Смекни!
smekni.com

Израиль (стр. 3 из 4)

Канада и Израиль уже многие годы поддерживают дипломатические отношения, строящиеся на общих демократических ценностях и подкрепляемые двусторонним обменом в области науки и культуры. На международной арене солидарность Канады с Израилем выражается в произраильской позиции этой страны на различных форумах ООН.

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1947 г. в голосовании по резолюции, предлагавшей создать на территории британского мандата в Палестине два государства, еврейское и арабское, из 20 стран Латинской Америки, являвшихся членами ООН, 13 высказались за такое разделение. Сегодня из 33 государств Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна 32 поддерживают полные дипломатические отношения с Израилем.
В 1950–60 гг. укреплению контактов между Израилем и латиноамериканскими странами в немалой степени способствовали программы двустороннего сотрудничества, в рамках которых Израиль делился своими достижениями в таких актуальных для Латинской Америки сферах, как сельское хозяйство, медицина, организация кооперативов, региональное и местное развитие. Тысячи латиноамериканцев прошли обучение в Израиле в рамках специальных программ, многие израильские специалисты разрабатывали различные проекты развития по всей Латинской Америке. Сотрудничество, к которому в 70-х гг. подключились государства Карибского бассейна, продолжается и сегодня. Политическая ситуация в регионе и во всем мире в 60–70-х годах привела к ослаблению поддержки Израиля странами Латинской Америки и Карибского бассейна, которая с тех пор проявляется главным образом при голосовании в ООН и его органах. Отношения между Израилем и странами Латинской Америки в целом дружественные, о чем свидетельствуют частые взаимные визиты глав государств, министров, парламентских делегаций, религиозных деятелей, профсоюзных лидеров и мэров городов. Израиль экспортирует в Латинскую Америку продукцию химической промышленности и сельского хозяйства, оборудование и электронику, а импортирует мясо, зерно, кукурузу, сахар, какао-бобы, кофе и металлы. В настоящее время импорт и экспорт растут, в Латинской Америке активно действуют израильские банки, строительные фирмы и сельскохозяйственные компании, занимающиеся планированием и разработками. Примерно с 20 государствами имеются соглашения о контактах в области науки и культуры. Эти соглашения координируются Институтом израильско-иберо-американской культуры в Иерусалиме.

Схожие системы правления, общие социальные ценности, а также долгая и порой трагическая история еврейских общин Европы формируют ту основу, на которой строятся отношения между Израилем и европейскими странами.ХХЭти отношения выражаются в сотрудничестве в сферах экономики, культуры, науки, технологии и политики, а также в диалогах с главами государств, министрами, парламентариями и общественными деятелями.

Ввиду того что экономические отношения Израиля с соседними арабскими странами только завязываются, Западная Европа является его самым естественным торговым партнером. Создание в 1975 г. зоны свободной торговли с Европейским экономическим сообществом привело к значительному увеличению израильского экспорта в Европу в период с 1975 по 1996 год и еще большему увеличению европейского импорта в Израиль. Развитие более тесных деловых контактов между израильскими и европейскими предпринимателями и инвеститорами, возникновение совместных предприятий и укрепление экономических связей со странами – членами Европейской ассоциации свободной торговли способствуют увеличению товарообмена. В 1995 г. Израиль и страны Европейского союза заключили расширенное соглашение, обеспечивающее возможность еще более тесных связей. Поток туристов между странами Европы и Израилем способствует установлению прочных личных контактов и лучшему взаимопониманию. Страны Европы поддерживают усилия, направленные на разрешение арабо-израильского конфликта путем развития мирного процесса.

Отношения между Израилем и странами Центральной и Восточной Европы, получившие новое направление после освобождения этого региона от советского контроля, в настоящее время становятся все более близкими, особенно в области экономики, культуры, туризма и международного сотрудничества. Многие из этих стран являются кандидатами в члены Европейского союза и НАТО, и экономические соглашения с ними приобретают важное значение.
Поскольку до второй мировой войны эти страны были центром мирового еврейства, память о Катастрофе европейских евреев является важным фактором в отношениях Израиля с ними. Рассматриваются вопросы возвращения национализированной еврейской общественной и частной собственности прежним владельцам или законным наследникам, а также признания граждан этих стран, рисковавших своей жизнью для спасения евреев во времена нацизма, "праведниками мира".
Отношения Израиля с Россией и странами Содружества Независимых Государств (СНГ) в последнее время набирают силу, о чем свидетельствует участие России в мирном процессе на Ближнем Востоке. Установлены отношения с мусульманскими странами СНГ (Азербайджаном, Казахстаном, Киргизстаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном). Главы некоторых из этих государств посетили Израиль и подписали соглашения о двустороннем сотрудничестве; теснее становятся экономические связи.
Параллельно дипломатическим отношениям идет установление отношений этих стран с образовавшейся в последние годы в Израиле большой общиной новых репатриантов, налаживаются прочные культурные и экономические связи. Вместе с тем продолжается репатриация евреев в Израиль.

Отношения между Израилем и странами Черной Африки стали складываться в середине 50-х гг., еще до того, как многие из них обрели независимость. Первые контакты были установлены с Ганой (1956 г.), затем дипломатические, торговые и культурные связи, а также техническая помощь распространилась на большинство стран к югу от Сахары. Израиль, который и сам получил независимость незадолго до того, охотно делился опытом с молодыми африканскими государствами. В конце 60-х – начале 70-х гг. Израиль поддерживал полные дипломатические отношения с 33 странами Черной Африки. Были установлены взаимовыгодные экономические контакты и создан ряд совместных предприятий.
В период нефтяного кризиса 1973 г. большинство государств Черной Африки разорвали дипломатические отношения с Израилем под влиянием арабских стран, обещавших им дешевую нефть и финансовую помощь, а также выполняя внесенную Египтом резолюцию Организации африканского единства (ОАЕ) о разрыве отношений с Израилем. Полные дипломатические отношения сохранились лишь с Малави, Лесото и Свазилендом; прочие страны поддерживали контакты с Израилем через посольства третьих государств. Торговые связи не были полностью разорваны; многие африканские студенты продолжали обучаться в Израиле, а израильские специалисты работали в Африке.

Начиная с 80-х гг. дипломатические отношения с африканскими странами стали постепенно восстанавливаться. Этот процесс активизировался с прогрессом мирных переговоров между Израилем и его арабскими соседями: сегодня 40 африканских стран поддерживают связи с Израилем, включая взаимные визиты глав правительств и министров. В мае 1994 года президент Государства Израиль Эзер Вайцман присутствовал на исторической церемонии вступления в должность Нельсона Манделы – первого чернокожего президента Южной Африки.

Израиль поддерживает дипломатические отношения с большинством государств Азии. С развитием экономики и усилением политического влияния этих стран на международной арене, а также началом мирного процесса на Ближнем Востоке стало расти политическое, культурное, а главное, экономическое сотрудничество между ними и Израилем. Техническое сотрудничество с Израилем в области сельского хозяйства и образования также сыграло важную роль в установлении отношений с развивающимися странами этого региона. В 1991–92 гг. Израиль установил дипломатические отношения с Китаем, Индией и Монголией. В 1993 г. – с Вьетнамом, Камбоджей и Лаосом, что дало импульс к дальнейшему развитию сотрудничества. С середины 80-х годов неуклонно расширяется сотрудничество между Израилем и Японией, о чем свидетельствует подписание ряда соглашений, обмен визитами премьер-министров и министров и вклад Японии в развитие мирного процесса. Многие годы Израиль поддерживает полные дипломатические отношения с Австралией и Новой Зеландией. В последнее время установлены связи с 10 островными государствами Океании, недавно получившими независимость; многие из них принимают участие в израильских проектах международного сотрудничества.