Смекни!
smekni.com

Права и обязанности родителей (стр. 3 из 6)

Закон не допускает спор о действительном происхождении ребенка, выношенного и рожденного суррогатной матерью, уже после записи его родителей в книге записей рождений.

При рассмотрении дела об оспаривании записи об отцовстве (материнстве) суд обязан учитывать правило ст.57 СК о праве ребенка выражать свое мнение при решении вопроса, затрагивающего его интересы.

При удовлетворении судом требования об оспаривании отцовства (материнства) прежние сведения об отце (матери) ребенка должны быть исключены органом загса из актовой записи о рождении ребенка.

3. Права и обязанности родителей

3.1 Общая характеристика родительских прав и обязанностей

Характерной особенностью родительских прав, о которых идет речь в Семейном кодексе, является то, что они органически включают в себя не только собственно права, но и обязанности родителей. Поэтому родители не только вправе, но и обязаны осуществлять родительские права. Родительским правам корреспондируют соответствующие обязанности родителей, неисполнение которых может повлечь для родителей определенные санкции. Отсюда под родительскими правами понимается совокупность прав и обязанностей, которыми наделяются родители как субъекты родительских правоотношений (родительские правоотношения - это правоотношения между родителями и детьми).

К личным неимущественным правам родителей относится: право на воспитание и образование детей, право на защиту прав и интересов детей, право на защиту родительских прав.

Родительские права носят срочный (временный) характер. Они возникают с момента рождения ребенка. Прекращаются родительские права при наступлении определенных обстоятельств, предусмотренных законом:

достижение детьми возраста 18 лет;

вступление несовершеннолетних детей в брак в установленном законом порядке и приобретение ими в связи с этим полной гражданской дееспособности;

объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипация).

Таким образом, родители наделяются законом родительскими правами на тот период времени, когда ребенок нуждается в воспитании и заботе, обеспечении его интересов, защите.

Родительские права не могут осуществляться вопреки интересам детей, так как обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Установление факта осуществления родительских прав в ущерб правам и интересам детей может при различных обстоятельствах повлечь для родителей негативные последствия в виде:

лишение полномочий по представлению интересов детей;

лишение родительских прав;

ограничение родительских прав;

привлечения к административной или уголовной ответственности по установленным КоАП и УК основаниям.

Все вопросы касающиеся воспитания и образования детей, должны решаться родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, а учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, - обязателен. Разногласия между родителями по вопросам воспитания и образования детей могут быть разрешены по обращению родителей (одного из них) в органы опеки и попечительства или в суд.

Родительские права признаются и за несовершеннолетними родителями, то есть лицами, не достигшими возраста 18 лет, в случае рождения у них ребенка. Порядок осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями зависит от ряда обстоятельств: состоят ли в браке несовершеннолетние родители или нет; возраста несовершеннолетних родителей.

Так Семейный кодекс не предоставляет несовершеннолетним родителям возможности самостоятельно осуществлять родительские права, если они не состоят в браке и не достигли 16 лет, хотя они и имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Ребенку таких несовершеннолетних родителей до достижения ими возраста 16 лет может быть назначен опекун, который будет осуществлять воспитание ребенка совместно с его родителями.

Орган опеки и попечительства правомочен по просьбе несовершеннолетних родителей или опекуна ребенка разрешать разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями.

Несовершеннолетние родители, достигшие возраста 16 лет, независимо от того, состоят ли они в браке или нет, а также несовершеннолетние родители любого возраста, состоящие в браке, осуществляют свои родительские права самостоятельно.

В соответствии с п.3 ст.62 СК несовершеннолетние родители, независимо от возраста, также имеют право:

признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях;

требовать при условии достижения ими возраста 14 лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

На несовершеннолетних родителей распространяются правила СК о содержании родительских прав, о защите родительских прав, о лишении или ограничении родительских прав, об отобрании ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

3.2 Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Наиболее важным среди родительских прав является право родителей на воспитание детей. Причем родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности: административной, гражданско-правовой, семейно-правовой, уголовной.

Конкретное содержание родительских прав и обязанностей по воспитанию детей Семейным кодексом не раскрывается. В нем лишь названы основные направления деятельности родителей по воспитанию своих детей. Главным закон признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей. А каким образом осуществлять эту заботу - решают сами родители. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка.

Неотъемлемой составляющей процесса воспитания ребенка и формирования его как всесторонне развитой личности является образование. В соответствии с ч.4 ст.43 Конституции РФ родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (т.е.9 классов общеобразовательной школы). В п.2 ст.63 СК подтверждается конституционная норма об обязанности родителей обеспечить получение детьми основного общего образования.

Непосредственно права и обязанности родителей в сфере образования несовершеннолетних детей включают в себя:

выбор формы обучения;

выбор образовательных учреждений;

защиту законных прав и интересов ребенка;

участие в управлении образовательным учреждением;

выполнение устава образовательного учреждения.

Родители несут ответственность не только за получение детьми основного общего образования, но и за их воспитание в период обучения. Так, в случае совершения несовершеннолетними детьми преступлений небольшой и средней тяжести на родителей в соответствии со ст.90-91 УК может быть возложена обязанность по воспитательному воздействию на детей в качестве принудительной меры.

Право ребенка на полноценное воспитание и образование может быть реализовано наиболее полно и глубоко в условиях всесторонней заботы о нем как со стороны родителей, так и других родственников, что предполагает необходимость их общения с ребенком. Поэтому в п.1 ст.67 СК закреплено право дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников на общение с ребенком.

3.3 Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Поскольку несовершеннолетние не обладают дееспособностью в полном объеме (а несовершеннолетние в возрасте до 6 лет абсолютно недееспособны), а значит и не в состоянии самостоятельно защитить свои права и законные интересы, ст.64 СК закрепляет обязанность родителей по защите прав и интересов детей и, соответственно, наделяет их статусом законных представителей своих детей.

Родители как законные представители своих детей наделены полномочиями выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Для этого им достаточно предъявить документ, подтверждающий факт происхождения детей от конкретных родителей (свидетельство о рождении ребенка). Исходя из закрепленного законом принципа равенства прав и обязанностей родителей, функции по защите прав и интересов ребенка могут осуществляться как отцом, так и матерью ребенка, а равно ими обоими одновременно. Формы и способы защиты родителями прав и интересов несовершеннолетних детей зависят от различных факторов: содержания самого права, возраста детей, характера совершенного правонарушения и т.д. При рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка не взыскивается государственная пошлина.

При злоупотреблении родителями своими родительскими правами ребенок вправе самостоятельно обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, одной из основных задач которого является защита личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, а по достижении возраста 14 лет - в суд. По результатам проверки такого обращения или любого иного сообщения органом опеки и попечительства может быть, в частности, установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В таких случаях исполнение родителями полномочий законных представителей своих детей может нанести ущерб имущественным и личным правам ребенка. Поэтому СК запрещает родителям в подобных ситуациях представлять интересы своих детей.