Смекни!
smekni.com

Китай в 1945-1949 гг. (стр. 6 из 6)

27 июня 1947 г. МИД Китая опубликовало коммюнике, в котором поставило учреждение китайской администрации в Дальнем и Порт-Артуре в зависимость от ввода своих войск в эти пункты.

Советское правительство не могло не возразить против намерения гоминдановского правительства вопреки соглашениям о Порт-Артуре и Дальнем ввести войска в район военно-морской базы Порт-Артур. Китайским властям было заявлено, что Советское правительство, неизменно верное своим международным обязательствам, считает необходимым и в данном случае строго придерживаться советско-китайских соглашений и что претензии китайского правительства насчет посылки войск в район военно-морской базы Порт-Артур и Дальний противоречили этим соглашениям.

Когда планы использования Порт-Артура и Дальнего для разжигания гражданской войны рухнули, гоминдановское правительство прибегло к репрессивным мерам. В августе 1947 г. исполнительный юань принял решение о запрещении захода иностранных судов в Дальний.

Правительство СССР заявило 29 августа 1947 г., что в соответствии со статьей IV соглашения о Дальнем этот порт впредь до мирного урегулирования с Японией подпадает под режим, установленный в районе военно-морской базы Порт-Артур, и в силу этого советские пароходы пользуются бесспорным правом захода в порт, хотя он, по не зависящим от СССР причинам все еще не открыт для торговли и судоходства всех стран, как это было установлено советско-китайским соглашением от 14 августа 1945 г.

Гоминдановское правительство сорвало выполнение и соглашения о Китайской Чанчуньской железной дороге. После освобождения советскими войсками Северо-Восточных провинций оно направило, туда, и в частности на КЧЖД, администрацию, укомплектованную исключительно из ультрареакционных представителей, преимущественно из числа работников гоминдановского правительства. Эти люди ни в коей мере не могли обеспечить сотрудничество с СССР, вытекавшее из советско-китайского договора о дружбе и союзе и соглашений о КЧЖД, Порт-Артуре и Дальнем. Когда были выведены советские войска, гоминдановцы учинили жесточайшую расправу над работниками КЧЖД, местными советскими гражданами. В результате было убито и зверски замучено 60 человек, более 200 семей ограблено. Были совершены террористические акты и против официальных представителей Советского правительства.

В этих условиях не могло быть и речи о нормальном функционировании КЧЖД как совместного предприятия. Советское правительство было вынуждено дать указание советским гражданам – служащим КЧЖД выехать на территорию СССР.

Таким образом, чанкайшистское правительство, не только растоптало советско-китайский договор, но и проводила политику антисоветских провокаций и разжигания войны. Как ни неистовствовала реакция, в Китае происходил процесс укрепления революционных сил, боровшихся за счастье своего народа, за дружбу с Советским Союзом.

Изгнание из Китая сил препятствовавших развитию советско-китайской дружбы

Коммунистическая партия Китая приложила много усилий к тому, чтобы предотвратить новую гражданскую войну, чтобы народ, выдержавший тяжелую восьмилетнюю войну, мог, наконец, жить в мире. Стремясь достичь соглашения о мирном объединении и демократизации страны, Коммунистическая партия пошла на ряд крупных уступок гоминдану. Однако чанкайшистское правительство с помощью представителя США Маршалла вело переговоры только для того, чтобы выиграть время с целью переброски своих войск на исходные позиции для наступления против революционных сил. Когда оно сочло подготовку законченной, гоминдановские войска в июле 1946 г. начали генеральное наступление против Освобожденных районов. Народно-освободительная армия вела оборонительные бои, постепенно истощая силы врага. В июле 1947 г. она перешла от обороны к наступлению. Нанеся гоминдановским войскам ряд сокрушительных ударов, освободив осенью 1948 г. Северо-Восточные провинции, Народно-освободительная армия развернула крупные операции в Северном и Центральном Китае. В январе были освобождены Тяньцзинь и Пекин. Наступление было столь стремительным, что весной 1949 г. войска Народно-освободительной армии вышли к Янцзы.

Переход Народно-освободительной армии в контрнаступление привели к успехам. В конце ноября 1947 г. только в течение октября народные войска освободили 106 уездных городов. Газета «Правда» поместила 8 декабря 1947 г. статью «Подъем народно-освободительной борьбы в Китае», в которой отмечалось, что, несмотря на помощь США и безудержный полицейский террор, гоминдановское правительство бессильно подавить заокеанскими самолетами, танками и пушками движение за демократическое обновление страны, а это говорит о том, что у внутренней реакции и американских империалистов нет и не может быть будущности в Китае.

Оказавшись перед лицом краха, гоминдановские правящие круги в 1949 г. опять начали лавировать. 8 января 1949 г. министерство иностранных дел направило посольству СССР в Китае меморандум, содержавший просьбу к Советскому правительству стать посредником в мирных переговорах гоминдана с Коммунистической партией Китая. 17 января 1949 г. заместитель министра иностранных дел СССР А. Я. Вышинский вручил китайскому послу Фу Бинчану ответ своего правительства. В нем указывалось, что Советское правительство, неизменно придерживаясь принципа невмешательства во внутренние дела других стран, не считает целесообразным принять на себя посредничество, о котором говорилась в меморандуме, ибо восстановление единства Китая как демократического и миролюбивого государства является делом самого китайского народа.

В апреле 1949 г. части Народно-освободительной армии форсировали Янцзы и 23 апреля освободили Нанкин, тогдашнюю столицу, в мае крупнейший промышленный центр – Шанхай. К осени 1949 г. гоминдановский режим был уничтожен на большей части китайской территории. Армия Чан Кайши распалась.

Между СССР и Освобожденными районами Китая устанавливались деловые связи.

21 декабря 1946 г. был подписан договор между всесоюзным объединением «Экспортхлеб» и китайской компанией «Тунсин». В соответствии с договором фирма «Тунсин» продала «Экспортхлебу» миллион тонн зерна и соевых бобов и 10 тысяч тонн мяса. СССР отправил в Северо-Восточный Китай хлопчатобумажные ткани, пряжу, бумагу, сахар, соль, бензин, керосин, технические масла, каменный уголь, машины и оборудование.

В июле 1949 г. в Москву прибыла торговая делегация народно-демократических властей Северо-Восточных провинций. В результате переговоров было достигнуто соглашение о взаимных поставках товаров. Промышленное и железнодорожное оборудование, автомашины, нефтепродукты, ткани, бумагу, медикаменты и др. ввозил Советский Союз в Северо-Восточные провинции в обмен на продовольствие, растительное масло и другие товары.

Советские специалисты помогли в короткий срок восстановить железные дороги, мосты, ряд промышленных предприятий, наладить городское хозяйство. Вместе с китайскими врачами советские противоэпидемические отряды помогали населению Северо-Восточного Китая ликвидировать эпидемию чумы. «Среди советских работников, прибывших в Китай,— рассказывает Сун Цинлин,— первыми были советские железнодорожные инженеры. Они работали над сложными вопросами и оказали помощь, которая сделала возможным восстановление нашей железнодорожной сети на много месяцев ранее, чем было запланировано. Они сделали свою работу и ничего не попросили за это. Прошлым летом Северо-Восточные провинции Китая пострадали от чумы. У нас не было достаточно врачей и специалистов, чтобы справиться с этой опаснейшей эпидемией, и мы обратились за помощью к нашему великому соседу. И вскоре из СССР прибыли противочумные отряды. Они пришли, оказали помощь и, закончив работу, уехали домой. У них и мысли не было добиваться платы или уступок. Они не требовали никаких прав, кроме права оказать услугу китайскому народу».

21—30 сентября 1949 г. состоялась сессия Народного политического консультативного совета, происходившей в Пекине. Она приняла Положение о Народном политическом консультативном совете, его Общую программу, являвшуюся по существу временной конституцией, закон о создании Центрального народного правительства. Сессия избрала правительство, утвердила флаг и герб республики. Пекин стал столицей КНР. 1 октября состоялось торжественное провозглашение народной республики.

Разгром объединенных сил гоминдановской и американской реакции, образование Китайской Народной Республики устранили все препятствия, мешавшие прочной дружбе народов СССР и Китая. «Великая дружба между нашими двумя державами,— говорил Чжоу Эньлай,— утвердилась с момента Октябрьской социалистической революции. Однако империализм и контрреволюционное правительство Китая мешали дальнейшему сотрудничеству между ними. Победа китайского народа привела к коренным изменениям в обстановке. Китайский народ под руководством Председателя Мао Цзэдуна создал Китайскую Народную Республику и образовал государство небывалого до сих пор единства, и это сделало возможным искреннее сотрудничество между нашими двумя великими государствами...»


[1][1] Капица М. С. Советско-китайские отношения, Госполитиздат, М., 1958., стр. 317

[2][2] Плебисцит состоялся 20 октября 1945 г. Монгольский народ единодушно высказался за независимость. 5 января 1946 г. китайское правительство объявило о признании независимости МНР.

[3][3]В середине июля 1945 г. посол Японии в Москве передал правительству СССР послание японского императора с просьбой о посредни­честве.

[4][4] История Второй Мировой Войны 1939-1945 гг., т. 11, Воениздат, М., 1980, стр. 253-262

[5][5] Капица М. С. Советско-китайские отношения, Госполитиздат, М., 1958, стр. 329