Смекни!
smekni.com

Израиль (стр. 2 из 4)

Свобода печати – основополагающий принцип израильской демократии, так же, как свобода слова и собраний. Все израильские граждане равны перед законом и имеют одни и те же права. В Израиле 40 муниципалитетов, в том числе 3 арабских, 137 местных советов, в том числе 60 арабских и 54 религиозных совета, в том числе 1 друзский. Муниципальные и местные советы избираются на выборах в соответствии с принципами пропорционального представительства (как и на выборах в Кнессет), тогда как мэры и главы местных советов избираются прямым голосованием, а главы региональных советов избираются из состава председателей всех сельских и городских советов региона.

Постоянные жители, не являющиеся избирательскими гражданами, также имеют право участвовать в муниципальных выборах.

Социальная жизнь страны

К концу 1991 года в Израиле проживало около 5’000’000 человек. Большинство уроженцев страны, остальные приехали из разных стран мира, составив так сказать, живую мозаику из людей различных культур, обычаев и уставов. Еврейское население составляет, почти 4’000’000, не еврейское (большинство арабы) – около 800’000. Образ жизни израильтян различен, от современного до традиционного, от городского до сельского, от коллективного до индивидуального…

Более 90% израильтян живут в городах:

Иерусалим – 525’000 человек

Тель-Авив – 340’000 человек

Хайфа – 246’000 человек

Холон – 157’000 человек

Петах-Тиква – 144’000 человек

Бат-Ям – 141‘000 человек

Решон-ле-цион – 140’000 человек

Нетания – 132’000 человек

Беэтр-Шела – 122’000 человек

Столица Израиля – Иерусалим, считается самым старым и представляющий собой огромную ценность для верующих людей почти всех религий в мире.

Декларация независимости Израиля гарантирует свободу вероисповеданиям. Каждая община имеет свой религиозный совет и признаваемый законом суд, в юрисдикции которого находится все внутренние дела данной общины и личный статус её членов. Но 850’000 жителей Израиля, или 13,3% население - не евреи.

Арабы – мусульмане, большинство которых суициды, составляют 78% всего нееврейского населения. Большая часть арабов-мусульман живёт в деревнях и небольших городах.

Бедуины – в стране проживает 30 племён, составляющие почти 10% арабского населения Израиля. Сегодня многие бедуины (40% из живущих на юге и 85% живущих на севере) живут в поселениях.

Христиане– 90% которых арабы, являются по численности меньшинством, насчитывают около100’000 человек. Они принадлежат к различным конфессиям:

-греко-католическая община (42%)

-греко-православная община (32%)

-римско-католическая община (16%)

большинство христиан живут в городах: Назарет, Хайфа, Бейт-Шеан.

Друзы – около 72’000, проживающих в 22 деревнях на севере Израиля, принадлежат к эзотерической общине, существующей в условиях культурной, социальной и религиозной автономии.Вот сравнительный график экспорта и импорта за разные годы существования страны

Экспорт и импорт товаров.

Алия.

Аллия

Воссоединение изгнанников – возращение евреев на их древнюю родину после многих веков рассеяния – один из основополагающих принципов создания и развития государства Израиль. В годы, предшествование созданию государства, большинство евреев прибывало из Европы. Вскоре после провозглашения независимости народонаселения удвоилось благодаря прибытию уцелевших от Катастрофы европейских евреев и евреев из арабских стран. С тех пор репатрианты продолжали прибывать в Израиль со всего света. За последние годы в страну приехали тысячи представителей древней европейской общины. Вследствие резких изменений политической ситуации в государствах Восточной Европы открылась возможность массовой эмиграции евреев из этих стран. С каждым днём растёт новая волна алии – в основном из стран бывшего СССР. Большинство эмигрантов предпочитают селиться в крупных городах страны.

Внешняя политика

Государство Израиль является членом Организации Объединенных Наций с 1949 г. и поддерживает отношения с большинством стран мира. Сохраняя память о веках преследований, помня об ужасах Катастрофы и многолетнем арабо-израильском конфликте, Израиль проводит внешнюю политику, направленную на продолжение мирного процесса, при этом обеспечивая безопасность страны и расширяя сотрудничество со всеми странами.

Израиль был принят в Организацию Объединенных Наций в качестве ее 59-го члена 11 мая 1949 г. и с тех пор активно участвует в ее программах, внося вклад в работу всех структур ООН, занимающихся проблемами здравоохранения, занятости, продовольствия и сельского хозяйства, образования и науки. Израиль принимает деятельное участие в работе неправительственных организаций при ООН, занимающихся самыми разными вопросами: от метеорологии до эмиграции и от средств коммуникации до положения женщин. Некоторые из решений ООН имели для Израиля судьбоносное значение, в том числе резолюции Совета Безопасности ООН №242 (от 22 ноября 1967 г.) и №338 (от 22 октября 1973 г.), определяющие приемлемые пути урегулирования арабо-израильского конфликта.
В течение многих лет ООН содействовала прекращению вражды между Израилем и арабскими странами, назначая посредников, контролируя соблюдение соглашений о прекращении огня и перемириях и размещая свои контингенты между враждующими сторонами. В то же время на протяжении многих лет имели место попытки использовать ООН как политическую арену для выступлений против Израиля. 21 арабское государство, составляя "автоматическое большинство" при поддержке прочих стран ислама, неприсоединившихся стран и бывшего коммунистического блока, обеспечивало принятие Генеральной Ассамблеей антиизраильских резолюций.
С окончанием холодной войны и развитием мирного процесса в резолюциях Генеральной Ассамблеи по Ближнему Востоку прослеживается более сбалансированный подход. За последнее время Израиль расширил свое участие в деятельности ООН, не связанной непосредственно с Ближним Востоком.

Спустя 11 минут после провозглашения независимости Израиля, 14 мая 1948 г., президент США Гарри С.Трумэн заявил о признании нового государства. Этот акт ознаменовал собой начало отношений, отмеченных прочной дружбой и взаимным уважением. Обе страны строго придерживаются демократических принципов; их политические и законодательные системы построены в традициях либерализма; обе созданы трудом первопоселенцев и по сей день принимают иммигрантов, помогая им стать частью нового для них общества. Однако порой отношения между двумя государствами складываются непросто. США как сверхдержава преследуют свои глобальные интересы, в то время как Израиль, малое государство, расположенное во взрывоопасном регионе, заботится о сохранении своего суверенитета и безопасности.
Одновременно с установлением и развитием дипломатических и политических отношений с Израилем США присоединились к эмбарго западных стран на поставку оружия на Ближний Восток, считая, что таким образом они способствуют значительному ослаблению напряженности в регионе. Начиная с 1952 г. администрация президента Эйзенхауэра, стремясь заручиться поддержкой арабов для заключения ближневосточного оборонного пакта, полностью отказалась от политики опеки Израиля, которую проводил президент Трумэн. Только к концу 1950-х гг., когда США разочаровались в политике египетского президента Гамаля Абдель Насера, отношения между Вашингтоном и Иерусалимом вновь потеплели. При президенте Кеннеди эмбарго на поставку оружия было отменено. Начиная с конца 60-х гг., при президенте Джонсоне, краеугольным камнем американской дипломатии на Ближнем Востоке становится признание прав Израиля на безопасное существование в границах, которые должны быть определены путем прямых переговоров с арабскими соседями. Полагая, что сильный Израиль является необходимым условием достижения мира в регионе, США взяли на себя обязательство обеспечить качественное превосходство армии Израиля над армиями арабских стран. При президентах Никсоне и Картере США оказывали содействие в достижении соглашений о прекращении огня между Израилем и Египтом и между Израилем и Сирией (1973–1974 гг.), Кемп-Дэвидских соглашений (1978 г.) и египетско-израильского договора о мире (1979 г.).

При президенте Рейгане отношения между двумя странами продолжали углубляться и их содержание было закреплено формально. В дополнение к уже существовавшим соглашениям был подписан Меморандум о взаимопонимании (1981 г.), который заложил фундамент для создания ряда совместных планирующих и консультативных органов, что в свою очередь привело к ряду практических шагов в военной и гражданской областях. Новый уровень сотрудничества был зафиксирован в расширенном меморандуме, подписанном в 1988 г. Президент Буш поддержал мирную инициативу Израиля (1989 г.), и США выступили в роли одного из организаторов Мадридской мирной конференции (1991 г.), приведшей впоследствии к мирным переговорам в Вашингтоне. Администрация президента Клинтона играет ключевую роль в ближневосточном мирном процессе, активно поддерживая соглашения между Израилем и палестинцами, мирный договор между Израилем и Иорданией, переговоры с Сирией и усилия по расширению сотрудничества в регионе, в том числе прекращение арабского бойкота. США также взяли на себя ответственность за сведение к минимуму угрозы безопасности Израиля, которая может возникнуть вследствие его стремления к миру. Более того, в последнее время США приняли ряд серьезных мер по поддержке Израиля в его борьбе с терроризмом.
Углубляющееся сотрудничество между Израилем и США американская администрация определяла по-разному: от провозглашения необходимости сохранения Израиля "основополагающим принципом" американской внешней политики с упором на "особые отношения" между двумя государствами до признания "американских обязательств" перед Израилем. В начале 80-х гг. США считали Израиль "важным стратегическим союзником", а в 1987 г. Израиль получил статус "основного союзника США вне структуры НАТО". Поддержка Израиля в Конгрессе США является двухпартийной. Ярким подтверждением того, что Конгресс поддерживает дружественные отношения между США и Израилем, явилось одобрение ежегодной военной и экономической помощи, мирного процесса и борьбы Израиля с терроризмом, а также утверждение в 1995 г. законодательных актов, в которых объединенный Иерусалим признается столицей Израиля и содержится призыв учредить к маю 1999 г. посольство США в Иерусалиме. Термин "особые отношения" подразумевает тесное экономическое, политическое, стратегическое и дипломатическое сотрудничество. В настоящее время Израиль ежегодно получает от США экономическую и военную помощь на сумму 3 млрд. долларов, кроме того, с подписанием двустороннего торгового соглашения о зоне свободной торговли (1985 г.) возрос товарообмен. Увеличивается число совместных предприятий, финансируемых израильскими и американскими промышленными фирмами, а некоторые штаты заключили прямые двусторонние договоры с Израилем, которые предусматривают сотрудничество в различных областях – от культуры до сельского хозяйства. На международных форумах США, как правило, поддерживают Израиль, препятствуя принятию антиизраильских резолюций в ООН и других международных организациях. Две страны обмениваются разведывательной и военной информацией, сообща борются против международного терроризма и распространения наркотиков. Дружба между США и Израилем встречает поддержку влиятельной еврейской общины Америки и широких кругов американского общества.