Смекни!
smekni.com

Понятие и значение уголовного закона (стр. 3 из 4)

В зависимости от того, возлагаются ли на лицо, освобожденное от наказания, какие-либо обязанности и может ли освобождение быть впоследствии отменено, оно может быть условным или безусловным. Условными являются условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Остальные виды освобождения от наказания являются безусловными и окончательными (кроме освобождения по болезни, которое имеет специфическую юридическую природу).

По своей природе одной из разновидностей условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания является и условное осуждение (ст.73 УК).

Освобождения от уголовной ответственности. По общему правилу лицо, совершившее преступление, должно быть привлечено к уголовной ответственности и подвергнуто наказанию. Однако опыт применения уголовного закона свидетельствует о том, что не во всех случаях совершения преступлений целесообразно привлекать виновного к уголовной ответственности и подвергать наказанию. Более того, применение наказания к лицу, случайно нарушившему уголовно-правовой запрет и не причинившему серьезного вреда обществу, может в ряде случаев принести больше вреда, чем пользы. Поэтому уголовное законодательство, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление.

Институт освобождения от уголовной ответственности нельзя путать с ситуациями, когда лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности из-за отсутствия в его деянии состава преступления, или из-за недоказанности его участия в преступлении, или из-за малозначительности совершенного деяния (ч.2 ст.14 УК), или из-за добровольного отказа от доведения преступления до конца (ст.31 УК), а также по иным причинам.

Социальное значение института освобождения от уголовной ответственности состоит в том, что государство прощает лицо, совершившее преступление, тем самым, оказывая ему доверие и рассчитывая на его законопослушное поведение в будущем.

Таким образом, освобождение от уголовной ответственности означает выраженное в официальном акте компетентного государственного органа решение освободить лицо, совершившее преступление, от обязанности подвергнуться судебному осуждению и претерпеть меры государственно-принудительного воздействия. В этом случае уголовная ответственность не находит реализации ни в публичном осуждении виновного, ни в наказании или иных мерах уголовно-правового характера.

Общим основанием освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности является нецелесообразность привлечения его к судебной ответственности и применения к нему принудительных мер уголовно-правового характера. Это общее основание конкретизируется применительно к отдельным видам освобождения от уголовной ответственности.

Процессуальной формой освобождения от уголовной ответственности является согласованное с прокурором постановление органа дознания или следователя, а также прокурора или судьи либо определение суда о прекращении уголовного дела (ст.25, 28 УПК).

Действующий УК предусматривает следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

· освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК);

· освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК);

· освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст.78 УК).

Закон предусматривает и возможность освобождения от уголовной ответственности по амнистии (ст.84 УК). Однако актом амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено как от уголовной ответственности, так и от наказания, а с лица, отбывшего наказание, может быть снята судимость. Амнистия как уголовно-правовой институт предусмотрена в специальной главе УК, поэтому она в настоящей главе учебника не рассматривается.

Действующий Кодекс предусматривает только безусловные виды освобождения от уголовной ответственности, они не могут впоследствии отменяться ни по каким основаниям.

3. Стадии совершения преступления

Преступлением признается завершенное, выразившееся в полной реализации преступного намерения общественно опасное деяние независимо от того, предшествовали или нет наступившим общественно опасным последствиям (в преступлениях с материальным составом) или выполненным общественно опасным действиям (в преступлениях с формальным составом) какие-либо этапы общественно опасного поведения. В Особенной части УК ответственность за умышленное преступление устанавливается при условии выполнения виновным всех действий (бездействия), образующих его объективную сторону, или наступления указанных в уголовном законе общественно опасных последствий, если они включены законодателем в объективную сторону. При этом уголовно-правовая оценка содеянного как преступления не зависит от его протяженности во времени и пространстве. Однако в реальной действительности нередко бывает так, что при совершении умышленного преступления между возникновением преступного намерения и его практической реализацией проходит более или менее значительный период времени, в течение которого сформировавшаяся в сознании виновного преступная цель достигается поэтапно. В этом случае выполнению объективней стороны преступления обычно предшествует сознательно-волевой процесс моделирования лицом будущего преступного поведения, который именуется формированием умысла и включает в себя постановку цели и определение средств ее достижения, выбор способов совершения и сокрытия преступления., обдумывание возможностей привлечения к преступлению соучастников и т.п. . Нередко формирование преступного намерения сопровождается информированием окружающих (родственников, друзей и других лиц) о желании совершить преступное деяние, т.е. обнаружением умысла.

Сформировавшееся преступное намерение и решимость достичь желаемого результата воплощаются в действиях (бездействии), направленных на создание условий, облегчающих выполнение задуманного. Скажем, для совершения кражи из жилища такие условия могут быть созданы путем предварительного изготовления орудий взлома; для совершения фальшивомонетничества - путем приобретения специального оборудования и т.п. За этими и другими подобными действиями следует этап совершения конкретного преступления, выполнения его объективной стороны и причинения желаемого вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

Преступление в своем развитии далеко не всегда проходит указанные этапы и доводится до конца. Например, сформировавшийся умысел на убийство может быть не реализован по причине тяжкого увечья, полученного лицом уже после сообщения о своем желании другим лицам. Виновный может быть задержан после приобретения оружия, предназначавшегося для использования в процессе разбойного нападения. Наконец, преступление, скажем, убийство, может быть не доведено до конца по причине неисправности приобретенного для этой цели пистолета, обнаруженной при попытке его применения. В перечисленных и других сходных ситуациях преступление не совершается либо не доводиться, но конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Уголовно-правовая оценка содеянного зависит от точного установления этапа, на котором общественно опасное деяние было прервано.

В уголовном праве этапы преступной деятельности именуются стадиями совершения преступления, к которым относятся приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление. Действующее уголовное законодательство не признает уголовно-наказуемой стадией совершения преступления формирование и обнаружение умысла, хотя в истории российского уголовного законодательства имеются и противоположные примеры.

Возникновение преступного намерения и его волевое опосредование в виде принятого решения совершить конкретное посягательство - это процесс, протекающий в сознательно-волевой сфере и предшествующий целенаправленным действиям. Поэтому формирование умысла не может быть этапом преступной деятельности, с помощью которой объективируются, воплощаются в реальную действительность преступные намерения. В свою очередь, обнаружение умысла хотя и выражается вовне в словесной или иной форме, но также не может быть отнесено к стадиям совершения преступления, ибо внешние формы его проявления еще не образуют общественно опасного деяния, посягающего на общественные отношения и причиняющего им вред. На этапе обнаружения умысла происходит информирование других лиц о желании совершить преступление, но субъект еще не приступает к осуществлению действий по практическому осуществлению своего намерения.

Обнаружение умысла внешне сходно с характеризующими некоторые преступления информационными действиями, заключающимися в таком общественно опасном поведении, которое направлено на передачу соответствующей информации другим лицам, и выражается как в словесной, так и в иной смысловой форме. Путем информационных действий совершаются клевета, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заведомо ложный донос и некоторые другие подобные преступления. Но если при обнаружении умысла сообщаемая другим лицам информация выступает лишь способом выражения вовне преступного намерения лица и в этом смысле не является общественно опасным и противоправным поведением, то информационное действие, будучи самостоятельным преступлением, представляет собой акт общественно опасного поведения, нарушающего охраняемые уголовным законом общественные отношения.