Смекни!
smekni.com

Понятие и значение уголовного закона (стр. 4 из 4)

Для стадий совершения преступления характерна юридическая нетождественность образующих их действий. Приготовительные действия при всем их фактическом разнообразии объединяет то, что они создают соответствующие условия, облегчающие совершение в будущем замышляемого преступного деяния. Сами по себе приготовительные действия еще не входят в его объективную сторону. Напротив, на стадии покушения совершаемые лицом действия (в зависимости от вида общественно опасного посягательства они также могут быть различными), которые входят в объективную сторону задуманного преступления, свидетельствуют о начале его выполнения,

Действия (бездействие), воплощающие специфические черты стадий совершения преступления, свидетельствуют о различной степени реализации преступного намерения. При приготовлении к преступлению преступное намерение реализуется в таком поведении, с помощью которого создаются условия, облегчающие совершение преступления в будущем. Большей степенью реализации преступного намерения характеризуется покушение, при котором задуманное преступление уже начинает совершаться и получает некоторое развитие его объективная сторона. Полная реализация преступного намерения наступает на стадии оконченного преступления при достижении желаемого преступного результата.

Стадии совершения преступления имеют место только в преступлениях, совершаемых с прямым умыслом, когда виновный стремится к достижению общественно опасных последствий и преследует определенные цели. В преступлениях, совершаемых с косвенным умыслом или по неосторожности, приготовление и покушение невозможны, так как наступившие в результате их совершения преступные последствия не являются желаемой целью преступного поведения.

Таким образом, стадии совершения преступления - это различающиеся по характеру совершаемых действий (бездействий) и степени реализации преступного намерения определенные этапы в развитии умышленного преступления. Ими являются приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление.

Реализация преступного намерения на стадии оконченного преступления влечет уголовную ответственность непосредственно по статьям Особенной части УК, в которых признаки конкретных составов сконструированы в виде оконченного преступления. Стадии приготовления и покушения образуют так называемую предварительную преступную деятельность. В уголовном законодательстве предварительная преступная деятельность именуется неоконченным преступлением, под которым согласно ч.2 ст.29 УК понимается приготовление к преступлению и покушение на преступление. Неоконченное преступление по времени предшествует оконченному преступлению и возникает тогда, когда начавшееся преступление прерывается на стадии приготовления или покушения и не доводится до конца по не зависящим от воли лица обстоятельствам. При беспрепятственном осуществлении преступления от момента начала общественно опасного деяния до его полного завершения вопрос об ответственности за неоконченное преступление не возникает, поскольку оно как бы поглощается оконченным преступлением. В таких случаях уголовная ответственность наступает за совершение оконченного преступления.

Задача: 11 ноября 2002 года Миронов совершил кражу (ч.1 ст.158 УК), за которую не был осужден, 10 ноября 2004 года он совершил убийство (ч.1 ст.105 УК).

Назовите форму множественности.

Ответ.

В теории уголовного права выделяют две формы множественности – это совокупность и рецидив преступления.

В нашем случае это не рецидив, так как хотя в тексте ч.1-3 ст.18 говориться о лицах, имеющих судимость за ранее совершенные преступления, в ч.4 этой статьи специально подчеркивается, что судимости, снятые и погашенные в порядке, предусмотренном УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений. Не смотря на то, что это не указано в ст.18 УК РФ, следует признать, что судимость может быть снята не только в порядке, предусмотренном ст.86 УК РФ, но и изданием актов амнистии и помилования, о чем прямо сказано в ст.84 и 85 УК РФ.

По этому я считаю, что это совокупность преступления. Совокупностью преступления признается совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ, ни за одно из которых лицо не было осуждено (ч.1 ст.17 УК РФ). При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статьи или части статьи УК РФ.

Статья 17. Совокупность преступлений 1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12. 2003 N 162-ФЗ, от 21.07. 2004 N 73-ФЗ)

2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

3. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Статья 18. Рецидив преступлений (в ред. Федерального закона от 08.12. 2003 N 162-ФЗ)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Литература

1. В.А. Кузьмин "Уголовное право России". Издательство: "Экзамен" г. Москва 2006 год.

2. М.П. Журавлев, А.В. Наумов "Уголовное право России". Издательство: "Проспект" г. Москва 2004 год.

3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с изменениями от 27 мая, 25 июня 1998 г., 9 февраля, 15,18 марта, 9 июля 1999 г., 9, 20 марта, 19 июня, 7 августа, 17 ноября, 29 декабря 2001 г., 4, 14 марта, 7 мая, 25 июня, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 11 марта, 8 апреля, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 21, 26 июля, 28 декабря 2004 г).