Смекни!
smekni.com

Права и обязанности родителей (стр. 5 из 6)

Особенностью рассмотрения дел о лишении родительских прав является обязательное участие в них прокурора и органа опеки и попечительства, что является дополнительной процессуальной гарантией соблюдения прав как родителей, так и детей.

Иск о лишении родительских прав предъявляются к родителям (одному из них), которые являются ответчиками по делам данной категории.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому в соответствии с п.3 ст.70 СК суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав одновременно решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, независимо от того, предъявлен ли такой иск.

При удовлетворении иска о лишении родительских прав в решении суда обязательно должно быть указано, кому конкретно передается ребенок на воспитание: другому родителю, органу опеки и попечительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, если опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок должен быть передан на попечение органа опеки и попечительства.

Выписка из решения суда о лишении родительских прав должна быть направлена в трехдневный срок со дня вступления его в законную силу в орган загса по месту государственной регистрации рождения ребенка для производства соответствующей отметки в актовой записи о рождении ребенка.

Лишение родительских прав является исключительной мерой семейно-правовой ответственности. В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения родителей суд с учетом характера их поведения, перспектив изменения поведения и других обстоятельств вправе отказать в иске о лишении родительских прав и предупредить родителей о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей. Тем не менее удельный вес удовлетворенных судами исков о лишении родительских прав является высоким. Ежегодно в России лишаются родительских прав более 30 тысяч родителей.

5.2 Правовые последствия лишения родительских прав

Родители лишенные родительских прав утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав. К правам, которые теряют родители, лишенные родительских прав, относятся, в частности:

право на воспитание и образование ребенка;

право на защиту прав и интересов детей, в том числе их представительство в отношениях с любыми юридическими и физическими лицами;

право на истребование ребенка от других лиц;

право на получение назначенных ребенку пенсии, пособия, алиментов, иных платежей. Сам же ребенок не теряет право на эти выплаты.

право на получение алиментов от совершеннолетних детей;

право на наследование по закону имущества детей в случае их смерти;

право на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего;

право на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от 14 до 18 лет тех сделок, которые они не вправе совершать самостоятельно;

право на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами;

право на дачу согласия на усыновление (удочерение) ребенка;

право на пенсионное обеспечение после смерти детей;

другие права.

Родители, лишенные родительских прав, теряют не только все права, основанные на факте родства с ребенком, но и права на льготы и государственные пособия, установленные законодательством для граждан, имеющих детей. Они утрачивают также возможность приобретения некоторых личных неимущественных прав в сфере семейных правоотношений: право быть усыновителями; право быть назначенным опекуном (попечителем); право быть приемными родителями.

С лишением родительских прав прекращаются не только права, но и обязанности родителей, основанные на факте родства с ребенком, за исключением алиментной обязанности.

Лишение родителей (одного из них) родительских прав приводит к прекращению всех личных неимущественных отношений между ними и ребенком. В тоже время ребенок сохраняет все свои имущественные права, основанные на факте родства с родителями, лишенными родительских прав, и другими родственниками. За ребенком сохраняется имевшееся у него право собственности на любые виды имущества, включая жилое помещение. В отличие от родителей, лишенных родительских прав, ребенок не утрачивает право на получение наследства по закону после смерти родителей или их родственников, право на получение пенсии после смерти родителей или их родственников, право на получение пенсии по случаю потери кормильца и т.д.

Восстановление в родительских правах.

Лишение родительских прав является бессрочным актом и не может ограничиваться временными рамками. Восстановление родителей в родительских правах возможно только в порядке и по основаниям, установленным законом.

Инициатива рассмотрения данного вопроса может исходить только от родителей, лишенных родительских прав. Иск о восстановлении в родительских правах предъявляется родителем, лишенным родительских прав, к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или воспитательному учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

Как установлено в п.1 ст.72 СК, восстановление родителей в родительских правах возможно лишь при условии, что они существенно изменили в лучшую сторону поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Устойчивое изменение в лучшую сторону поведения родителей, а также образа их жизни само по себе еще недостаточно для восстановления родительских прав. Восстановление родительских прав и возвращение ребенка родителям допускается только в том случае, когда это отвечает интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах не допускается, если дети усыновлены другими лицами и усыновление не отменено в судебном порядке.

Как правило, при восстановлении родителей (одного из них) в родительских правах суд удовлетворяет и их требование о возврате ребенка.

При восстановлении родителей в родительских правах правоотношения между ребенком и родителями восстанавливаются в полном объеме.

6. Ограничение родительских прав

6.1 Основания и порядок ограничения родительских прав

Помимо лишения родительских прав Кодекс предусматривает в качестве самостоятельной формы защиты прав и законных интересов ребенка также ограничение родительских прав. Ограничение родительских прав представляет собой отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав.

Согласно п.2 ст.73 СК основанием для ограничения родительских прав может являться опасная для ребенка обстановка, которая возникла не по вине родителей, а по независящим от них объективным причинам. К ним могут быть отнесены различные обстоятельства: болезнь родителей на протяжении длительного времени, включая психическое расстройство, стечение тяжелых обстоятельств и т.д.

В тоже время подобная опасная для ребенка обстановка может быть результатом виновного противоправного поведения родителей (родителя): систематическое оставление ребенка без присмотра, частые скандалы в семье в связи с употреблением родителями спиртных напитков, вступление в интимные отношения в присутствии детей, содержание наркопритона и т.п. В таких случаях суд, не установив достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, вправе вынести решение об ограничении родительских прав (отобрании ребенка). Ограничение родительских прав может быть как временной санкцией в отношении таких родителей, то есть предшествующей лишению родительских прав, так и самостоятельной мерой.

Вопрос об ограничении родительских прав решается в судебном порядке. Рассмотрение судом дел об ограничении родительских прав, согласно п.3 ст.73 СК, производиться по иску:

близких родственников ребенка (одного из родителей ребенка, дедушки, бабушки, братьев, сестер);

органов и учреждений, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, включая органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения;

дошкольных образовательных учреждений (детских садов различного типа и центров развития ребенка);

общеобразовательных учреждений (начальных, основных, средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий);

других учреждений (здравоохранения, социальной защиты и др.);

прокурора.

Суд одновременно с требованием об ограничении родительских прав должен в соответствии с п.5 ст.73 СК решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, ограниченных в родительских правах.

6.2 Правовые последствия ограничения родительских прав

Правовые последствия ограничения родительских прав как для родителей, так и для ребенка, в отношении которого родители ограничены в родительских правах, определены в ст.74 СК. Ограничение родительских прав - это, как правило, временная мера, которая влечет утрату права родителей только на личное воспитание ребенка. Родители, ограниченные в родительских правах, теряют также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Кроме того, родители, ограниченные в родительских правах, не вправе быть законными представителями своих детей и выступать в защиту их прав и интересов.

Лица, ограниченные судом в родительских правах не имеют права быть усыновителями, опекунами или попечителями, приемными родителями, то есть воспитывать чужих детей.

Что же касается самого ребенка, то за ним сохраняется право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также все имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками.