Смекни!
smekni.com

Эколого-социально-экономическая характеристика Цивильского района Чувашской Республики (стр. 16 из 17)

В районе с.Чурачики на территории Цивильского лесничества образована несанкционированная свалка, вдоль дороги Чурачики-Вотланы. Она занимает площадь 0,5 га. В настоящее время на эту свалку вывозятся бытовой мусор, металл, железобетонные изделия. Имеются следы слива нефтепродуктов. Существующая свалка не дает возможности работникам Цивильского лесничества нормально вести лесное хозяйство.

В ТОО "Богатырь" Цивильского района в водоохранной зоне р.Унга производилась незаконная самовольная рубка деревьев под видом заготовки черенков и санитарной очистки.

Существуют проблемы с городским кладбищем, расположенным на территории гослесфонда Цивильского лесничества Опытного лесхоза. В настоящее время кладбище вышло из отведенных границ и самовольно заняло 2 га земель гослесфонда. Северная граница кладбища находится на расстоянии 320 метров от д.Новая Цивильского района. Прилегаюций лес к кладбищу захламлен бытовыми отходами, имеется самовольно срубленные сырорастущие деревья дуба в количестве 23 шт., липы – 6 шт., осины – 3 шт., сосны – 4 шт., которые использованы при похоронах (данные за 2001 год).

В 1999 году во время полевых работ на территори поля ОПХ "Колос" около д.Второе Чемерчеево из-за сжигания прошлогоднего стога соломы на 67 км лесного массива повреждены сырорастущие деревья – березы.

Цивильский пенькозавод расположен рядом с п.Молодежный на площади 20 га. Пенькозавод специализируется на производстве пеньковолокна (90,9 тонн/год). Вода для хозяйственно-бытовых нужд поступает из артскважин, для производства – из реки Большой Цивиль. Хозяйственно-бытовые стоки сводятся на рельеф местности (на суходольный овраг).

Котельная работает на отходе производства. Зола вывозится на удобрение. В данное время территория пенькозавода частично захламлена металлоломом и отходами производства.

В 1991 году выпуск пеньковолокна всего составил 332,6 тонны, а в 2000 году из-за отсутствия сырья коноплетресты, объем по выпуску пеньковолокна составил 128 тонн. Соответственно выброс вредных вещест уменьшился на 62%.

Цивильский молокозавод специализируется на переработке молока. Водоснабжение производится из своей артскважины. Вода на производстве используется в оборотной системе. Сточные воды отводятся в городские канализационные системы. Площадь завода 1 га. Выброс вредных веществ в атмосферу производится без разрешения. Выброс сточных вод после жироловушки производится в канализацию, а часть – по естественному рельефу. Во время не вывозятся мусорные контейнеры с территории завода.

Цивильский ПК "Пищевик".

Наблюдаются неоднократные факты загрязнения окружающей среды ПК "Пищевик". Обнаружен факт загрязнения атмосферы в котельной комбината, в частности выброс продуктов сгорания в атмосферу. В результате чего на полях совхоз-техникума и ТОО "Богатырь" широко в 100 метрах растянулась черная полоса сгоревшего мазута.

Большие проблемы составляют очистные сооружения ПК "Пищевик": эксплуатируются неудовлетворительно, с перегрузкой в 3,5 раза. По результатам анализа СИАК Министерства охраны природы ЧР по фосфатам превышает ПДК в 3,5 раза, солей аммония – в 3 раза, нитратов – в 5,3 раза, органических веществ – в 2,4 раза.

Промышленные стоки ПК "Пищевик" загрязняют рельеф местности.

3.4. Экологический фонд.

Цивильский районный экологический фонд образован на основании и в соответствии с Законом РФ от 19.12.91г. "Об охране окружающей природной среды".

Экологический фонд является самостоятельным государственным внебюджетным учреждением, обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, текущий счет, печать со своим наименованием. Местонахождение Экологического фонда Цивильского района: г.Цивильск, ул.Маяковского, 12.

Экологический фонд района в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации и Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и ЧР, другими нормативными актами, а также своим Положением.

Средства и материально-техническую базу Экологического фонда составляют основные и оборотные средства, целевые, резервные, финансовые ресурсы и иные фонды.

Основные задачи экологического фонда Цивильского района являются:

- финансирование и кредитование районных программ и научно-технических проектов, направленных на улучшение качества окружающей среды, а также обеспечение экологической безопасности населения;

- мобилизация средств на осуществление природоохранных мероприятий и программ;

- экологическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрение экологически чистых технологий, строительство очистных сооружений;

- содействие в развитии экологического воспитания и образования.

Экологический фонд образуется за счет:

- средств, поступающих от предприятий, организаций, учреждений, отдельных граждан;

- средств от реализации конфискованных средств охоты и рыболовства, незаконно добытых с их помощью продукции;

- средств, получаемых по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические правонарушения;

- платы за консультационные и экспертные услуги.

Средства экологического фонда района используются:

- на осуществление мероприятий по оздоровлению окружающей природной среды, населения;

- на долевое участие в разработке и реализации программ и проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности и безопасности населения;

- проведение научных исследований и проектных работ в области охраны окружающей природной среды, оценки природных ресурсов, совершенствование экологического механизма природопользования, создания безотходных технологий, природоохранных видов техники и оборудования, других областях, ориентируемых на решение экологических проблем;

- внедрение экологически чистых технологий и оказание финансовой помощи и поддержки предприятием научным проектным организациям и отдельным гражданам, осуществляемым такое внедрение;

- участие в создании и совершенствовании автоматизированных систем мониторинга окружающей природной среды и технических средств для них.

Организацию деятельности Цивильского Экологического фонда осуществляют:

1. Руководство деятельностью Экологического фонда осуществляется совместно с районной администрацией и Комитетом по охране природы.

2. Председателем Цивильского районного Экологического фонда является председатель районного комитета по охране природы.

3. Совместным решением районной администрации и председателем районного экологического фонда образуется рабочая группа Экологического фонда (исполнительный орган), утверждается структура, штатное расписание и смета расходов на содержание аппарата Экологического фонда.

Контроль и ревизия финансовой деятельности Экологического фонда осуществляется налоговыми, антимонопольными и другими организациями, на которые в соответствии с действующим законодательством возложена проверка деятельности предприятий всех форм собственности.


Таблица .

Выпущено промышленной продукции и оказано услуг

промышленного характера крупными и средними промышленными предприятиями за январь-декабрь 1999 года, в фактических ценах.

Фактически,

тыс.руб, за

Темп роста в

фактических ценах, в % к

Предприятие

отчетн.

месяц

период с начала отчетн.

года

предыду-

щему

меся-

цу

соотв.

месяцу

прошл.

года

соотв.

периоду с нач.

пр. года

Всего по району, в т.ч. по отдельным предприятиям:

6107

62690

105,5

170,3

в 2 раза

Цивильский пенькозавод

178

1195

102,9

114,8

138,3

ССК "Цивильский"

1

229

2,1

-

75,5

ЭОЗ "Цивильскхмельмаш"

170

1130

в 2,8 р.

в 3,2 р.

155,4

Хлебокомбинат

990

10856

93,7

171,1

в 2,2 р.

ПК "Пищевик"

850

8514

131,2

181,2

142,9

Цивильская типография

710

4374

98,5

181,1

194,1

Чурачинский завод ЖБИ

709

5817

125,3

135

151,4

Молокозавод "Цивильский"

1025

18627

90,4

168

в 3,8 р.

Завод мясо-костной муки

349

3390

73,6

153,1

119,2


Таблица .