стоматологов продолжительность рабочей недели не может быть более 33 часов.

На основании специального нормативного акта сокращенное рабочее время установлено членами экипажей воздушных судов гражданской авиации: при выполнении летной работы их рабочая неделя не может превышать 36 часов.

Коллективным или трудовым договором норма рабочего времени в 36 часов в неделю устанавливается для женщин, работающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям[10].

Сокращение рабочего времени для работников работающих в ночное время.

Трудовое законодательство предусматривает особый случай сокращение рабочего времени – ограничение продолжительности труда в ночное время. Ночным законодатель признает рабочее время с 22 часов до 6 часов утра. Ночная работа неблагоприятно отражается на работе человека, поэтому в ряде рекомендаций Международной Организации Труда содержится призыв к ограничению ночного труда. Но до настоящего времени в условиях современной экономики ночная работа необходима. Данная необходимость обусловлена особенностями технологических процессов, требованиями обслуживания населения (электростанции, водоснабжение, больницы транспорт и т.д.). На основании ст. 96 ТК РФ при работе в ночное время продолжительность рабочей смены сокращается на один час без последующей отработки. Современное толкование этой нормы обязывает не только уменьшить продолжительность ночной смены, но и соответственно сокращать норму рабочего времени при работе в ночную смену.

Трудовой кодекс устанавливает, что продолжительность работы в ночное время не сокращается для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также при сменных работах при шестидневной рабочей неделе, с одним выходным днем. Список подобного рода работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Законодатель устанавливает перечень субъектов, которые не могут быть допущены к работе в ночное время. В данный перечень входят: беременные женщины, работники не достигшие 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников. С письменного согласия могут привлекаться к работам женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, работники, имеющие детей инвалидов, а также работники осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением[11]. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Отдельно, коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором может устанавливаться порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Вывод. Итак, данная глава, которая оказалась наикрупнейшей частью исследования, была наполнены выводами о понятии сокращенной продолжительности рабочего дня и конкретно результатами исследования по каждой из разновидностей сокращенной продолжительности рабочего времени[12].

2.3 Неполное рабочее время

Согласно Российскому законодательству неполным рабочим временем называется рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальное или сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время может выступать как неполная рабочая неделя или как неполный рабочий день. При неполном рабочем дне уменьшается продолжительность ежедневной работы, но рабочая неделя остается пятидневной или шестидневной. Неполное рабочее неделя – уменьшение числа рабочих дней при сохранении установленной продолжительности рабочей смены. Возможно также одновременное сокращение рабочего дня и рабочей недели.

Таким образом, при неполном рабочем времени, так и при сокращенном рабочем времени, соответственно продолжительность рабочего времени уменьшается. Однако неполное рабочее время отличается от сокращенного определенного рода признаками. Во первых, если сокращенное рабочее время устанавливается законом или коллективным договором для определенных категорий работников. , то неполное рабочее время может быть установлено для любого работника по соглашению между сторонами. Во вторых, при сокращенном рабочем времени его продолжительность определяется нормативным актом, регулирующим конкретный вид сокращенного рабочего времени; соглашение же между работником и работодателем о неполном рабочем времени может предусматривать уменьшение рабочего времени на любое количество часов или рабочих дней без каких либо ограничений. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии[13]. Оплата труда при неполном рабочем дне производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Законодательство РФ предусматривает, что в определенных случаях по заявлению работника работодатель обязан установить ему неполное рабочее время. Такая обязанность лежит на работодателе, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается:

- беременная женщина

- работник имеющий ребенка в возрасте до 14 лет; ребенка инвалида до достижения им 18 лет

- работник осуществляющий уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением