Смекни!
smekni.com

Китай в 1945-1949 гг. (стр. 4 из 6)

Вступление в войну Советского Союза создало благоприятную обстановку для перехода народных войск во всеобщее контрнаступление. Пришел час полного изгнания оккупантов из Китая.

На другой день после вступления в войну Советского Союза, 10 августа, Мао Цзэдун и Чжу Дэ отдали приказ всем антияпонским отрядам в Освобожденных районах Северного, Центрального и Южного Китая немедленно перейти в генеральное наступление на все важнейшие коммуникационные линии и центральные города, захваченные врагом, и заставить японские войска и войска марионеточного правительства капитулировать. Части генерала Хэ Луна начали атаки на город Тайюань и в северной части провинции Суйюань, войска генерала Не Жун-чжэня перешли в наступление в провинциях Чахар и Жэхэ, отряды бывшей Северо-восточной армии под командованием Люй Чжэн-цао, Чжан Сюэ-сы, Вань И и войска Пограничного района Хэбэй-Жэхэ-Ляонин под командованием Ли Юньчана во взаимодействии с частями Советской Армии освобождали Северо-восточные провинции. В Шаньдуне 8-я армия нанесла удар по войскам японских милитаристов, расположенным вдоль железных дорог Тяньцэинь – Пукоу и Циндао – Цзинань, а Новая 4-я армия – вдоль дорог Лунхайской, Нанкин – Шанхай и Шанхай – Ханьчжоу – Инсяи. В Южном Китае антияпонские силы вели борьбу за железнодорожные линии: Кантом – Коулун и Чаоань – Сватоу.

Народные войска освободили 153 города, включая Калган, Чифу, Вэйхайвэй, Лункоу, Цинваньдао, Шанхайгуань, Бэнпу, Уху и др. Части Новой 4-й армии ворвались на окраину Шанхая и при поддержке шанхайского пролетариата заняли Западный вокзал.

Вступление СССР в войну против Японии и быстрый разгром японских армий совместными усилиями Советской Армии и народных войск Китая положили конец проискам японских милитаристов и их друзей в США и Англии, направленным на то, чтобы заключить компромиссный мир и сохранить вооруженные силы Японии для борьбы против СССР и национально-освободительного движения в Китае и Юго-Восточной, Азии[5][5].

Успешные боевые действия Вооруженных Сил СССР и Народно-освободнтельной армии сорвали готовившееся японскими войсками чудовищные планы – развязать в широких масштабах бактериологическую войну. Впоследствии на допросе один из главных организаторов бактериологической войны – командующий Квантупской армией генерал Ямада признал, что «бактериологическое оружие было бы применено против США, Англии и других государств в том случае, если бы Советский Союз не выступил против Японии. Вступление в войну против Японии Советского Союза и стремительное продвижение Советской Армии вглубь Манчжурии лишило нас возможности применить бактериологическое оружие против СССР и других стран».

Вступление СССР в войну сократило ее сроки и обеспечило завоевание победы, «...Советская Армия вступила в Манчжурию, полностью разгромила и уничтожила Квантунскую армию – оплот японских милитаристов, – говорил Чжу Дэ, – заставив таким образом японский империализм капитулировать». «...Когда Советский Союз, – писала «Гуанмиижибао», – двинул свою армию и японская Квантунская армия была разбита наголову, мечты японских захватчиков о превращении Манчжурии в логово для последней схватки были развеяны. Другого выхода, кроме безоговорочной капитуляции, не оставалось. Это убедительно свидетельствует о том, что только вступление Советского Союза в войну заставило Японию безоговорочно капитулировать, что только действия Советской Армии, освобождение Северо-восточных провинций и Кореи значительно сократили сроки войны союзников против Японии...»

Многие буржуазные государственные деятели признают что, если бы Советский Союз не вступил в войну на Тихом океане; она могла бы затянуться на долгое время, а это стоило бы человечеству огромных жертв. Генри Стимсон, бывший в то время военным министром США, официально признал, что вступление Советского Союза более чем на год уменьшило продолжительность войны. Стимсон планировал окончание ее не ранее чём в конце 1946 г.

Помощь Советской Армии народным войскам Китая в воине с японскими захватчиками явилась новым свидетельством искренней дружбы советского народа к китайскому народу. Разбив Квантунскую армию, советские войска вместе с народными армиями Китая освободили Северо-восточным провинции 14 лет стонавшие под японским игом. На освобожденной территории создавались демократические порядки.

Срыв правительством Чан Кайши советско-китайского договора и соглашений.

Надежды, которые возлагали народы СССР и Китая на советско-китайский договор, не оправдались. Гоминдановская выполнения феодально-компрадорская верхушка, боясь собственного народа, старалась спрятаться от него за спину дяди Сэма, жертвуя национальными интересами Китая. Американские бизнесмены полагали, что, поскольку в итоге второй мировой войны Япония и Германия были разгромлены, Англия и Франция оказались крайне ослабленными, а в самом Китае у власти находилась группа людей, полностью ориентировавшихся на США, наконец, открылась возможности, для установления монопольного контроля американского капитала над Китаем. На этой основе окончательно сложился единый фронт китайских компрадоров, феодалов и бюрократов с монополиями США, направленный против китайского народа, против его союзника и друга – СССР.

4 ноября 1946 г. США навязали Китаю договор о дружбе, торговле и навигации, предоставлявший им широкие экономические, привилегии. Тяжелые обязательства для Китая вытекали и из так называемого «двустороннего» соглашения, подписанного 3 июля 1948 г.

Американские фирмы скупили большое количество предприятий в районах, ранее оккупированных Японией, взяли под свой контроль ряд важных отраслей хозяйства: морской, речной и воздушный транспорт, горнорудную промышленность, железнодорожное строительство.

Китайский рынок наводнялся американскими товарами. Доля США в импорте Китая составляла в течение послевоенных лет 50%. Сюда не входили огромные поставки гоминдану оружия, боеприпасов и военного снаряжения, а также товаров, которые ввозились контрабандным путем через американские военно-морские и авиационные базы в Китае.

Внешнеторговая экспансия США характеризовалась тем, что, ввозя огромное количество товаров, американцы одновременно всячески препятствовали импорту китайских товаров в свою страну. В 1946—1948 гг. американский экспорт в Китай был в 4–5 раз больше импорта. При этом следует заметить, что основными статьями вывоза из Китая являлись стратегические материалы: вольфрам, сурьма, олово, бокситы, цинк.

Реакционные круги США оказали значительную помощь чанкайшистскому режиму в развязывании новой гражданской войны против китайского народа. Они перебросили на своих самолетах и судах полмиллиона гоминдановских войск в районы Северного и Центрального Китая, где гоминдановское командование намеревалось начать наступление против Освобожденных районов. Американская пехота в конце сентября 1945 г. высадилась в Тяньцзине, Дагу, Цинваньдао, в Пекине, Таншане, Циндао, чтобы не впустить в эти города части Народно-освободительной армии и подготовить плацдарм для гоминдановских войск. Непрерывным потоком в Китай ввозилось американское оружие. Военные советники США обучали гоминдановские войска, готовили командный состав и даже участвовали в оперативной работе штаба гоминдановских войск. В Чэиду, Ханькоу, Шанхае, Чанчжоу и в ряде других пунктов американские офицеры обучали летный состав, а в Циндао – команды для кораблей гоминдановского военно-морского флота.

Войска США принимали непосредственное участие в военных операциях против демократических сил и были вынуждены убраться восвояси только перед лицом мощного наступления Народно-освободительной армии в 1949 г.

В нарушение договора о дружбе и союзе и других обязательств в отношении СССР гоминдановское правительство, связав свою судьбу с агрессивными кругами США, способствовало их военным приготовлениям в Китае, направленным против СССР.

Вдоль китайского побережья была создана целая сеть военно-морских баз США. В Циндао было закончено переоборудование укреплений, созданных японцами, построены подземные аэродромы – ангары, громадные склады боеприпасов и вооружения. Гавань Циндао служила местом стоянки американского военного флота, насчитывавшего более 50 судов. США строили такие же базы в Дагу, Чифу, Хуанпу и на о. Тайвань. По всей территории Китая были сооружены военные аэродромы, с которых американские генералы планировали совершать налеты на Сибирь и советский Дальний Восток.

Один из наиболее яростным проповедников интервенции в Китае – генерал Ченнолт писал: «Вся русская промышленность к востоку от Уральских гор может подвергнуться нападению с аэродромов, построенных для американцев... в Чэиду, Сиани, Ланьчжоу. Действуя с этих баз и десятков других, расположенных в Северном Китае, можно прервать тонкую нить коммуникаций между Восточной и Западной Сибирью с помощью даже небольших военно-воздушных сил...»

В своей бешеной ненависти к Советскому Союзу гоминдановские реакционеры дошли до того, что стали открыто проповедовать «крестовый поход» против СССР. Они искусственно разжигали военную истерию, вопя о «красной агрессии в Китае», об «угрозе Америке» и т. д. и т. п. Чэнь Ли-фу, например, заявлял, что в Китае, дескать, уже происходят авангардные бои третьей мировой войны. Гоминдановский дипломат некий Ли Ган-фу, высказался еще более определенно: «Мы обменяем пространство на время и сведем счеты в третьей мировой войне.