Смекни!
smekni.com

Эколого-социально-экономическая характеристика Цивильского района Чувашской Республики (стр. 15 из 17)


3.3. Загрязнение окружающей среды промышленными, сельскохозяйственными и жилищно-коммунальными предприятиями.

На территории Цивильского района находятся множество промышеленных, сельскохозяйственных, транспортных, жилищно-коммунальных предприятий: ПОЖКХ, Цивильская ткацкая фабрика, Цивильский ПК "Пищевик", РГУП "Цивильский пенькозавод", Цивильское лесничество, ОАО "Молочный завод", Цивильский авторемзавод, железнодорожная станция "Цивильск" и другие предприятия.

Многие из этих предприятий наносят огромный вред экологической обстановке Цивильского района и не выполняют природоохранные законодательства.

ПОЖКХ г.Цивильск занимается различными жилищно-коммунальными функциями: переработкой и утилизацией твердых и жидких бытовых отходов, водо- и газоснабжением и т.д.

На конарскую свалку твердых бытовых отходов вывозятся бытовые и промышленные отходы предприятий и организаций, а также частного сектора г.Цивильск. Вывозкой отходов занимается ПОЖКХ г.Цивильск, с которым заключили договор 14 предприятий и организаций г.Цивильск. На территории свалки выявлены следующие нарушения:

1. Территория свалки не ограждена.

2. Не закончены работы по обвалке территории свалки.

3. Не назначено лицо, ответственное за организацию приемки и утилизацию мусора.

В 1997 году в ходе проверки свалки ТБО обнаружены следующие нарушения:

1. Свалка организована на месте бывшего карьера без реконструкции обустройства с предварительным гидрогеологическим изысканием.

2. Трамбовка и укладка изолирующих слоев из грунта не производится.

3. На свалку сливаются жидкие отходы.

На данной городской свалке, расположенного вближи населенного пункта Конары, проводятся следующие виды работ: прием, складирование ТБО и промышленных отходов 4-го класса опасности. Учет отходов ведется по объему в неуплотненном состоянии. Складирование и уплотнение отходов производится бульдозером по методу "надвиг", при котором отходы укладывают снизу вверх. Площадь размещения отходов составляет 0,9 га, санитарно-защитная зона – 50 метров. В настоящее время свалка заполнена на 90%. В качестве противофильтрационного экрана используется глина. Городская свалка находится от ближайшего населенного пункта на расстоянии 1500 метров, а до ближайшего водоисточника – 1000 метров. На расстоянии 500 метров проложен продуктопровод (нефть, газ); на расстоянии 50 метров находится территория лесного массива, что создает высокую пожароопасную ситуацию. Поэтому в пожароопасные периоды, для исключения возгарания отходов на свалке необходимо осуществлять промежуточную и окончательную изоляцию уплотненных отходов грунта.

В санитарно-защитной зоне по периметру санкционированной свалки имеется земляная насыпь, также имеется подъездная дорога для въезда и выезда автотранспорта. Для исключения попадания поверхностных вод в открытые водоемы по периметру свалки прорыты каналы. Отсутствуют сетчатые заграждения, предназначенные для задержания легких фракций отходов.

Ежегодно на свалку поступает до 20000 тонн ТБО на захоронение. В 1999г. на свалку поступило 16,2 тыс. тонн ТБО. К 2002 году планируется расширить свалку ТБО и улучшить эксплуатацию.

Свалка ТБО продолжает загрязнять окружающую среду отходами производства и потребления. Предприятием ПОЖКХ не принимаются эффективные меры по улучшению эксплуатации полигона ТБО.

Кроме проблем с переработкой и захоронением ТБО существует проблема эксплуатации очистных сооружений города Цивильск и насосно-компрессорных станций. Производительность очистных сооружений г.Цивильск составляет 1400 м3/сут. Население города Цивильск сбрасывает хозяйственно-бытовые стоки 1352 м3/сут. Очистные сооружения принимают стоки промышленных предприятий сверх лимита. Для промышленных предприятий, в частности для Цивильского молокозавода, разработаны ПДК для сточных вод в лаборатории Чебоксарской ПОЖКХ. 1 сентября 1991 года на очистные сооружения попало химическое вещество "Уранин". В связи с этим произошла гибель микроорганизмов.

Всего на очистные сооружения поступает следующий объем сточных вод от предприятий и организаций г.Цивильск: Цивильский РСУ – 49 м3, Цивильский РТП – 563 м3, Ткацкая фабрика – 637,5 м3, ЦРМ – 172 м3, Сельхозхимия – 1297,2 м3, хлебокомбинат – 330,7 м3, молокозавод – 1825 м3, общепит – 1645,6 м3. Всего за один месяц – 6923 м3 сточных вод.

Хозяйственно-бытовые сточные воды города в объеме 850 тыс. м3/год поступают на очистные сооружения в составе биофильтров и компактных установок. Кроме стоков города на очистные сооружения производственно-загрязненные сточные воды предприятий, имеющих свой водозабор (молокозавод, Цивильскхмельмаш, ПМК, Цивильская ткацкая фабрика). Общий объем сброса составляет 265 тыс. м3/год. Таким образом, на очистные сооружения поступают 1115 тыс. м3/год. Проектная мощность компактных установок 700 м3/сут., биофильтров – 700 м3/сут. Отсюда можно сделать вывод, что очистные сооружения работают с перегрузкой в 2,7 раза (табл. ).

Таблица .

Технические характеристики наружных (внешних) систем водоснабжения и водоотведения Цивильского ПОЖКХ.

Наименование показателей

Единицы измер.

Характеристика

1. Водозаборные сооружения - количество - производительность

шт.

тыс.м3/год

м3/сутки

10 скважин

846

2317

2. Очистные сооружения по типам - биофильтры - компактн. установки - всего

шт.

м3/сутки

м3/сутки

м3/сутки

2

700

700

1400

3. Насосные станции - количество - производительность

шт.

м3/сутки

2

2700

4. Резервуары чистой воды - количество - емкость

шт.

тыс. м3

2

4000

5. Канализационные очистные сооружения - количество - производительность

шт.

тыс. м3/сутки

2 (1 подлежит замене)

1,4

6. Пропущено сточных вод - всего - через очистные сооруж-я

тыс. м3/год

тыс. м3/год

914

914


Основными недостатками очистных сооружений являются: компакт-установки, вследствие перегрузки по гидравлике, трубы для возврата активного ила (диаметр 50 мм) со своей работой не справляются, т.е. наименее плотные хлопья ила всплывают на поверхность, поскольку взвешенный фильтр требует очень тонкой организации потоков ила и не переносит резких колебаний расхода.

Железнодорожная станция "Цивильск" находится в селе Михайловка Цивильского района в 5 км от города Цивильск. Протяженность железных дорог по Цивильскому району составляет 23 км, куда включаются 5 остановок, 11 переездов, из низ 3 регулируемые. Границы станции "Цивильск" составляют 1300 х 1600 метров. Из этого следует, что площадь станции около 2 га.

Водоснабжение для хозяйственно-питьевых нужд осуществляется из артезианской скважины, находящейся на территории сельской администрации, а для аварийной подпитки – насосная станция.

Мероприятия по охране окружающей среды по линии железных дорог не разрабатываются. За последние годы по территории Цивильского района участились случаи провоза по железной дороге особо опасных загрязняющих и радиоактивных грузов. Не производится контроль за входящими грузами на территорию Цивильского района, отсутствуют приборы для их контроля и средства индивидуальной защиты. По результатам анализов, сделанных на территории железнодорожной станции в 2000 году содержание нефтепродуктов в почвах составляет 19,1 ПДК, в сточных водах – 2,8 ПДК. Отработанные бытовые отходы (бумага, стеклотара) собираются в емкости и вывозятся на свалку или путем сжигания уничтожаются. Количество отработанных отходов составляет около 5 м3/год.

Цивильское лесничество. Общая площадь лесов составляет чуть более 7 тыс.га или 9,7% площади района. Все леса отнесены к лесопарковой зоне лесов первой группы. Имеющиеся леса входят в состав лесного государственного фонда Цивильского и Икковского лесничества Пригородного управления лесами Комитета по лесу Чувашской Республики. Ежегодно по Цивильскому району вырубаются 40 га спелых и перестойных насаждений осины, из них на 25 га создается искусственный лес из сосны, ели и дуба, а остальная площадь возобновляется естественным путем. Защитным лесоразведением занимается совхоз-техникум, совхоз "Цивильский", Имбюрская сельская администрация.

В последние годы на дубовый лес обрушивается беда: дубы усыхают, летом на них нападает дубовая зеленая листовертка.

В последние 5 лет очень много дачных участков выделено вокруг лесов. Дачники засоряют лес бытовыми отходами, занимаются самовольной вырубкой деревьев. По вине дачников возникают лесные пожары. К таким садоводческим коллективам относятся "Цивиль", от граждан города Цивильска, "Союз-4" от Чувашпотребсоюза г.Чебоксары и другие.

Большую озабоченность у лесоводов вызывает свалка г.Цивильск, расположенная рядом с п.Конары (30 квартал Цивильского лесничества). Эта свалка находится рядом с лесным участком, не ограждена, целыми днями дымит, создает высокую пожарную опасность, засоряет лес бытовыми отходами.