Смекни!
smekni.com

Израиль (стр. 4 из 4)

Израиль и Египет подписали мирный договор в 1979 г., положив конец тридцатилетнему периоду жестокой вражды, отмеченному пятью кровопролитными войнами. Подписанию договора предшествовал визит президента Египта Анвара Садата в Иерусалим (1977 г.) по приглашению премьер-министра Израиля Менахема Бегина, а также подписание Кемп-Дэвидских соглашений (1978 г.), которые послужили основой для заключения мира между Израилем и его соседями. Эти соглашения также предусматривали решение палестинского вопроса, предлагая установление пятилетнего переходного периода автономии для арабов – жителей Иудеи и Самарии и сектора Газы. За миротворческие усилия президенту А.Садату и премьер-министру М.Бегину была присуждена Нобелевская премия мира. Мирное соглашение между Израилем и Египтом включает прекращение состояния войны и любых агрессивных, враждебных или насильственных действий; установление дипломатических, экономических и культурных связей; устранение торговых барьеров и обеспечение свободы передвижения; вывод израильских войск из Синая и установление демилитаризованных зон на Синайском полуострове при условии согласования мер безопасности. Согласно условиям договора, Израиль завершил вывод войск из Синая в 1982 г.
Хотя сразу же после заключения договора Египет был подвергнут бойкоту со стороны других арабских стран, впоследствии большинство арабских государств восстановило с ним дипломатические отношения и вновь открыло свои посольства в Каире. Штаб-квартира Лиги арабских стран, перенесенная в Тунис, была возвращена в Каир в начале 1980-х гг.
Нормализация отношений между обеими странами после тридцати лет вражды и взаимного недоверия – трудный и длительный процесс. Однако сегодня Израиль и Египет имеют посольства и консульства, регулярно происходят встречи министров и высокопоставленных официальных лиц обеих стран. Обоюдные визиты бизнесменов и специалистов в разных областях также стали привычным явлением. Между двумя странами осуществляется регулярное авиационное и автобусное сообщение. Было принято решение о создании совместной комиссии по развитию туризма. Научно-техническое сотрудничество между Израилем и Египтом включает совместные разработки по технологии хозяйственного использования морских угодий, проблемам совершенствования охраны окружающей среды, онкологические исследования и совместные проекты по предотвращению загрязнения Эйлатского залива. Расширяется сельскохозяйственное сотрудничество: только в 1995 г. более 700 египетских фермеров прошли обучение на сельскохозяйственных курсах в Израиле, в том же году около 300 слушателей посещали в Египте курсы, где преподавали израильские специалисты.
С момента подписания мирного договора с Израилем Египет содействует проведению переговоров между Израилем и палестинцами. Установление полных дипломатических отношений между Израилем и Святым престолом (Ватиканом) на условиях, сформулированных в Основополагающем соглашении, подписанном в Иерусалиме в декабре 1993 г., – важнейший шаг на пути изменения отношения Церкви к иудаизму и еврейскому народу. Началом этого процесса принято считать декларацию, принятую на втором ватиканском Соборе в 1965 г. и известную под названием Nostra Aetate. В Основополагающем соглашении Израиль и Святой престол отметили "уникальную природу отношений между католической церковью и еврейским народом" и обязались "сотрудничать в деле искоренения всех форм антисемитизма и всех видов расизма и религиозной нетерпимости и содействовать расширению взаимопонимания между народами, терпимости в отношениях между общинами и уважения к человеческой жизни и достоинству", способствовать "мирному разрешению конфликтов между государствами и народами, исключению насилия и террора из международной жизни". Прочие обязательства сторон касаются режима "статус-кво" в отношении христианских святых мест, охраны католических святых мест, вопросов свободы вероисповедания, религиозных исследований, образования, работы институтов католической церкви в Израиле, паломничества в Святую землю и других вопросов, представляющих взаимный интерес.

С момента получения независимости Израиль выражал готовность передать международному сообществу свой опыт развития: преодоление тяжелых климатических условий, решение проблемы недостаточности водных ресурсов, борьба с наступлением пустыни, болезнями и эпидемиями, решение социально-экономических проблем. С этой целью в 1958 г. был создан Центр международного сотрудничества при Министерстве иностранных дел (МАШАВ). Совместно с другими министерствами, израильскими производственными и академическими структурами МАШАВ предлагает программы обучения для посланцев развивающихся стран всего мира; эти программы позволяют приобрести и усовершенствовать профессиональные навыки в условиях сочетания теоретического и практического обучения путем соединения исследовательской деятельности с осуществлением проектов; здесь делятся концепциями и идеями, которые могут быть использованы на местах при решении приоритетных для развивающихся стран вопросов. За время существования МАШАВа на проводимых им в Израиле курсах обучались свыше 50000 человек, из далеких и близких уголков мира: от Монголии до Палестинской автономии. Около 70000 человек прошли обучение в своих странах, на выездных курсах МАШАВа. Около 10000 консультантов оказывали помощь в разработке и осуществлении проектов развития по всему миру. В настоящее время у МАШАВа 141 партнер: государства, официальные организации и международные агентства по распространению программ технического сотрудничества в различных областях. Сотрудничество охватывает страны Африки, Азии, СНГ и Латинской Америки. После Мадридской конференции по вопросам мира на Ближнем Востоке (1991 г.) МАШАВ главное внимание уделяет расширению и укреплению сотрудничества в ближневосточном регионе. По мере развития мирного процесса деятельность МАШАВа будет охватывать все новые страны; его опыт поможет им в решении проблем наступающего столетия.

Со времен первого изгнания (586 г. до н.э.) и последовавшего за ним рассеяния евреев по всему миру между евреями Земли Израиля и евреями диаспоры всегда существовала уникальная живая связь. Несмотря на длившуюся многие века территориальную разобщенность, евреи остались единым народом, связанным общей историей, религией и отечеством, преданным идее физического и духовного выживания еврейского народа. Провозглашение Государства Израиль (1948 год) выросло из двухтысячелетней мечты евреев о возвращении на землю своих предков и возрождении на ней национальной жизни и государственности.
По последним данным, общее число евреев в мире составляет 13 миллионов человек. Из них 34% живут в Израиле, около 50% – в Северной и Южной Америке, 15% – в Европе, а остальные – в разных странах, в основном в Южной Африке и Австралии. Евреи активно участвуют в общественной жизни стран проживания и следуют принятому там образу жизни.
Евреи диаспоры считают Израиль центром еврейской национальной жизни и вносят свой вклад в его развитие: жертвуют деньги, оказывают социальную и политическую поддержку, некоторые репатриируются в Израиль, внося личный профессиональный и культурный вклад в жизнь страны. Традиция взаимопомощи среди евреев проявляется сегодня в разветвленной сети организаций, служащих различным интересам, общим для евреев в диаспоре и в Израиле. Со своей стороны, Израиль старается всячески укрепить еврейские общины диаспоры и свои связи с ними, поощряя деятельность, имеющую отношение к Израилю, изучение иврита, групповые и индивидуальные посещения Израиля, исследовательские миссии, привлекая инвестиции и основывая совместные экономические проекты.
Всемирная Сионистская Организация (ВСО) была основана в 1897 г. на Первом сионистском конгрессе с целью содействия возвращению еврейского народа на свою древнюю родину, Эрец-Исраэль, и возрождению еврейского государства. С созданием законного, получившего международное признание Государства Израиль ВСО выступает связующим звеном между ним и евреями диаспоры, ее деятельность направлена на объединение еврейского народа вокруг Израиля как центра еврейской жизни, на содействие репатриации, развитие национального просвещения в еврейских общинах мира и защиту прав евреев независимо от страны проживания. Верховным органом ВСО является Всемирный сионистский конгресс, избираемый на демократической основе, который собирается в Иерусалиме каждые 4–5 лет для принятия основополагающих решений, определения финансовой политики и избрания исполнительного комитета.
Еврейское Агентство (Сохнут) является основным связующим звеном между Государством Израиль и евреями диаспоры. Еврейское Агентство было создано в 1929 г. для того, чтобы представлять еврейскую общину Эрец-Исраэль перед британской администрацией, иностранными правительствами и международными организациями. После достижения независимости на Еврейское Агентство и ВСО было частично возложено выполнение ряда задач, имеющих общенациональное значение: репатриация и абсорбция, создание сельскохозяйственных поселений и строительство жилья для репатриантов, образование и молодежное движение, а также благоустройство городов. За последние годы многие из этих функций перешли к правительству.

Бюджет Сохнута и ВСО складывается из средств, которые собирает в еврейских общинах мира Основной фонд – Керен ха-Есод, а в США – Объединенный еврейский призыв. Руководящие органы Сохнута – Совет попечителей, собирающийся три раза в год, и Ассамблея, заседания которой проходят в Иерусалиме раз в год, – наполовину состоят из членов ВСО (согласно партийному представительству); остальные места принадлежат Объединенному еврейскому призыву (30%) и Основному фонду (20%).

Итог

Государство Израиль очень интересно с любой точки зрения. За 70 лет существования оно смогло подняться на мировой арене. Причина этого лежит в самом народе. Евреи всегда были и будут лучшими специалистами в своих областях науки. Они прекрасные финансисты, умеют отстоять свою точку зрения даже когда все против них, при этом не разорвав отношения, а наоборот укрепив.