Смекни!
smekni.com

Право в системе нормативного регулирования общественных отношений (стр. 3 из 4)

В-третьих, по сфере действия. Нормы права регулируют отношения, поддающиеся правовому регулированию и объективно требующие его; это, как правило, наиболее важные общественные отношения. Иные социальные нормы также могут регулировать общественные отношения, на которые распространяют свое действие правовые нормы. К примеру, охрана отношений собственности осуществляется при помощи многих социальных норм. Есть соответствующие статьи Уголовного кодекса, Гражданского кодекса, в которых содержатся нормы права. В то же время можно говорить об утвердившемся в общественном правосознании моральном предписании – «воро­вать плохо». Существует и аналогичная корпоративная (религиозная) норма: «не укради» - одна из христианских заповедей. Но есть и правила, безразлич­ные с точки зрения морали, например, различные технические предписания. С другой стороны, нормы морали, обычаи и корпоративные нормы регули­руют также и отношения, выходящие за пределы сферы правового регулиро­вания, например, отношения дружбы, товарищества, определенные бытовые и семейные отношения и т. д.

Кроме того, нормы права распространяют свое действие на всех лиц, находящихся в пределах территории государства или административно-территориальной единицы (если это нормы, установленные органами данной административно-территориальной единицы). Обычаи и корпоративные нор­мы имеют локальный характер, т. е. распространяются на относительно узкий круг лиц (род, племя, члены организации), а не на определенную территорию. Многие нормы морали не знают государственных границ, хотя нравственные представления в отдельных странах в разное время могут значительно отли­чаться.

В-четвертых, по степени детализации. Нормы права как правила пове­дения в конкретных ситуациях отличаются достаточно большой степенью подробности. Таким же качеством обладают и корпоративные нормы. Обы­чаи вообще максимально приближены к конкретным ситуациям. Нормы же морали не содержат строгих и детализированных правил, а являются, прежде всего общими принципами, которым стараются следовать люди в своем по­ведении.

В-пятых, по способу обеспечения. Все социальные нормы в массе своей соблюдаются и исполняются добровольно, под влиянием сознательности и внутренней убежденности людей. Но за нормами права в случае их неиспол­нения стоит возможность государственного принуждения. Внешние гаран­тии соблюдения иных социальных норм в большинстве случаев - сила обще­ственного мнения, возможность применения мер общественного воздействия. Сила общественного мнения проявляется как совокупная воля членов тех или иных социальных групп либо органов формальных общественных организа­ций. В случае противоречия правовых норм иным социальным нормам почти всегда преимущество имеют первые, как более обеспеченные. Впрочем, ино­гда бывает и наоборот: когда очевидна несправедливость того или иного нормативного акта, когда сами государственные органы и должностные лица сознают абсурдность изложенных в официальных документах предписаний (а возможно и такое!), когда реализация норм права обеспечена недостаточно.

В-шестых, по тенденциям развития. Нормы права появляются только на определенном этапе развития общества. В современных условиях в связи с усложнением общества роль и значение права как эффективного средства со­циального управления увеличивается (впрочем, в марксистско-ленинской теории государства и права было принято говорить о том, что право в буду­щем должно отмереть). Одно из свойств права - динамизм: устаревшие нор­мы права легко заменить на новые, издав соответствующий нормативный акт. Обычаи и нормы морали появились значительно раньше права, они бо­лее консервативны, складываются не сразу и быстро не исчезают.

Взаимодействие норм права и иных социальных норм. Индивидуальное сознание человека складывается в процессе взросления и развития преиму­щественно под воздействием нравственных, обычных и корпоративных (на­пример, религиозных) норм. Поэтому для того, чтобы нормы права действо­вали наиболее эффективным образом, они с необходимостью должны обра­щаться к внеправовым категориям и ценностям. Право должно быть глубоко нравственным, отвечать принципам справедливости, иначе оно не получит признания в обществе. Если мы проанализируем нормы права, содержащиеся в самом главном нормативном акте любого демократического государства -конституции, то увидим, что большинство из них не противоречат, а напро­тив, соответствуют нормам морали, обычаям, корпоративным нормам. Раз­личные социальные нормы оказывают влияние на право как в сфере право­творчества, так и в сфере правоприменения.

Возможны варианты, когда право входит в противоречие с иными соци­альными нормами, в частности, когда правотворческие органы, преследуя свои узкогрупповые или классовые интересы, издают несправедливые норма­тивные акты. Остро стоит вопрос об исполнении или неисполнении подоб­ных официальных документов. С одной стороны, их необходимо исполнять, ведь за правом всегда стоит возможность государственного принуждения. Но, с другой стороны, во многих случаях исполнение несправедливого нор­мативного акта может привести к крайне нежелательным последствиям как для государства, так и для отдельных людей. К различным подходам к раз­решению этого вопроса, который неоднократно ставился в центр научных юридических дискуссий, мы вернемся позднее, в следующих темах по теории права. Таким образом, это первый вариант: когда «плохое» право противоре­чит «хорошим» социальным нормам.

Второй вариант - когда «хорошее» право не соответствует «плохим» со­циальным нормам. Такое положение может возникнуть из-за консервативности обычаев и норм морали. Государство заинтересовано в скорейшем устра­нении пережитков родоплеменных обычаев, которые несовместимы с совре­менной организацией человеческого общежития (неравенство женщин, кров­ная месть и т. д.). Поэтому государство борется с подобными явлениями при помощи права. К примеру, в Уголовном кодексе РФ 1960 года была специ­альная глава, которая называлась «Преступления, составляющие пережитки местных обычаев».


4. Технические нормы занимают своеобразное место в системе социального регулирования, обусловленное тем, что они регулируют отношения между людьми и природой, техникой (человек и компьютер, человек и орудие труда, человек и производство), тогда как социальные нормы — отношения между людьми и их объединениями.

Технические нормы – это правила наиболее рационального об­ращения людей с орудиями труда и предметами природы. В каче­стве примера можно назвать правила выполнения определенных строительных работ, нормы расходования сырья, топлива, прави­ла работы на компьютере, государственные стандарты, техничес­кие условия.

Технические нормы — правила, указывающие на наиболее экономичные и экологически безвредные методы, приемы и способы воздействия людей на материальный мир, их работу с техническими и естественными объектами. Иначе: это правила целесообразного обращения с предметами природы, орудиями труда и различными техническими средствами. Например, правила выполнения строительных работ, инструкции по эксплуатации машин и механизмов.

Технические нормы основаны на познании законов природы, особенностей технических объектов (орудий производства и других) и представляют собой специфический язык общения человека с материальными объектами. Несоблюдение технических норм приводит к ответной реакции со стороны сил природы на конкретные действия человека (увечья, травмы, болезни). Так, невыполнение требования медицинского учреждения пользоваться одноразовыми шприцами может привести к инфицированию больного СПИДом, а нарушение правил работы на электронно-вычислительной машине не даст нужного результата.

Если рассматривать технические нормы безотносительно к тому, регулируют они поведение людей или нет, то их можно определить как сугубо технические и противопоставить социальным нормам. Т.е. чисто технические нормы как абстракция, отвлечение от общественных отношений, имеют такое же значение, как правила математики и иных несоциальных образований. Например, правила обращения с компьютерами, телевизорами, стереосистемами, холодильниками и.т.д.

Как только технические нормы соприкасаются с поведением людей и люди начинают сообразовывать свои поступки с техническими требованиями, т.е. как только технические правила становятся общими правилами поведения (нормами), они приобретают социальное значение. Например, правила гигиены — технические нормы, имеющие социальное значение. Или другой пример: техническими нормами являются различные правила, устанавливающие требования к качеству продукции, товаров и гарантии их качества. Эти технические правила рассчитаны на отношения субъектов (коллективов) к ним в процессе создания продукции (товаров) и в сфере обмена. Поэтому они имеют социальный характер.

Общее у технических и социальных норм — их связь с деятельностью человека.

Различие технических и социальных норм — в объектах и методах регулирования.

Признаки социально-технических норм:

• обусловленность законами природы и техники;

• невыраженность социального характера (не являются чисто социальными);

• невыраженность мер общественного обеспечения (правовых, моральных и иных санкций);

• исключительность использования.

Ряд технических норм, действующих в материально-производственной и управленческой сфере и получивших социальное значение, приобретают правовую силу, т.е. становятся технико-юридическими с признаками обязательности и охраны государственными мерами, вплоть до принуждения. При этом они не теряют своего организационно-технического характера. Например, правила противопожарной безопасности, эксплуатации атомных станций, всех видов транспорта, энергоснабжения, хранения и перемещения взрывчатых и токсических веществ, обращения с оружием и т.п.