Смекни!
smekni.com

Права и обязанности родителей (стр. 6 из 6)

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка. Допускаются контакты ребенка с родителями, ограниченными в родительских правах, если такие контакты не оказывают на ребенка вредного влияния.

Отмена ограничения родительских прав.

Согласно п.1 ст.76 СК отмена ограничения родительских прав производится по иску родителей решением суда, если будет установлено, что отпали причины, послужившие основанием для отобрания ребенка. Одновременно с отменой ограничения родительских прав суд разрешает вопрос о возвращении отобранного ребенка родителям.

При отмене судом ограничений родительских прав все права родителей, основанные на факте родства с ребенком, автоматически восстанавливаются.

7. Алиментные обязательства родителей

7.1 Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Семейный кодекс возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п., и выполняется она, как правило, родителями добровольно, без принуждения. Соглашение об уплате алиментов на детей должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено, в противном случае оно будет недействительным.

Закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (например, наличие у родителей необходимых средств для уплаты алиментов и т.п.).

Основаниями алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей являются следующие обстоятельства (юридические факты):

наличие между родителями и детьми родственной связи, удостоверенной в установленном порядке;

несовершеннолетие детей. Однако алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной гражданской дееспособности до достижения совершеннолетия (эмансипация или вступление в брак);

соглашение сторон об уплате алиментов или решение суда об уплате алиментов.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, определен ст.81 СК. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика в следующем размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть как уменьшен, так и увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

7.2 Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей

Обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних детей, возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

Алименты на совершеннолетних детей могут выплачиваться их родителями по соглашению сторон. Если оно не заключено, то решение о их выплате и размере принимается судом.

Алименты с родителей на содержание совершеннолетних детей взыскиваются судом лишь при установлении факта их нетрудоспособности, а также нуждаемости в материальной помощи.

Размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей устанавливается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В дальнейшем сумма алиментов индексируется пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Нетрудоспособность родителей не освобождает их от обязанности уплачивать алименты в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного нуждающегося ребенка.

7.3 Участие родителей в дополнительных расходах на детей

Участие родителей в дополнительных расходах на детей предусмотрено ст.86 СК. Родители обязаны участвовать в дополнительных расходах как на совершеннолетних детей, так и на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Основанием для несения таких расходов родителями признаются исключительные обстоятельства, к которым относятся: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и иные обстоятельства аналогичного характера, требующие дополнительные средства на содержание детей. Речь идет о расходах на лечение, протезирование, посторонний уход, обучение больных детей и т.п.

Порядок участия каждого из родителей в дополнительных расходах на детей принципиально не отличается от порядка уплаты алиментов. Он может быть определен соглашением сторон, а при его отсутствии - судом.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных расходах на детей, так и в расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Заключение

Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей. Это положение нашло закрепление не только в семейном законодательстве, но и в основных законах многих государств. В Российской Федерации ч.2 ст.38 Конституции установлено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Данная конституционная норма обеспечивается и конкретизируется семейным законодательством РФ. Статья 61 СК гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права основаны на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Исключительной мерой и одновременно высшей мерой ответственности за виновное невыполнение родительского долга является лишение родительских прав. Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленным законом.

Помимо лишения родительских прав Кодекс предусматривает в качестве самостоятельной формы защиты прав и законных интересов ребенка также ограничение родительских прав. Ограничение родительских прав представляет собой отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав. Ограничение родительских прав в случае виновного противоправного поведения родителей (одного из них) может выступать в качестве меры их ответственности.

Родители обязаны осуществлять свои права ив отношении детей в установленном законом порядке и в соответствии с их интересами. Основополагающим принципом осуществления родительских прав является обеспечение прав и интересов ребенка. Интерес ребенка - это его потребность в создании условий, необходимых для надлежащего воспитания, содержания, образования, подготовке к самостоятельной жизни, благополучного развития.

Список использованных источников

1. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. 2-е изд. М., 1999.

2. Гражданское право: Учебник. Ч. III / Под ред.А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1998.

3. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. Ред. И.М. Кузнецова.2-е изд.М., 2000.

4. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под общ. Ред. П.В. Крашенинникова и П.И. Седугина.2-е изд.М., 2001.

5. Нечаева А.М. Семейное право: Курс лекций.2-е изд.М., 2001.

6. Семейные кодекс Российской Федерации. С постатейным приложением нормативных актов и документов.2-е изд. / Сост. Л.М. Пчелинцева, С.В. Пчелинцев. М., 2000.

7. Хазова О.А. Установление отцовства // Закон. 1997. № 11.