Смекни!
smekni.com

Демографическая глобализация (стр. 2 из 6)

За этот же период времени Восточный мир перенёс сразу три цивилизационно-демографических катастрофы: это завоевания Чингизхана, Тимура и Великих Моголов. Их общим итогом стало образование широчайшего тюркотского пояса от Каспия до бассейна Тихого океана. Параллельно с этим от Атлантического поберажья Марокко до тихоокеанского побережья Индонезии раскинулся пояс народов, принявших Ислам[3].

Итог описания феноменологической картины рассматриваемого этапа глобализации. Итак:

· ареал Европейской расы к середине XIX в. увеличился примерно с 7 миллионов квадратных километров до 75 млн. квадратных километров, то есть больше чем в 10 раз (площадь всей земной суши 149 млн. квадратных километров);

· территория, на которой Европейская раса стала абсолютно доминирующей расово-этнической группой, составляла около 60 млн. квадратных километров;

· к 1850 г. все население планеты составляло 1 млрд. 265 млн. человек, при этом больше трети, чуть меньше половины всего населения составляли представители Европейской расы;

· за пределами глобализационных процессов остались лишь внутренние районы Китая, Внешняя Монголия, Корея и Япония[4].

Каждая популяция стремится к неограниченному росту и к неограниченному расширению своего ареала. По крайней мере, это верно для тех популяций, что находятся вблизи своего пассионарного максимума (так называемая акметическая фаза по Гумилёву). Накануне начала глобализационных процессов Западно-Европейский суперэтнос находился как раз вблизи такой фазы. Были в наличии ее важнейшие признаки. Расцвет науки и культуры (Ренессанс, время Рафаэля, Леонардо да Винчи, Микельанджело Буонаротти, Мартина Лютера, Жака Кальвина, Томаса Мора, Эразма Роттердамского, Фрэнсиса Бэкона и Вильяма Шекспира) и, в то же время, всплеск жесточайшей нетерпимости к любым формам инакомыслия (Варфоломеевская ночь, процесс Галилея и казнь Джордано Бруно, Цезарь Борджия и семейство Медичи), Реформация и Контрреформация. И главный признак – огромное число пассионариев, обладающих избыточной энергией биоактивных личностей. Среди них такие великие деятели, как Христофор Колумб, бесстрашные путешественники и авантюристы Марко Поло, Фердинанд Магеллан, Васко де Гамо и Америго Веспучи и военный гений Фердинанд Кортес. Это и титаны духа, которые за одно столетие сделали для христианской культуры больше, чем она сама сумела сделать за предшествующую тысячу лет. И, наконец, самое главное. Западная Европа была наводнена огромным слоем людей, которые, кто в силу законов майората, кто в силу стечения жизненных обстоятельств были в буквальном смысле слова не у дел, не знали куда себя пристроить и, в силу избытка воли, таланта и жизненной энергии, не могли найти себя в мирной спокойной полуголодной жизни[2].

Глобализация населения, которая началась с экспансии Европейской расы, принципиально не может быть объяснена одними лишь экономическими причинами. В Америку не было в начале XVI в. экспансии капитала – потому как его не было еще нигде в мире, он появится не раньше, чем через 200 лет. Поэтому напрашивается следующий вывод. Не глобализация в целом породила глобализацию населения, а, строго наоборот, глобализация населения вызвала, в конечном счете, тотальную глобализацию. Демографическая глобализация была первой и самой важной формой глобализации вообще. Избыток пассионарной энергии Европейской расы, который сдерживался обладавшей тоже высоким пассионарным потенциалом Арабским суперэтносом и Османской Портой, спровацировал трансатлантическую экспансию Европейской расы, а также ее экспансию на северо-восток Евразийского континента. Уже индуцированные этой экспансией события в Америке вынудили Европейскую расу, в поисках рабочей силы, к экспансии в Африку[11].

Таким образом, чисто экономические мотивы глобализации населения в тот период ее развития были вторичными, хотя они, конечно, существовали. Причиной глобализации населения, и глобализации вообще, стал демографический фактор, а именно – человеческий капитал[1].

2. Процесс глобализации населения со второй половины XIX в. и до момента окончания второй мировой войны

Закончив свою территориальную экспансию и максимизировав свой популяционный ареал, Европейская раса вступила в период демографического роста. За время, прошедшее с начала XVIII в., и до 1925 г. численность европейцев возросла со 150 до 800 миллионов человек (в 1900 г. все население Земного Шара составляло 1,636 миллионов человек и почти половина из них была европейцами). Что послужило причиной подобной “демографической бури”?

Первая причина. Начиная с конца XVII в., наблюдался (неравномерный и неоднородный) рост материального благосостояния большинства этносов Европейской расы.

Вторая причина. Начиная с этого же времени, стремительными темпами развивалась медицина, которая, наряду с ростом санитарно-гигиенической культуры населения, способствовала резкому снижению смертности вообще и, особенно, детской смертности.

Третья причина. Совокупные действия первой и второй причин сделало невозможным возникновение эпидемий и пандемий, которые в раннем средневековье уничтожали в городах до 90% населения.

Четвертая причина. Научно-технический прогресс изменил условия труда: уменьшилась физическая нагрузка, травматизм и сопутствующие им явления.

Пятая причина. Научно-технический прогресс изменил характер войн, которые теперь велись не столько пехотой, сколько артиллерией и кавалерией. Ввиду этого, потери живой силы в войнах (в удельном, а не в абсолютном выражении!) уменьшились.

Таким образом, можно сделать первый вывод: демографический рост Европейской расы оказался возможным только после глобализации населения.

Формирование во второй половине XIX в. единого экономического планетарного пространства, рост экономики, который стал возможным вследствие глобализации, стимулировал научно-технический прогресс, который, в свою очередь, через медицину и общий рост социально-экономического благосостояния способствовал дальнейшему демографическому росту[19].

Период с начала XVIII в. и по 1925 год, благодаря глобализации населения, Европейская раса увеличивала свою численность:

во-первых, потому, что она располагала для этого достаточным территориальным потенциалом, который мог совершенно свободно принимать избыток населения, сформировавшийся в условиях ее традиционного ареала;

во-вторых, Европейская раса смогла использовать оказавшийся в ее власти территориально-природный ресурс для своего экономического роста, который, в условиях низкой производительности труда, не мог обойтись без поставлявшего рабочую силу демографического роста;

в-третьих, демографический рост Европейской расы создавал новых потребителей произведенного объема экономической продукции, что, в свою очередь, через научно-технический прогресс, рост уровня благосостояния, улучшение качества жизни и медицинского обслуживания опять-таки способствовало демографическому росту[4].

Таким образом, мы имеем дело не с простой каузальной цепью “причина-следствие”, а со сложнейшей самостимулирующейся системой, где демографический рост индуцировал рост экономики, а он, в свою очередь, провоцировал дальнейший экономический рост.

Без глобализации населения, когда все новые и новые массы людей совершенно различными путями вовлекались на рынки труда, на рынки потребительских товаров, было бы невозможно осваивать новые земли и спрятанный в них ресурс, когда, наконец, все новое население (автохтонное, в первую очередь) получало необходимые трудовые навыки и вовлекалось в ставшее планетарным общественное разделение труда – без всего этого не была бы возможна ни “демографическая буря”, ни само развитие капитализма, как принципиально открытой системы. Благодаря глобализации, Европейская раса, получив в свое распоряжение в качестве ресурсной базы до 80% территории планеты, сумела резко повысить свой демографический вес по сравнению с другими расово-этническими группами. К 1925 г. демографический вес Европейской расы составил чуть больше 1/3 от всего населения Земного Шара (примерно 850 миллионов человек в абсолютном выражении). Кроме того, в этот период Европейская раса и Западно-Христианская цивилизация достигла пика своего политического и экономического могущества, установив абсолютную монополию на решение политических и экономических вопросов на уровне всей планеты[10].

Начиная с 1890-х годов, Европейская раса, достигнув пика своего могущества, вступила, как представляется, в фазу перенапряжения и начала спада уровня пассионарности. В первую очередь это касается Западноевропейского суперэтноса[18].

Падение уровня пассионарности в той или иной группе связывают в разрушением идентификационной схемы, в соответствии с которой индивид отождествляет свои интересы с интересами своей группы, “поднимая личные интересы до уровня общественных”. Происходит нечто другое. В фазе, которая следует за стадией подъема пассионарности, начинают господствовать так называемые (по Льву Гумилёву) гармонические особи, то есть люди, которые отождествляя личные и общественные интересы, не желают поступаться первыми ради последних. Если пассионарии – это герои, идеалисты, романтики и фанатики, то гармонические особи – это уже авантюристы, искатели приключений, прагматики, но не циники, люди, способные на жертвенные и героический поступок, но не желающие только лишь жертвовать своими интересами и отдавать себя во имя общего дела. Гармонические особи напрягают свои силы до предела и жертвуют собой прежде всего во имя явных и конкретных целей: деньги, успех, слава[18].

Эпоха гармонических особей отличается прежде всего тем, что демографическая популяция, судя по всему, начинает во все большей степени выходить из-под власти эколого-биологических законов, кроме того, значительно вырастает уровень толерантности по отношению к представителям любых других групп[18].