Смекни!
smekni.com

Порядок создания и деятельности общества с ограниченной ответственностью (стр. 14 из 20)

Нужны нормы, согласно которым в уставе общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия остальных участников для уступки доли третьим лицам по безвозмездной сделке и правило о необходимости совершения уступки доли в нотариальной форме. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли с представлением соответствующих доказательств.

Доля может быть приобретена самим обществом. В соответствии с п.3 ст.93 ГК РФ, если устав запрещает отчуждение доли третьим лицам, а другие участники от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость. В этом случае общество по возмездной сделке приобретает долю участника. Поскольку общество является должником участника, то при приобретении доли должник и кредитор совпадают в лице общества, что должно влечь прекращение обязательства, то есть погашение, прекращение доли. Ситуация, когда общество приобретает долю, является аномальной, поэтому необходимо правило о запрете приобретения обществом доли участника, кроме случаев, предусмотренных законом. Необходимо установить достаточно короткий срок для передачи обществом доли остальным участникам или третьим лицам. В противном случае общество обязано уменьшить размер уставного капитала, что и будет означать прекращение обязательства и погашение доли. В обмен на получаемую долю общество обязано выплатить ее действительную стоимость. Проблема заключается в том что доля - это не ценная бумага, не акция. Не существует свободы уступки долей и, следовательно, нет рынка долей, нет спроса и предложения, нет рыночной оценки. «Действительная» стоимость может быть определена только волеизъявлением двух сторон, продавцом и покупателем доли. Такая оценочная стоимость, естественно, не совпадет с оценкой доли самим обществом, что неизбежно приведет к спорам. Стоимость доли зависит не столько от наличия и состояния имущества общества, сколько от ожидаемой доходности его деятельности. Поэтому для баланса интересов необходимо установить нормы о выплате не действительности стоимости доли, а выплате стоимости части имущества общества, пропорциональной размеру доли участника.

Анализ статьи 94 ГК РФ показывает, что данная норма выделяет еще одно субъективное право участника - право на выход из общества с получением части имущества соответственно доле в уставном капитале. Указанное право участника толкуется разработчиками ГК как право выйти из общества в любое время и независимо от согласия других участников, изымая при этом свою долю из имущества общества[78]. Однако подобное толкование, как и сама норма, является неправильным и противоречащим условиям оборота по следующим причинам.

Статья 94 ГК РФ означает, что участник вправе выйти из общества, а общество обязано выплатить ему денежную сумму. Выход из общества означает передачу доли, а это может быть сделано в результате двухсторонней сделки. Таким образом, на обществе лежит обязанность заключить договор с участником об уступке (продаже) доли, в смысле ст. 445 ГК РФ о заключении договора в обязательном порядке и распространением всех норм данной статьи. Однако такой обязательности не место в отношениях участник - общество.

В результате выхода общество приобретает по возмездному договору долю участника, что приводит к совпадению должника и кредитора в одном лице. Приобретение обществом доли участника, как мы уже указывали, не может быть признано нормальным и является аномальным развитием отношений.

Право участника на выход в любое время делает ненужным существование п.3 ст.93 ГК РФ. По п.3 ст.93 общество обязано выплатить участнику стоимость доли, только если устав запрещает уступку доли третьим лицам, а другие участники от ее покупки отказываются. При этом правило п.3 ст.93 существует как исключение, как крайняя мера. Статья 94 ГК РФ существует как общее правило и участник независимо от интересов общества и остальных участников, без соблюдения условий п.3 ст.93, вправе выйти из общества, что не может быть признано допустимым.

По терминологии ст.94 ГК РФ участник при выходе имеет право на «стоимость части имущества». Однако это нарушает интересы общества и кредиторов. Имущество общества обеспечивает интересы прежде всего «внешних» кредиторов, не участников. Осуществление прав кредиторов не может быть поставлено в зависимость от волеизъявления участника, желающего выйти и получить часть стоимости имущества. Единственное имущество, которое предназначено для передачи обществом участнику, является часть прибыли от деятельности общества. Интересы оборота требуют не разрушения сделок (то есть учредительного договора), а поддержания и сохранения их[79].

Участник общества, заключив учредительный договор, не имеет каких-либо вещных прав на имущество общества. Существующие обязательственные отношения между участником и обществом не должны давать основания участнику изымать часть имущества общества.

Законодательство зарубежных стран, посвященное регулированию общества с ограниченной ответственностью, не содержит норм, аналогичных ст.94 ГК, а законы Чехии и Венгрии вообще запрещают участникам требовать возвращения вкладов[80].

Из анализа ст.94 ГК РФ можно сделать следующие выводы. Во-первых, право участника в любое время выйти из общества противоречит интересам остальных участников и общества в целом и, поэтому, ст.94 ГК РФ не соответствует требованиям оборота. Во-вторых, необходимо последовать предложению в придании положениям ст.94 ГК РФ диспозитивного характера и установить возможность выхода, если иное не предусмотрено учредительными документами[81]. В-третьих, у участника нет и не может быть «своей доли в имуществе общества». У участника нет никаких прав на часть имущества общества. В противном случае складывались бы отношения общей долевой собственности с возможностью выдела доли в натуре как самим участником, так и его кредиторами, что будет означать ответственность общества по обязательствам участника.

В- четвертых, в ГК РФ и в законе об обществах с ограниченной ответственностью необходимо формулировку ст.94 о «выплате стоимости части имущества, соответствующей доле в уставном капитале», как дающую основания для различных толкований, заменить на формулировку «о выплате стоимости доли, определяемую по соглашению общества и выбывающего участника». Данная стоимость доли может быть выплачена, если после выплаты стоимость чистых активов будет превышать размер уставного капитала. Доля, перешедшая обществу, должна быть распределена среди участников или третьих лиц либо погашена.

Обязательственные отношения участника и общества могут прекратиться и лицо теряет свой статус участника в результате ликвидации общества, ликвидации (смерти) участника, уступки доли иным лицам, по свободно заключаемому договору, уступки доли обществу по обязательному для общества договору (ст.94 ГК РФ). Возникает вопрос о возможности исключения участника из общества.

Так, В.Ф. Болингер считает, что нельзя исключать участника из общества, поскольку учредительный договор расположен в главе 4 ГК РФ, где размещены нормы корпоративного, а не обязательственного права, и последствия прекращения учредительного договора далеко не совпадают с последствиями прекращения обязательств[82].

Однако, по нашему мнению, учитывая, что отношения участника и общества являются обязательственными и основываются на гражданско-правовом договоре (учредительном договоре),логичным было бы распространение общих правил о договоре на эти отношения. Исключение участника означает изменение условий учредительного договора по требованию одной стороны и это может быть осуществлено в соответствии со ст.450 ГК РФ в случаях, предусмотренных учредительным договором, законом либо при существенном нарушении договора исключенным участником, что и подтверждено упоминавшимся Постановлением Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ (п.28)[83]. Особенностью здесь является то, что договор расторгается только в отношении одного участника и продолжает существовать в отношении остальных участников.

Очевидно, как существенное нарушение договора можно рассматривать нарушение участником обязанности по внесению вклада.

Иные изменения количественного состава участников, исключения участников без их согласия должны, на наш взгляд, рассматриваться как нарушения личных и имущественных прав участников, выведенных из состава.

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.


3.2 Защита прав участников в правовой конструкции общества с ограниченной ответственностью

Учредители, создавая общество, формируя его уставный капитал, приобретают в отношении с обществом две категории прав: права на участие в управлении обществом, а также имущественные права. К первым относятся право участия с правом голоса на общем собрании участников общества, право быть избранным на должность в органе управления обществом, право формировать исполнительные и контрольные органы общества. К имущественным правам участников общества в первую очередь принадлежит право на получение прибыли (дивидендов) в результате хозяйственной деятельности общества.