Смекни!
smekni.com

Глобальные природные ресурсы. Глобальные финансовые ресурсы. Кризис глобальной рыночной системы (стр. 7 из 8)

При сокращении внутреннего валового продукта в 1990 - 2006 годах на 42,5 процента численность занятых уменьшилась с 75,3 до 63,6 млн. человек, или на 15.3 процента.

Наибольшее сокращение произошло в промышленности, где численность работников сократилась на 8,6 млн. человек, а доля работающих в общей численности занятых в экономике снизилась с 30,3 до 22,2 процента.

При этом структурные процессы в промышленности в 90-е годы привели к значительному снижению численности занятых в наиболее приоритетных и наукоемких отраслях.

Предложение рабочей силы на рынке труда в 1990 - 2000 годах оставалось относительно высоким и определялось экономическими, демографическими, миграционными, образовательными, социально-психологическими и другими факторами.

Численность населения трудоспособного возраста, приостановившись в росте в начале 90-х годов (зарегистрированный в 1993 году минимум составил 83,7 млн. человек), увеличилась к началу 2004 года до 84,3 млн. человек. Выход на пенсию относительно малочисленного поколения "детей войны" и вхождение в трудоспособный возраст среднего по численности поколения, родившегося в 80-е годы, предопределили увеличение численности населения трудоспособного возраста. Эта тенденция сохранится и в 2003 - 2005 годах, которые станут последними годами увеличения численности населения трудоспособного возраста. После 2005 года, когда в трудоспособный возраст начнет входить поколение граждан, родившихся в период низкой рождаемости 90-х годов, произойдет не только количественное сокращение трудоспособного населения, но и его качественное ухудшение - начало старения экономически активной части населения.

Определенное влияние на рынок труда в России оказывает миграция населения. Миграционный прирост частично компенсирует естественную убыль населения России. Однако в настоящее время наблюдается тенденция к снижению компенсирующей роли миграции (в 1998 - 2001 годах миграционный прирост составил около 0,1 процента).

Для современной экономики, важное значение имеет воспроизводство интеллектуального потенциала общества, определяющего качественный состав рабочей силы.

В 90 е годы на рынке образовательных услуг наблюдался подъем, проявившийся как в росте спроса на профессиональное образование, так и в увеличении его предложения. Доля в экономически активном населении лиц, имеющих высшее профессиональное (полное и неполное) образование, с 1992 по 2001 год возросла с 17,6 до 25,2 процента.

С 1999 года в экономике начался подъем, вызванный адаптацией организаций к новым условиям, возникновением новых рынков сбыта, переходом на новые виды продукции и благоприятной конъюнктурой внутреннего рынка. Результатом этих процессов стал резкий рост спроса на квалифицированную рабочую силу.

Балансовая стоимость - вероятный доход от реализации или полезного использования, т.е. сколько можно получить при продаже этих ресурсов по мировым ценам.

Основной природный ресурс России - каменные угли, залегающие в районах за Уралом Мировые цены на уголь имеют тенденцию к снижению, а затраты на его добычу -к увеличению. Таким образом, балансовая стоимость природных ресурсов России, подавляющую часть которых составляет каменный уголь (76...80%) имеет тенденцию со временем к уменьшению.

Миф о неисчерпаемых богатствах России не основан на обоснованных данных. Разведанные запасы нефти в России равны примерно таковым в США, которые являются основным покупателем «черного золота» в мире, и в десятки (возможно сотни) раз уступают запасам нефти в Саудовской Аравии, ОАЭ, Иране, Кувейте, Ираке... Если в

Норвегии на 1 душу населения приходится 33 т. Нефти, то в России ...3,5 т.

Обеспеченность России разведанными запасами важнейших полезных ископаемых имеет следующие показатели.


Глава 3. Участие мировых финансовых ресурсов в борьбе с мировым экономическим кризисом

3.1 Начальные условия и нынешнее состояние финансово-экономического кризиса

Финансово-экономический кризис проявился в 2008 году в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве стран. Позднее он выразился в глобальном спаде производства, замедлении темпов экономического роста, снижение спроса и цен на сырьё и росте безработицы в большинстве стран мира.

Непосредственным предшественником общего финансового и банковского кризиса был кризис в США высокорисковых ипотечных кредитов в 2007 году, то есть ипотечного кредитования лиц с низкими доходами и плохой кредитной историей. Вследствие 20%-го падения цен на недвижимость американские владельцы жилья обеднели почти на пять триллионов долларов.

Существенным фактором возникновения кредитного кризиса в США, по мнению ряда экспертов, стало широкое использование с начала девяностых годы двадцатого века годов деривативов - производных финансовых инструментов, фьючерсов и опционов - и стремление повысить доходность за счёт увеличения рисков. При этом важно, что нет анализа, который бы показал, будто именно деривативы приблизили кризис.

Обозреватель журнала Research (Нью-Йорк) Алексей Байер в середине ноября 2008 года высказал мнение, что после «сдувания» ипотечного, кредитного и сырьевого «пузырей», может произойти крах рынка государственных долговых обязательств США. Следствием такова феномена разовьется бесконтрольная эмиссия денежной массы в США, что в свою очередь вызовет глобальную инфляцию.

31 октября 2007 года многие индексы мировых фондовых рынков достигли пика, после которого началось тотальное снижение: с того дня по 3 октября 2008 года, индекс S&P 500, который показывает цены на акции пятисот крупнейших американских корпораций, упал на 30 %. Индекс MSCI World, отражающий динамику на рынках развитых стран, упал на 32,3 %, а индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets превысил все показатели, снизился на 40,5 %.

В отличие от предшествующего обвала в 2000—2002 годы, который был вызван крахом на фондовом рынке технологических компаний и был ограничен рынками США, обвал 2007—2008 годов затронул все страны и был обусловлен событиями за пределами фондового рынка — бумом, а затем крахом в кредитном и жилищном секторах, а позднее — и на сырьевых рынках.

Первыми стали падать акции западных банков, а с июля 2008 года, когда начала быстро дешеветь нефть, затем и на акции сырьевых компаний развивающихся стран.

И если для США обвал фондового рынка в октябре 2008 года стал рекордным для рынка за последние 20 лет, то других развитых странах (напр. Японии) в финансовый кризис в нынешний масштабах первый за всю их историю.

3.2 Движение финансов и финансовых ресурсов в период кризиса

8 октября 2008 года все ведущие центробанки мира, исключая ЦБ Японии и России, приняли беспрецедентное решение об одновременном снижении процентных ставок. Ключевая ставка Федеральной резервной системы США была снижена с 2 % до 1,5 %. Так же на 0,5 процентного пункта были снижены ставки Банка Канады, Банка Англии, Банка Швеции, Национального банка Швейцарии и Европейского Центробанка.

Такое решение было расценено обозревателями как признание глобального характера кризиса, требующего координированных действий ведущих экономик. Так как на следующий день примеру вышеперечисленных стран последовали финансовые регуляторы Южной Кореи, Тайваня и Гонконга, также снизившие основные учётные ставки.

10 октября, собравшиеся на совещание в Вашингтоне министры финансов и главы центральных банков стран «Клуба семи» утвердили антикризисный план, заменивший собой традиционное для подобных встреч итоговое коммюнике. Решением было предпринять «неотложные и исключительные действия».

Принятый «семёркой» план из пяти пунктов предусматривал «использовать любые имеющиеся средства, чтобы поддерживать системно важные финансовые институты, не допуская их краха» и иные меры, уже осуществлявшиеся к тому времени правительствами стран-участниц.

12 октября 2008 года лидеры пятнадцать стран ЕС на встрече, прошедшей в Париже, договорились ввести систему государственных гарантий для кредитов, привлекаемых банками. Более того, они обязались обеспечить поддержку финансовым институтам, которые столкнулись с проблемами: гарантии должны предоставляться по межбанковским кредитам на срок до пяти лет.

Правительства получат право поддерживать банки, покупая их привилегированные акции, системообразующие банки, столкнувшиеся с трудностями, будут рекапитализироваться за счёт бюджетных средств.

13 октября 2008 года Европейский центробанк, Банк Англии и ЦБ Швейцарии пообещали, что по договору о валютном свопе с Федеральной резервной системой США предоставят «долларовое фондирование в размере, необходимом для удовлетворения спрос» в 2008 и 2009 годы. В тот же день британский премьер-министр Гордон Браун призвал к созданию «нового Бреттон-Вудса».

14 октября 2008 года правительство США объявило «план спасения», предусматривающий выделение 250 миллиардов долларов на стабилизацию финансовой системы, часть которых, пойдёт на покупку долей в девяти крупнейших американских банках. План предусматривает беспрецедентную в истории США частичную национализацию частных банков,что сам Генри Полсон (министр финансов США) назвал предосудительным, но необходимым для оживления экономики.

Месяцем позднее в тот же день стран Группы двадцати (G20) собрались на антикризисный саммит. По итогам рабочего заседания участники саммита приняли декларацию, содержащую, в частности, общие принципы реформирования финансовых рынков, распределение мировых финансовых ресурсов, реорганизации международных финансовых институтов. И еще обязательство воздерживаться от применения протекционистских мер в последующие двенадцать месяцев.

23 ноября 2008 года в Лиме завершился саммит лидеров стран-членов организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которые признали, что в ближайшей перспективе снижение темпов роста мировой экономики является «неизбежным». Но перспективы еще не достаточно определены.