Смекни!
smekni.com

Право в системе нормативного регулирования общественных отношений (стр. 4 из 4)

К техническим нормам относятся:

1. Строительные нормы и правила (СНИПы);

2. Государственные стандарты (ГОСТы);

3. Технические условия производства какой-либо продукции;

4. Инструкции по эксплуатации машин и механизмов;

5. Нормы расхода сырья, топлива, электроэнергии и др.

Социально-технические нормы становятся технико-юридическими в двух случаях:

1. Когда государство через соответствующие уполномоченные органы формулирует содержание социально-технических норм, соблюдение которых признается юридически обязательным. Например, приказ Государственной налоговой администрации Украины «Об утверждении формы налоговой декларации и порядка ее заполнения и подачи». Другой пример: инструкция по соблюдению технических правил работниками атомной электростанции. Она содержит социально-технические нормы, которые имеют формально-обязательный характер для адресата, и охраняется государством.

Инструкция к электробритве такого характера не имеет.

2. Когда государство не формулирует содержание социально-технических норм, а отсылает к ним (инструкциям и т.п.), но устанавливает ответственность за нарушение их содержания. Они носят бланкетный либо отсылочный характер. Так, уклонение от запретов по технике безопасности, промышленной санитарии и других правил труда, предусмотренных трудовым законодательством, может повлечь административную, дисциплинарную или уголовную ответственность.

Юридико-технические нормы нельзя противопоставлять нормам социальным, ибо все без исключения правовые нормы адресованы людям, регулируют отношения только между личностями, группами, обществом и государством (но не отношения между личностью и вещью или явлением природы) и в этом смысле они социальны. Их иногда называют подвидом социальных норм или социальными нормами с техническим содержанием.

Таким образом, в материально-производственной и управленческой сфере (в соответствии с уровнем развития техники) технические нормы не могут не приобретать характера социальных, а затем — и качества юридических норм.


Заключительная часть (подведение итогов)

Если подвести некоторые итоги и в целом охарактеризовать нормативную систему, действующую к обществе, то следует отметить, что регуляторы – социальные нормы, входящие в нее, имеют общее содержание. Это их нормативность, их воздействие на общественные отношения единым масштабом, мерой, правилами поведения. Именно эта их общность и объединяет все нормативные регуляторы и систему, позволяет (и объективно требует) осуществлять их комплексное изучение и усовершенствование.

Вместе с тем каждый вид социального нормативного регулятора обладает большой спецификой. Эти регуляторы различны по своей структуре, формам действия, способам обеспечения, сферам применения, приоритетности. Эти регуляторы не только взаимодействуют между собой, но и подвергаются определенному воздействию со стороны социальных ненормативных регуляторов, что также порождает большую специфику в их воздействиинаобщественное бытие.

Нормативная система в обществе – это действительно целостная система, так как, кроме определенных элементов, составляющих ее, она еще имеет четкие связи между своими элементами, а эти связи, в свою очередь, имеют соответствующие характеристики. Характер этих связей проявляется как раз с наибольшей полнотой в действии нормативной системы.


Основная литература

1. *Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. — М.: «Юристъ», 2002. Гл. 11.

2. *Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2. - М., 1998. Гл. IV.

3. *Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. - М., 2003. Гл. 17.

4. *Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько - М., 2003. Лекция 12.

5. *Теория государства и права: Учебник / Пиголкин А.С, Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А., Саидов А.Х.; Под ред. А.С. Пиголкина. — М.: Юрайт-Издат, 2005. Гл. 18.

Дополнительная литература

1. *Графский В.Г. Право и мораль в истории: проблемы ценностного подхода // Государство и право. 1998. № 3.

2. *Матузов Н.И. Право в системе социальных норм // Правоведение. 1996. № 2.

3. *Новгородцев П.И. Право и нравственность // Правоведение. 1995. № 6.

4. *Ромашов Р.А. Закон, правило, норма, долженствование // Правоведение. 2001. № 6.

5. *Социальные нормы и девиантное поведение // Юридическая мысль. 2002. № 2.

6. *Шапп Ян. О свободе, морали и праве // Государство и право. 2002. № 5. С. 85-92.