Смекни!
smekni.com

Порядок создания и деятельности общества с ограниченной ответственностью (стр. 13 из 20)

Все участники имеют права, одинаковые по характеру и содержанию. Не может быть ситуации, когда участник имеет только право на часть прибыли, а другой - только право на участие в управлении обществом. Различен лишь объем прав участников, зависящий от размера доли участия.

Право на получение части прибыли от деятельности общества является основным правом, ради которого участники создавали общество как коммерческую организацию. Действующий закон - ГК РФ не решает вопрос должна ли прибыль распределяться поровну между участниками или пропорционально вкладу. Учитывая, что доля участника определяет объем требований последнего к обществу, что участник не обязан лично участвовать в управлении и принятии всех решений и, что, по мнению Шершеневича Г.Ф.: «вознаграждение за личное участие трудом определяется особым порядком»[71], можно заключить, что прибыль должна распределяться пропорционально долям участников в уставном капитале. Хотя участники в учредительных документах могут установить любой порядок распределения прибыли.

Решение об определении части прибыли, выплачиваемой участникам, принимается общим собранием участников. В соответствии с этим принципом общество в лице общего собрания имеет право принимать решение распределять прибыль вообще или нет. Соответственно, участник не может обязать общество принять решение о выплате части прибыли. Но с момента принятия общим собранием решения о распределении прибыли общество обязано исполнить данное решение и выплатить участникам причитающуюся часть прибыли.

В связи с этим возникает вопрос о последствиях невыплаты в срок обществом прибыли после принятия решения о ее распределении. У участника возникает право требования, а у общества обязанность по уплате денежных средств. Поскольку отношения между участником и обществом являются обязательственными с распространением на них всех правил об обязательствах, то есть основания применить к обществу меру ответственности за неисполнение денежного обязательства по ст.395 ГК РФ в виде уплаты процентов на сумму причитающихся средств.

При осуществлении прав участники не могут злоупотреблять ими. Кредиторы общества должны иметь гарантии исполнения своих требований. Поэтому необходимо установить в законе ограничения на распределение прибыли в обществе. Прежде всего, распределению подлежит чистая прибыль, то есть сумма превышения прибыли над убытками. Естественно, общество не вправе принимать решение о распределении прибыли до полной оплаты уставного капитала. Кроме того, кредиторы общества должны быть уверены в достаточности имущества для удовлетворения требований после распределения прибыли[72].

Участник, обладающий долей в уставном капитале, может не только участвовать в деятельности общества и получать прибыль, но и прекратить свое участие в обществе. Поэтому ст.93 ГК РФ закрепляет право участника передать свою долю и тем самым лишиться статуса участника.

Как уже отмечалось Долинской В.В., свобода отчуждения доли является логическим продолжением принципа ограничения риска участника общества размерами его вклада[73]. Личность участника не важна для кредитора общества, но важна для самих участников. Экономической сутью общества является «ввод» капитала участников в оборот, без заемных средств, и осуществление операций с ним самими участниками либо под их контролем. Общество с ограниченной ответственностью, в отличие от акционерного общества, не предназначено для аккумуляции капитала и осуществления «перелива» его из одной отрасли в другую. Поэтому свобода отчуждения доли не может быть устранена совсем, но может подвергнуться серьезным ограничениям.

Участник может передать долю целиком либо ее часть. Это не значит, что участник может передать отдельные права участника в полном объеме, но не передавать другие, например, передать право на участие в управлении, но не передавать право на часть прибыли. Характер и содержание прав участников являются одинаковыми, но разными по объему. Статус участника означает обладание одинаковым перечнем прав. Поэтому передача части доли означает передачу того же перечня правомочий, каким обладает участник, передающий долю, но в меньшем объеме.

Кроме того, отношения между участником и обществом являются обязательственными и на них распространяются все общие положения об обязательствах. Доля участника - это комплекс прав и обязанностей и, поэтому, их передача должна осуществляться в соответствии с главой 24 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве». Согласно данной главе уступка требования, то есть прав участника, влечет перемену лиц в обязательстве. Поэтому с передачей доли всегда возникает новый участник, получивший долю. При этом участник, передавший долю, выбывает, если он передал долю целиком, либо остается, если передал часть доли, но с меньшим объемом прав.

Этот вывод подтверждается данными судебной практики. Так, по конкретному делу возник спор о возможности уступить отдельные права по договору банковского счета без замены лица в обязательстве. Апелляционная инстанция признала правомерность такой уступки прав. Высший арбитражный суд РФ, отменяя предыдущий судебный акт, в своем решении указал, что уступка требования предполагает безусловную замену лиц в обязательстве и, что передача отдельных правомочий без замены лиц в обязательстве законом не предусмотрена. Причем это касается как попыток передать отдельные права по исполнению договора, так и передачи прав по взысканию санкций - неустоек и штрафов[74]. Оценивая данное решение, можно заключить, что оно принято в точном соответствии с нормами главы 24 ГК РФ, данный подход безусловно соответствует статусу участника и является правильным. Однако возможны ситуации когда участникам оборота необходимо уступить права по договору (в полном объеме или частично) без перемены лиц в обязательстве. Поэтому с этой точки зрения нормы главы 24 ГК РФ ограничивают возможности участников оборота.

В литературе указывалось, что доля участника - это обязательственное право требования[75]. Однако доля это и определенные обязанности и возникает вопрос, необходимо ли согласие кредитора - общества для перевода долга, каковой происходит при передаче доли. Во-первых, доля участника может быть передана до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена (п.4 ст.93 ГК РФ). Поэтому участник никогда не может передать обязанность по оплате вклада. Во-вторых, оставшаяся обязанность участника, указанная в ст. 67 ГК РФ, по неразглашению конфиденциальной информации о деятельности общества, является пассивной, обязанность бездействия. В-третьих, участник имеет обязанности не только перед обществом, но и перед остальными участниками, как сторонами договора. Передача доли третьим лицам всегда требует согласия участников и заменяет собой согласие общества.

В соответствии с общими положениями гражданского права лицо по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему права. Поэтому участник может передать свою долю другим лицам. Однако осуществление права не может ущемлять интересы иных лиц и участник может быть ограничен в осуществлении своих прав. В силу ограниченности состава общества, для участников важное значение имеет личность участвующего в делах общества. Поэтому существуют ограничения на передачу доли участия.

Передача доли является передачей комплекса прав и обязанностей, то есть одновременно уступкой требования и переводом долга. Данная «одновременность» не запрещена нормами о перемене лиц в обязательстве и вполне естественна в любых двухсторонних договорах (купля-продажа, поставка, хранение и др.). Доля участника, представляющая собой комплекс прав и обязанностей, является имуществом, но имуществом «бестелесным», не вещью. Поэтому термины договора купли-продажи - «продажа» и «покупка», применимы к передаче доли с большой степенью условности. Передача доли участника осуществляется по договору, который одновременно является договором об уступке права и переводе долга. Данный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Доля может быть передана другому участнику, самому обществу или третьему лицу. Доля участника, как комплекс прав и обязанностей, имеет в некоторой степени личный характер и не может свободно отчуждаться. Степень свободы участника по передаче доли зависит от того, кому она передается. Участник вправе уступить свою долю одному или нескольким участникам этого общества. Согласия общества или других участников на совершение такой сделки не требуется. Полная уступка доли означает прекращение членства участника в обществе и соответствующее увеличение размера доли, объема права участника, приобретшего долю. Необходимо отметить, что сделка заключается между участниками, между ними происходят все расчеты и участник не может предъявлять какие-либо имущественные требования к обществу.

При передаче доли третьим лицам появляется новый участник общества, что может не устраивать остальных участников. Поэтому такая передача может быть запрещена уставом. Даже если подобного запрета в уставе нет, то могут быть установлены условия, при которых лицо может стать участником общества. Такими условиями могут быть требования к личности (родственные отношения с участниками), к его имущественному положению или предоставление лицом определенных услуг.

Если устав не запрещает отчуждение доли третьим лицам, остальные участники пользуются преимущественным правом покупки (п.2 ст.93 ГК РФ). Данное преимущественное право участников отражает переходность общества как формы, близость к хозяйственным товариществам и является, по существу, единственным средством контроля за составом входящих в общество лиц со стороны остальных участников. Право преимущественной покупки может быть осуществлено участниками, если выбывающий участник хочет уступить свою долю по возмездному договору, то есть в обмен на встречное представление в виде денег, вещей или имущественных прав. Как уже отмечалось, данное преимущественное право касается приобретения доли на тех же условиях и по той же цене, за которую она предложена третьему лицу[76]. В случае нарушения этого права участники могут требовать признания сделки по уступке доли недействительной. Иной вывод о последствиях нарушения указанного права в виде требования в течение трех месяцев в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ)[77], не может быть принят.