Смекни!
smekni.com

Понятие и значение уголовного закона (стр. 2 из 4)

Утрачивает силу уголовный закон в результате его отмены, замены другим законом, по истечении указанного в нем срока или в связи с изменением условий или обстоятельств, в соответствии с которыми он был принят.

В ч.2 ст.9 УК РФ указано, что временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Такое положение направлено к деяниям с отдаленными последствиями, когда между совершением самого действия (бездействия) и общественно опасными последствиями такого поведения проходит время, подчас довольно значительное. Время совершения преступления определяется по моменту деяния, а не наступления последствий. При применении уголовного закона в каждом конкретном случае возникает необходимость установить, действовал ли уголовный закон в момент совершения преступления.

Однако есть некоторые исключения из этого правила, зафиксированные в ст.10 УК РФ. Руководствуясь гуманистическими принципами, законодатель формулирует положение об обратной силе закона, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление. В ч.1 данной статьи говорится, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в т. ч. на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Нормы, указанные в ст.10 УК РФ, относятся к любой стадии уголовного процесса. Уголовный закон, усиливающий или устанавливающий ответственность, обратной силы не имеет. Согласно ч.2 ст.10 УК РФ, закон имеет обратную силу в тех случаях, когда тем или иным образом улучшает положение лица, отбывающего наказание.

Говоря о действии уголовного закона в пространстве, необходимо придерживаться следующих принципов: территориальность (ч.1 ст.11 УК РФ), гражданство (ч.1 ст.12 УК РФ), реальность и универсальность (ч.3 ст.12 УК РФ), а также экстрадиция - принцип выдачи преступников (ст.13 УК РФ).

Территориальный принцип действия уголовного закона означает, что лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит ответственности по УК РФ независимо от того, является это лицо гражданином России или какого-либо другого государства или лицом без гражданства; за исключением лиц, пользующихся правом экстерриториальности, т.е. неприкосновенностью: послов, поверенных в делах, членов их семей, членов парламентских делегаций и т.д., это право распространяется на их служебные и жилые помещения, транспорт. Под территорией Российской Федерации понимаются находящиеся в пределах государственной границы суша (земельная территория), воды (внутренние и территориальные прибрежные морские воды шириной 12 морских миль), континентальный шельф (поверхность и недра морского дна за территориальными водами до глубины 200 м и глубже, пока глубина позволяет разработку естественных богатств), исключительная экономическая зона (в пределах 200 морских миль, считая от линии наибольшего отлива), недра (пространство под сухопутной и водной территорией без ограничения глубины), воздушное пространство (воздушное пространство над сухопутной и водной территорией). К территории Российской Федерации приравниваются гражданские речные, морские, воздушные суда, приписанные к определенному порту России и находящиеся в открытом море или воздушном пространстве вне ее территории, военные суда независимо от места их нахождения, космические корабли, спутники.

Принцип гражданства означает, что граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступления вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкций, предусмотренного законом иностранного государства, на территории которого преступление было совершено. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (т. н. оккупационный принцип).

Реальный принцип означает, что иностранные граждане, а также лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ за преступления, совершенные вне пределов Российской Федерации, только в случаях, когда это преступление направлено против интересов Российской Федерации, и в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (например, за изготовление поддельных российских денег в каком-либо другом государстве).

Универсальный принцип означает, что иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступления вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к ответственности на территории Российской Федерации.

Выдача лиц, совершивших преступление (принцип экстрадиции), состоит в том, что граждане России, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству (ч.1 ст.13 УК РФ). Уголовная ответственность таких лиц наступает по правилам ст.12 УК РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления вне пределов Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором (ч.2 ст.13 УК РФ). Вместе с тем не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением (ч.2 ст.63 Конституции РФ).

2. Освобождение от уголовного наказания и уголовной ответственности

Освобождения от уголовного наказания. В соответствии с закрепленным в ст.7 УК принципом гуманизма уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека, а наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Одним из проявлений принципа гуманизма уголовного права является институт освобождения от наказания. Сущность института освобождения от наказания заключается в том, что по основаниям, предусмотренным уголовным законом, лицо, совершившее преступление, может (а в некоторых случаях - должно) быть освобождено судом: а) от назначения наказания за совершенное преступление; б) от реального отбывания наказания, назначенного приговором суда; в) досрочно от дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени наказания, назначенного судом. Освобождение лица, совершившего преступление, от наказания составляет исключительную компетенцию суда, кроме освобождения от наказания в силу акта амнистии или помилования.

Общим основанием освобождения от наказания является нецелесообразность или невозможность назначения или исполнения наказания ввиду утраты или значительного уменьшения общественной опасности лица, совершившего преступление, ухудшения состояния его здоровья или по иным законным основаниям. Это общее основание конкретизируется и детализируется применительно к отдельным видам освобождения от наказания.

Социальное назначение института освобождения от наказания состоит в том, чтобы экономить меры уголовной репрессии и стимулировать исправление лица, совершившего преступление, содействовать его скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения, а также исключить назначение наказания, в случаях, когда достижение его целей является невозможным.

Юридическое значение освобождения от наказания по общему правилу состоит в аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления, поскольку в соответствии с ч.2 ст.86 УК лицо, освобожденное от наказания, считается не имеющим судимости. Но если освобождение от наказания является условным, то до истечения срока испытания лицо продолжает считаться судимым и это учитывается при назначении наказания за новое преступление, совершенное в течение срока испытания.

УК предусматривает следующие виды освобождения от наказания:

· освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст.78 УК);

· условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79 УК);

· замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК);

· освобождение от наказания в связи с болезнью (ст.81 УК);

· отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82 УК);

· освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст.83 УК);

· освобождение от наказания на основании актов амнистии или помилования (ст.84 и 85 УК) 1;

· освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона (ст.10 УК) 2;

· освобождение несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо с помещением в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение (ст.92 УК)


Предусмотренные законом виды освобождения от наказания классифицируются по различным основаниям. По степени предопределенности освобождение от наказания может быть обязательным и факультативным. К первой группе относятся виды освобождения от наказания, которые не зависят от усмотрения суда и применяются в обязательном порядке (в силу изменения уголовного закона; в связи с психическим расстройством; в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора; в силу акта амнистии или помилования). Остальные виды освобождения от наказания являются факультативными, т.е. их применение составляет не обязанность, а право суда.