Смекни!
smekni.com

Китай в 1945-1949 гг. (стр. 5 из 6)

Советский Союз строго выполнял свои обязательства, вытекавшие из договора и соглашений от 14 августа 1945 г.

Во время советско-китайских переговоров в Москве Сун Цзы-вэню было сказано, что вооруженные силы СССР будут выведены из Северо-Восточных провинций Китая через три месяца после окончания войны. В ноябре 1945 г. советское командование представило гоминдановским властям план эвакуации войск к 3 декабря того же года. В соответствии с этим планом советские части были отведены из Инкоу и Хулудао и из района к югу от Шэньяна. Однако гоминдановское правительство заявило, что оно «окажется в весьма затруднительном положении в случае вывода советских войск из Маньчжурии в назначенный срок, так как не сможет к этому времени ни перебросить свои войска, ни организовать гражданскую администрацию в Маньчжурии». Советское правительство дало согласие на некоторое время оставить свои войска в Северо-Восточных провинциях.

Это решение СССР было встречено местным населением с удовлетворением. В Северо-восточных провинциях шла консолидация народных демократических сил, и пребывание советских войск способствовало этому.

Через некоторое время чанкайшистское правительство вновь попросило Советское правительство отсрочить вывод войск.

Однако это не помешало гоминдановской пропаганде поднять шум о том, что СССР якобы захватил Северо-Восток.

22 и 23 февраля 1946 г. в Чунцине. Нанкине, Шанхае были проведены антисоветские демонстрации, сопровождавшиеся провокациями против КПК. Как справедливо отмечала советская печать, эти демонстрации носили организованный характер и, несомненно, были инсценированы гоминдановскими властями.

Многие китайцы, которые были вовлечены в антисоветские демонстрации и налеты на учреждения Коммунистической партии, скоро поняли, что они стали жертвой обмана. Группа студентов Центрального университета, участвовавших в антисоветской демонстрации в Чунцине 22 февраля, в письме в редакцию «Синьхуажибао» писала: «Попав прошлый раз впросак, мы получили хороший урок, мы еще лучше узнали физиономию интриганов». «Мы глубоко уверены в том, что после этой демонстрации наши студенты еще более прозреют, – отмечала другая группа студентов. – Они будут еще больше интересоваться современной обстановкой, станут еще более добросовестно изучать окружающую действительность и смогут сделать из этого правильные выводы. Они невиновны в организации этого погрома. В будущем, они с еще большим энтузиазмом встанут с вами в один ряд для борьбы против непрекращающихся интриг реакционеров».

В связи с двурушнической позицией гоминдановского правительства правительство СССР в марте 1946 г. заявило, что вывод советских войск мог быть закончен еще в декабре 1945 г., если бы китайское правительство дважды не просило отсрочить эвакуацию. Оно указало, что имеет в виду вывести все свои войска к концу апреля. 3 апреля советское командование сообщило гоминдановским представителям сроки вывода войск из отдельных пунктов Северо-восточных провинции.

Гоминдановцы, не прекращая в своей печати разнузданной клеветнической пропаганды о «захвате Советским Союзом Северо-Востока», опять попросили отсрочить вывод советских войск, высказав пожелание, чтобы небольшие гарнизоны остались в различных городах до прихода китайских войск, которые могут запоздать с прибытием. Советское командование заявило, что сроки вывода войск из отдельных пунктов определены с расчетом завершить его к концу апреля и оно не может пойти навстречу этому пожеланию.

3 мая 1946 г. закончилась эвакуация советских войск из Северо-Восточных, провинций Китая.

Разгромив Квантунскую армию, советские войска демонтировали арсеналы, военные и некоторые другие предприятия, обслуживавшие эту армию и поэтому являвшиеся трофеями Вооруженных Сил СССР. Гоминдановская военщина рассчитывала, что эта военная промышленность окажется в ее руках и облегчит ведение войны против народных армий, против Освобожденных районов. Взбешенная своим просчетом, гоминдановское правительство развернула антисоветскую клеветническую кампанию «о вывозе оборудования», которая была охотно подхвачена в США. Однако китайские патриоты понимали, что меры, принятые Советской Армией, помешали контрреволюционерам использовать против них большую дубинку, какой являлась японская военная промышленность в Северо-Восточном Китае и ослабляли силы китайской реакции. В самом же Китае говорили так: «...Если бы это оборудование не было вывезено, оно попало бы в руки чанкайшистской армии, которая использовала бы его для производства оружия и боеприпасов, чтобы усилить себя в своей предсмертной агоний, а китайский народ пролил бы больше крови в освободительной войне. Китайский народ ясно отдает себе отчет в том, что такие действия Советской Армии в тот период шли на пользу нашей народной революции. Практически это была своего рода помощь, за которую мы должны быть чрезвычайно признательны».

Во время пребывания советских войска Северо-восточном Китае с местным населением установились дружеские связи. «Отношение красноармейцев к простому народу замечательное, – писали китайские трудящиеся. – Они передали населению весь захваченный у японцев рис. К нам, рабочим, они отнеслись особенно хорошо. Узнав, что мы – старые рабочие, они перестали брать с нас деньги за проезд на машинах и пароходах. Торговать также стало очень удобно: мелкие торговцы разносчики могут свободно передвигаться со своими товарами в любом направлении. Население Северо-Востока повсюду собирается на митинги и приветствует Советскую Армию. Японцы построили на Северо-Востоке укрепления и окопы, а Советская Армия «приказала» японским военнопленным срыть их с лица земли и вернула земли крестьянам Северо-Востока под поля.

Советская Армия – армия молодая, здоровая, ее характеризуют высокие моральные качества. Хотя мы и не понимаем языка красноармейцев, но речь их на слух миролюбива. При встрече с простыми людьми они обмениваются с ними горячими рукопожатиями. Никто из населения Северо-Востока не может сказать о Советской Армии ничего плохого».

Жители Северо-Восточных провинций тепло провожали советских воинов. Состоялись митинги и приемы, вручались адреса и подарки. «Когда японские разбойники захватили Северо-Восток, мне было всего десять лет, и я росла, не зная, что такое свобода и счастье родины, – говорила студентка на митинге в Гирине, – Лишь после освобождения Северо-Востока Советской Армией я обрела счастье, получив от Советской Армии отвоеванную для нас родину и свободу». Участники митинга направили письмо руководителям Советского Союза. «Наш народ уяснил ту истину, – говорилось в нем, – что свет, счастье и свободу можно получить только после того, как китайский и советский народы сплотятся в тесной дружбе и добьются общего процветания... В сердцах китайского народа, так же как и в сердцах почти трехмиллионного населения Гирина, будет вечно жить память об освободительнице Северо-Востока – Советской Армии. Пусть вечно живет китайско-советская дружба!»

Несмотря на то, что части Советской Армии были полностью выведены из Северо-Восточного Китая, гоминдановская пропаганда продолжала клеветнически утверждать, будто в «Харбине насчитывается 50 тысяч советских солдат, переодетых в гражданское платье», что «советские войска продолжают оставаться в Цзямуеы, Муданьцзяне, Яньцзи и на станции Маньчжурия».

Антисоветская пропаганда использовалась в качестве основного средства для противодействия все более возраставшим антиамериканским чувствам китайского народа. Ложью и клеветой гоминдановцы старались убедить народ в том, что его врагом является не американский империализм.

Советско-китайский договор и соглашения явились объектом наглой фальсификации со стороны как гоминдановского правительства, так и влиятельных кругов США. Ссылаясь на обязательство Советского правительства оказывать помощь центральному правительству Китая, они старались представить дело так, будто СССР обязался помогать гоминдановскому правительству в его внутриполитической борьбе.

Никаких обязательств такого рода в договоре, разумеется, не было и быть не могло. Советское правительство обязалась предоставить помощь центральному правительству, но не внутренней борьбе, гоминдана с КПК, а в борьбе против внешних врагов, в том числе и против Японии.

Гоминдановское правительство, искажая смысл соглашений о Порт-Артуре и Дальнем от 14 августа 1945 г., пыталось нарушить их, толкнуть СССР на вмешательство во внутренние дела Китая. В октябре 1945 г. Чан Кайши уведомил правительство СССР, что предполагает начать переброску войск в Северо-Восточные провинции через порт Дальний. Не трудно было догадаться, что гоминдановское правительство стремилось превратить Дальний в трамплин для удара в спину войск Народно-освободительной армии в Южной Маньчжурии.

Советское правительство ответило, что Дальний по советско-китайскому соглашению является торговым портом и служит для перевозки товаров, а не войск. Оно подчеркнуло, что решительно возражает против высадки чьих бы то ни было войск в Дальнем, так как это явилось бы нарушением соглашения.

Для оказания нажима на СССР был использован также вопрос об учреждении администрации в Дальнем и Порт-Артуре.

Еще в декабре 1945 г. и в январе 1946 г. командование находившихся тогда в Северо-восточных провинциях советских войск сообщило китайским властям, что готово оказать всяческое содействие мэру города Дальний, когда тот будет назначен китайским правительством. Однако правительство не направило мэра в Дальний. После этого Советское правительство, в начале декабря 1946 г., запросило нанкинское правительство об установлении китайской гражданской администрации в Дальнем и в районе военно-морской базы Порт-Артур. Не получив ответа, посол СССР в Китае А. А. Петров 7 марта 1947 г. поставил этот вопрос перед министром иностранных дел. Но и он молчал. «Такое положение можно объяснить, видимо, тем, – говорилось в заявлении ТАСС, – что в Китае имеет место какой-то паралич власти».