Смекни!
smekni.com

Глобальные природные ресурсы. Глобальные финансовые ресурсы. Кризис глобальной рыночной системы (стр. 2 из 8)

- условно возобновляемые (земельные ресурсы)

Замена природных ресурсов

Заменимые природные ресурсы могут быть заменены другими например уголь, нефть, газ - солнечной энергией, железо - цветными металлами, дерево - пластмассой. Незаменимые -это те, которые невозможно заменить другими ни сейчас, ни в ближайшем будущем (атмосфера, вода, живая природа, условия существования людей). Большую роль в развитии экономики играет степень изученности природных ресурсов, строение почвы, количество и структура полезных ископаемых, запасы древесины и ее ежегодный прирост. Среди природных ресурсов особую роль в жизни общества играет минеральное сырье, а степень обеспеченности природными ресурсами отражает экономический уровень государства.

По экономическому значению полезные ископаемые делятся на балансовые, эксплуатация которых целесообразна в данный момент, и забалансовые, эксплуатация которых нецелесообразна из-за низкого содержания полезного вещества, большой глубины залегания, особенности условий работы, но которые в перспективе могут разрабатываться.

Возможность в будущем разрабатывать бедные руды неперспективные на сегодняшний день месторождения полезных ископаемых отодвигают опасность минерально-сырьевого кризиса. Однако это не означает, что природные ресурсы могут использоваться бесконечно. При разработке полезных ископаемых должны использоваться наиболее рациональные способы вскрытия и системы разработки месторождений, комплексное извлечение основных и совместно залегающих полезных ископаемых, рациональное использование вскрытых пород.

Реальные природные ресурсы это ресурсы, которые вовлечены человеком в производственный кругооборот и стали использоваться на том или ином этапе развития производительных сил и производственных отношений. Примерами реальных природных ресурсов могут служить в первую очередь земля, растительный и животный мир, нефть, газ, уголь, электрическая энергия.

Потенциальные природные ресурсы - те, которые по каким либо причинам в настоящее время не используются, например солнечная энергия, ресурсы луны и т.д.

Элементарные, или простые природные ресурсы по своему составу являются однородными, кислород, водород, железо, энергия ветра.

Комплексные, или сложные состоят из нескольких элементов: воздух, почва, руда, уголь и т.д.

Исчерпаемые природные ресурсы на определенном этапе человеческой деятельности могут быть полностью исчерпаны. Их можно разделить на 3 категории: возобновимые, относительно возобновляемые, невозобновляемые. К последним относятся те, которые возобновить невозможно, это полезные ископаемые (за исключением торфа, и солей). Природе для восстановления потребуются миллионы, а может быть миллиарды лет. Исчезнувшие виды зверей, птиц, растений возобновить невозможно. Возобновляемые - это естественно восстанавливаемые ресурсы в ходе природных процессов (животные, растения).

К животному и растительному миру применим термин "воспроизводимые природные ресурсы". Это те, когда человек искусственно поддерживает на общественно необходимом уровне тот или иной вид растений и животных. Относительно возобновляемые ресурсы (почвы) они считаются относительно возобновляемыми природными ресурсами, потому что для возобновления разрушительного слоя почвы в 2.5 см природе потребуется 300-1000 лет, в 18 см - 2-7 тыс. лет. Возможно, наступит момент, когда наука сможет эти сроки сократить, помогая природе.

Неисчерпаемые природные ресурсы состоят из трех групп: солнечная космическая радиация, дающая свет и разнообразную энергию, космические радиоволны, морские приливы и отливы, происхождение которых связано с притяжением Луны и Солнца; климатические атмосферный воздух, энергия ветра, водные, используемые человеком для удовлетворения своих физиологических, бытовых потребностей, широко применяемые в промышленным и сельскохозяйственном производстве, для получения электрической энергии, разведении озерных, речных рыб и морских животных.

Заменимые - те природные ресурсы, которые можно заменить другими - это может быть, экономически более выгодно, например постепенная замена минеральных топливных ресурсов атомной, солнечной энергией. Это и есть заменители.

Незаменимые - к ним относится атмосферный воздух, имеющий в своем составе определённое количество кислорода, азота, угольной кислоты, питьевая сода, а также генетические ресурсы - виды живых организмов.

Кроме того, природные ресурсы делятся на три большие группы.

неорганические, непрерывно поступающие на землю из космоса (солнечная и космическая радиация, метеоритное вещество, космические радиоволны, энергия приливов и отливов);

планетарные, обусловленные особенностями нашей планеты (атмосферное электричество, магнитные силы Земли, давление, воздух, вода, горные породи химики элементы, тепло, климат);

биологические - растительный и животные мир, смешанные различные природные ресурсы.

Земельные ресурсы планеты

Земля, территория - основа, фундамент жизни человека, жизненное пространство, на котором человечество возникло и развивается.

Земля - один из главных видов ресурсов природы. Обеспеченность земельными ресурсами определяется мировым земельным фондом. Из общей площади поверхности Земли в 510 млн.км2 на долю суши приходится 149 млн.км2. Общая площадь земельных ресурсов мира определяют в 129 млн.км2, или 86.5% площади суши (остальные 20 - ледяные пустыни Арктики и Антарктики). Земельный фонд составляет 13.4млрд. га, из них -1.5 пашни; 3.2 -пастбища; 4.1 - лесные угодья; 4.6 -неиспользованные земли.

Лишь 1/3 земельного фонда планеты - сельскохозяйственные угодья (4783 млн. га), остальная территория - горы, пустыни, ледники, болота, леса.

Сельскохозяйственные угодья представляют собой пашни, многолетние насаждения (сады), естественные луга и пастбища. В различных странах это соотношение различно.

В настоящее время на пашни приходится около 11% всей площади суши (1450млн. га) и 24% суши (3235 млн. га) - используется в животноводстве, как пастбища, и хотя они часто распахиваются с целью производства зерновых и других культур, их потери компенсируются сведением лесов.

Распределение ресурсовкрайне не равномерно. В среднем на душу населения в мире приходится 0,3 га пашни, в отдельных странах эта величина несколько больше: в США-0,67; в ФРГ-0,12 в Великобритании - 0,11, в Японии-0,03га.

Большая часть обрабатываемой земли находится в Северном полушарии. Свыше половины ее расположено в Европе и Азии и 15% - в Северной Америке. В этих регионах производится и основная часть продовольствия.

Обрабатываемые земли сосредоточены в лесных, лесостепных и степных зонах планеты. Структура земельного фонда постоянно меняется, на нее оказывает воздействие два процесса: распашка целинных земель и опустынивание. В течении XX в. распаханность земной суши увеличилась вдвое, за счет вновь освоенных земель России, Казахстана, США, Канады, Китая, Бразилии. Увеличение земельного фонда осуществляется в Нидерландах и Японии при отвоевывании суши у моря.

Одновременно происходит ухудшение качества земель, истощение, распыление. Вследствие эрозии из сельхозоборота ежегодно выпадает 6-7 млн. га. Заболачивание, засоление выводят еще 1,5 млн. га, кроме того, большие территории поглощаются пустынями, они составляют уже 900 млн. га и угрожают площади в 3 млрд. га в основном в развивающихся странах Африки и Латинской Америки: Алжир, Ливия, Нигерия, Камерун, Намибия. Процесс опустынивания протекает со скоростью 7км2 в час.

В результате этих процессов "производственная нагрузка" на землю всё время возрастает, а обеспеченность земельными ресурсами уменьшается.

Лесные ресурсы

Покрытые лесом площади во всём мире достигают 36 млн. км2, что составляет 27% территории суши. Основная часть покрытых лесом территорий находится в пределах СНГ - 8.1 млн. км2, в США -2 , Канаде - 2,6, в Бразилии- 3.2, большие площади заняты лесами в Индии, Анголе, Колумбии, Мексике, Перу. Ресурсы характеризуются двумя показателями - размерами лесной площади - 4 млрд. га и запасами древесины на корню - 350 млрд. м? , которые ежегодно увеличиваются на 5млрд.мЗ, что соответствуют мировой заготовке, т.е. прирост используется полностью,

Общая величина заготовок древесины во всём мире характеризуется данными о вывозке леса. В 1994 г. было вывезено из леса 2092 млн.мЗ, в том числе в России - 119, в США - 187, в Канаде -178, в Бразилии - 275, в Индии - 293 млн.мЗ

Полезные ископаемые - природные, минеральные вещества в земной коре, которые могут быть использованы с достаточным экономическим эффектом в народном хозяйстве в естественном виде или после предварительной переработки.

Минерально-сырьевой сектор - база для производства промышленной продукции, в последнее время происходит переход мировой экономики с экстенсивного пути развития на интенсивный, сокращаются энерго-материалоемкость мирового хозяйства:

- активизировались геологоразведочные работы в развитых странах, в том числе осваивались месторождения в отдаленных и труднодоступных районах (на севере Скандинавии, на Аляске, в Гренландии, на шельфе Мирового океана);

- внедрялась программа экономии минерального сырья (ресурсосберегающие технологии; использование вторичного сыры, снижение материалоемкости продукции и т.д.);

- велись разработки в сфере альтернативной энергетики (использование энергии Солнца и ветра, приливов и отливов, геотермальной энергии).

Все эти мероприятия и программы привели к переоценке уровня обеспеченности мирового хозяйства минеральными ресурсами. Несколько отодвинулись прогнозы и опасения по поводу их скорого исчерпания. Исходя из современного уровня добычи, считалось, что железной руды должно хватить на 130 лет, нефти - на 100 лет, угля - на 600 лет, никеля - на 100 лет, алюминия - на 60-70 лет, меди - на 60 лет, промышленных запасов урана - на 50 лет. Однако само понятие " запасы" довольно динамично, их размеры изменяются в процессе развития науки и техники, в том числе при разведке и разработке новых, недоступных ранее месторождений.