Смекни!
smekni.com

Эколого-социально-экономическая характеристика Цивильского района Чувашской Республики (стр. 3 из 17)

Мощность водоносного горизонта составляет около 30 метров. Глубина залегания до 160 метров. Напор до 100 метров. Оптимальный эксплуатационный расход около 20 литров в секунду.

Воды выше местного базиса эрозии пресные, гидрокарбонатно-кальциево-магниевые, минерализация 0,2-0,6 гр./литр, жескость 0,4-10 мг-экв. Ниже - водоминерализированные, сульфатно-хлоридно-натриевые; минерализация 1-22 гр./литр; жесткость 4-70 мг-экв.

Эти воды являются главными источниками водоснабжения города Цивильск и близлежащих поселков.

Реки.

Самыми крупными реками Цивильского района являются Цивиль, Большой Цивиль и Малый Цивиль. На востоке района берет начало приток Волги – река Аниш .

Общая протяженность Большого Цивиля составляет 173 км, площадь бассейна – 4658 кв.км, среднегодовой объем стока – 640 млн. куб. м. Длина реки в пределах района равна 37 км. Большой Цивиль имеет огромное количество притоков различного порядка (до восьми). Наиболее крупные из них помимо Малого Цивиля со своими притоками (Шума-Жар, Тюнурка и другие) является Унга, Куганар и другие. Густота речной сети по району на большей территории колеблется от 0,4 до 0,8 км/км2. Своего максимума (более 1 км/км2) она достигает около Цивильска и в районе деревни Степное Тугаево на Малом Цивиле.

Водный режим рек отличается устойчивой, но низкой водностью в летне-осенне-зимнюю межень и высокой – в половодье. Межень обычно начинается в мае и продолжается до конца марта следующего года. Летние ливни и осенние дожди вызывают резкий, но кратковременный подъем воды. Устойчивая межень рек формируется водами подземного питания. Подземное питание по долинам рек очень неравномерно, что объясняется геолого-тектоническими условиями частных водосборов (рис. 3).


Рис. 3. Распределение годового стока р.Цивиль (у д.Тувси)

по месяцам, в %

Меженный сток для всех рек района весьма низок. Расходы воды не превышают 1 м3/сек. Лишь в Большом Цивиле ниже устья Малого Цивиля этот показатель превышает 3 м3/сек.

Зимой сток повсеместно снижается. В реках Цивильского района зимний сток снижается на 40-50%. Половодье начинается обычно в последнюю неделю марта - первую неделю апреля. За это время река сбрасывает до 75% годового стока. В отдельные годы вода в реке выходит за берега и затапливает южную самую низкую часть города. Высота половодья зависит от многих факторов, главными из которых являются запасы воды в снеге, глубина промерзания грунта, на сколько быстро и уверенно среднесуточная температура перейдет через 0°С. При дружной весне на наиболее крутых поворотах Цивиля (у деревни Тувси наиболее часто) возникают ледяные заторы. Они образуются из-за того, что река течет с юга на север и ледоход в верховьях начинается на несколько дней раньше.

Маловодные реки района покрываются льдом в среднем 5-10 ноября. Цивиль замерзает на 7-10 дней позже (у деревни Тувси 16 ноября). Средняя многолетняя толщина льда на реках района составляет около 80 см, но часто наблюдаются отклонения, как в сторону увеличения (до 100 см), так и в сторону уменьшения (до 25 см). Вскрываются реки в среднем 8-10 апреля. Мелкие речки со склонами долин южной и западной экспозиции вскрываются раньше на 2-3 дня. Для рек Цивильского района характерна высокая мутность воды, особенно весной (в Большом Цивиле и его притоках мутность достигает 3500 гр./м3).

Озера.

Большинство природных озер района составляют озера на речных поймах. Средняя глубина этих озер составляет 1-1,5 метра. Из-за большой освоенности эти озера начинают заиливаться и вымирать.

Искусственные водоемы.

Большое значение имеют искусственные водоемы. В районе и в республике встречаются водоемы двух типов:

- пруды, построенные во оврагах и балках для создания запасов воды на лето, борьбы с ростом оврагов, для разведения рыбы;

- "копни" – водоемы, образованные на месте разработок торфа и строительных глин.

Болота.

Обширных болот на территории района нет. Это связано с сильной расчлененностью территории. Все имеющиеся болота - низинные, и их площадь едва превышает несколько сот квадратных метров. Большого влияния на природу они не оказывают.

Цивильский район находится на территории Сурско-Цивильского и Цивильско-Анишского гидрологических районов.

Сурско-Цивильский гидрологический район занимает северо-западную часть Цивильского района. Густота речной сети 0,5-1,0 км/км2. Среднегодовой сток 160-180мм. Плотность водотоков в период половодья достигает 5000 гр./м3. В этом гидрологическом районе реки почти повсеместно испытывают преобразования. Сооружены пруды и водоемы, что и приводит к уменьшению поверхностного стока.

В пределах Цивильско-Анишского гидрологического района располагается вся остальная часть Цивильского района. Здесь густота речной сети 0,4-0,8 км/км2. Среднегодовой сток на 40 мм меньше Сурско-Цивильского района. Мутность рек в половодье также меньше. Здесь много малых озер.

1.6. Почвы.

Территория Цивильского района расположена в лесостепной зоне. Это обусловило формирование на сравнительно небольшой территории нескольких генетических типов почв, отличающихся своим генезисом, строением профиля, свойствами, плодородием, возможностью хозяйственного использования, а также требующих различных приемов окультуривания и повышения их производительной способности.

Несмотря на пестроту почвенной карты Цивильского района все почвы рассматриваемой территории можно отнести к следующим типам:

- дерново-подзолистые;

- серые лесные почвы;

- черноземы;

- дерновые и болотные типы почв.

Дерново-подзолистые почвы занимают 25370 га или 42,2% площади сельхозугодий. Они представлены в основном дерново-слабоподзолистыми и дерново-среднеподзолистыми подтипами.

Серые лесные почвы занимают 21115 га или 34,5% сельхозугодий. Они представлены светло-серыми, типичносерыми, темно-серыми, коричнево-серыми подтипами. По механическому составу почвы делятся на тяжело-, средне- и легкосуглинистые.

Черноземы на территории района имеют небольшое распространение, занимают всего 1688 га или около 3% площади сельхозугодий. Они представлены оподзоленными и выщелоченными подтипами.

Дерновые почвы в районе распространены на значительной площади. Встречаются в основном по поймам рек, по откосам, по днищам балок и по задернованным местам оврагов. На территории Цивильского района выделяются следующие подтипы: перегнойно-карбонатные, дерновые карбонатные почвы слоистой поймы, дерновые почвы зернистой поймы, овражно-балочные слаборазвитые почвы.

Болотные почвы встречаются отдельными небольшими пятнами. На территории района выделяется одна разновидность – пойменные иловато-глеевые тяжелосуглинистые почвы, которые занимают площадь, равную 115 га. Эти почвы формируются в пониженных элементах пойм рек Большой и Малый Цивиль, Унга, Аниш и их притоков, в условиях избыточного увлажнения и близкого залегания грунтовых вод.

Цивильский район относится к Приволжскому, Межцивильскому, Присурско-Прицивильскому, Восточному замалоцивильскому почвенным районам.

1.7. Растительный и животный мир.

Растительность.

Территория Цивильского района 200-300 лет назад была сплошь покрыта дремучими лесами. 100-150 лет назад началось истребление леса. Особенно обезлесенные районы наиболее древнего заселения края, к которым относятся бассейны рек Большой и Малый Цивиль, где в насатоящее время лишь по почвам и названиям селений можно судить о господстве той или иной растительности. По мере истребления лесов ландшафтная природа края постепенно теряла свои преждние качества. В связи с этим, несмотря на свое северное положение, Цивильский район можно отнести к степной зоне. Лесистость здесь составляет 9,7%. Основные лесообразующие породы на территории Цивильского района: дуб, береза, осина, некоторые виды ив. Встречаются древесно-кустарниковые растения: клен, ильм, черемуха, рябина, бересклет, калина, можжевельник, лещина, шиповник и другие. Основную массу лесов района составляют нагорные дубравы на водоразделах и склонах долин. Самые крупные массивы леса в районе расположены на правом берегу Малого Цивиля около Цивильска и на границе с Чебоксарским районом. Но даже там их площадь едва превышает 800 га.

Все леса района относятся к лесам первой группы, причем преобладают водоохранные леса вдоль рек. Широко распространены полосы вдоль автодорог (дуб, береза) и почвозащитные (в основном тополь). Леса вокруг Цивильска помимо прочего играют большую рекреационную роль.

Среди травянистой растительности встречаются рудеральные (растения свалок): татарник колючий (высотой до 1,2 м), лопух паутинистый, бодяг полевой, бодяг обыкновенный, липучка обыкновенная, мордовник широголовный, пижма обыкновенная, конский щавель, белена черная, ромашка непахучая, тысячелистник обыкновенный и другие. Данные растения преобладают вдоль автодорог, свалок, пустырей.

Из травянистой растительности под пологом леса преобладают сыть, пырей, войник, ландыши и другие.

На открытых лесных полянах травянистая растительность представлена в основном бобово-злаковым разнотравьем.

Естественная травянистая растительность сохранилась на естественных кормовых угодиях. Суходольные луга характеризуются злаково-разнотравной растительностью с небольшой примесью бобовых, среди которых преобладает клевер ползучий. На днищах оврагов и балок произрастают из злаков - пырей, костер безостый, овсяница луговая и другие; из бобовых - мышиный горошек, клевер луговой и другие. На пойменных лугах развиваются бобово-злаковые травы: клевер красный, чина луговая, люцерна желтая, костер безостый, лисохвост.

Поля колхозов и совхозов района в различной степени засорены сорными травами (осот желтый и розовый, вьюнок полевой, молочай, ромашка, хвощ полевой, лебеда).

В лесах произрастают грибы (белый груздь, опята, маслята, сморчки, подберезовики), ягоды (ежевика, малина, земляника и другие), лекарственные травы (мята, зверобой, дуница), а также орехи.