Смекни!
smekni.com

Порядок создания и деятельности общества с ограниченной ответственностью (стр. 11 из 20)

Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, Совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.[68]

Коллегиальный исполнительный орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества.

Членом коллегиального исполнительного органа общества может быть только физическое лицо, которое может не являться участником общества.

Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества.


Глава 3. Осуществление и защита прав участников общества с ограниченной ответственностью

3.1 Правовое положение участников общества с ограниченной ответственностью

Значение определения правового положения участника общества заключается в следующем. С экономической точки зрения участник единолично (в обществах одного лица) либо совместно с другими участниками имеет возможность осуществлять предпринимательскую деятельность с помощью своего капитала и на свой риск. Общество создается как инструмент, при помощи которого участники ведут предпринимательскую деятельность и извлекают прибыль. Участники могут лично, без посредство действий иных лиц, управлять обществом, извлекать и распределять доходы от его деятельности.

Статус участника приобретается посредством заключения учредительного договора до регистрации общества либо путем приобретения доли и присоединения к данному договору после регистрации общества. При рассмотрении правового положения участника необходимо выяснить основания возникновения правоотношений между участником и обществом, характер этих правоотношений, права и обязанности участника, гарантии осуществления и способы защиты этих прав. С точки зрения юридической право лиц, создавших организацию - общество, передавать ему свое имущество, управлять им, извлекать и распределять прибыль от деятельности общества, означает так называемую корпоративную структуру юридического лица[69], то есть наличие особых правоотношений между участниками и юридическим лицом, посредством которых участник, имеющий долю участия в организации, получает определенные имущественные блага. В отличие от таких организаций, в унитарных образованиях участники либо вообще не имеют имущественных прав по отношению к юридическому лицу (общественные и религиозные организации, фонды, объединения юридических лиц) либо имеют вещные права на имущество организаций, всегда являются их единственными учредителями и участниками и где в принципе нет никакого «членства» (унитарные предприятия, учреждения).

Являясь стороной учредительного договора, участники приобретают права и обязанности в отношении общества. Данные права и обязанности в соответствии с п.2 ст.48 ГК РФ отнесены к обязательственным.

Однако существуют иные мнения относительно характера данных прав и обязанностей. Так, Мозолин В.П. считает, что внутренние отношения между участниками и обществом являются отношениями участия (членства) в делах юридического лица. «Участники этих юридических лиц находятся на положении их хозяев, а не посторонних лиц»[70]. В связи с этим мнением необходимо отметить следующее. Характеристика отношений в качестве внутренних не дает возможности соотнести их с другими видами отношений. Необходимо отнести отношения между участниками и обществом либо к обязательственным, либо к вещно-правовым, либо к исключительным (возникающие в связи с результатами интеллектуальной деятельности, средствами индивидуализации или нематериальными благами), либо к самостоятельной группе отношений.

Но для выделения самостоятельной группы необходимы классифицирующие признаки.

Правоотношения между участниками и обществом возникают в результате заключения гражданско-правового договора и регистрации юридического лица. Данные правоотношения связывают конкретных лиц, известны управомоченные и обязанные лица. Именно этими лицами может быть нарушено обязательство между участником и обществом. Содержанием правоотношения являются обязательственные права и обязанности - совершение обязанным лицом действий в пользу управомоченного.

Следует согласиться, что участники и общество не являются полностью независимыми друг от друга. Решения, принятые общим собранием участников, обязательны для любого участника, в том числе и не согласного с данным решением. Однако абсолютная независимость сторон обязательства не является необходимым свойством последнего. Существует ряд обязательств, предполагающих тесную зависимость сторон в процессе его исполнения и даже возможность односторонних обязательных велений одной стороны другой. Достаточно указать на обязательства, возникающие из договора поручения, агентского договора и, особенно, договора простого товарищества. Кроме того, можно указать на такой новый вид договора как договор между основным и дочерним обществами, по которому дочернее общество обязуется исполнять указания основного (ст. 105 ГК РФ). Таким образом, отношения участников и общества являются обязательственными, с особенностями, вытекающими из природы отношений, а именно возможностью определять содержание волеизъявления друг друга.

Содержанием правоотношения между участниками и обществом являются взаимные прав и обязанности.

Главная обязанность участника - внести вклад. Пункт 1 ст. 9 Закона содержит перечень обязанностей участников общества, основанный на общих положениях п. 2 ст. 67 части первой ГК РФ, согласно которым участники хозяйственного товарищества или общества обязаны:

вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества.

Статьей 16 Закона установлен порядок внесения вкладов в уставный капитал общества при его учреждении, а ст. 19 Закона - порядок внесения дополнительных вкладов участников общества и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Как установлено в п. 1 ст. 139 части первой ГК РФ, информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами. В соответствии с п. 2 ст. 139 ГК РФ информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ и другими законами.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона участники несут и другие обязанности, предусмотренные комментируемым Законом. В частности, Законом предусмотрены следующие обязанности участников общества:

в соответствии с п. 4 ст. 21 Закона участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи;

в случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал, участник общества, передавший имущество, согласно п. 3 ст. 15 Закона обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока.

Как установлено п. 2 ст. 67 части первой ГК РФ, участники хозяйственного товарищества или общества могут нести и другие обязанности, предусмотренные его учредительными документами. На основании приведенной нормы в п. 2 ст. 9 Закона установлено, что устав общества может предусматривать иные обязанности участника (участников) общества, нежели предусмотренные комментируемым Законом. Такие обязанности обозначены в Законе как дополнительные обязанности участника (участников) общества.

Дополнительные обязанности могут быть возложены как на определенного участника общества, так и на всех участников общества. При этом установлено, что дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника общества, в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли (части доли) не переходят.