Смекни!
smekni.com

Глобальные природные ресурсы. Глобальные финансовые ресурсы. Кризис глобальной рыночной системы (стр. 6 из 8)

Страна Национальное богатство всего В т.ч. природные ресурсы на душу населения
США 124 трл. $ 16 тыс. $
Россия 60 трл. $ 160 тыс. $
Япония 54 трл. $ 2,3 тыс. $
Китай 35 трл. $
Германия 31 трл. $ 4 тыс. $

Ист.: 1. Рассчитано Институтом экономики РАН на основе данных Всемирного банка, ЕС, 2004, №3

Методика включает оценку природных ресурсов + стоимость основных фондов в виде производственного потенциала + созданный ВВП + нематериальные активы.

Если разделить на каждого человека только разведанные ресурсы - в СССР было разведано 20 тыс. месторождений, из них 2 тыс. имели промышленное значение, - то у нас приходится по 160 тыс.долларов на человека, в Европе - по 6, в Америке - по 16. Вот надо принять немедленно законы, поддержать их всей страной, чтобы установить государственный контроль над недрами. И ресурсы, которые получаем от этого, направить на развитие промышленности, новых технологий, на образование и здоровье населения. И уверяю вас, мы быстро пойдем вперед.

И еще один показатель. Например, продаем нефть. В прошлом году мы перегнали за бугор 300 млн.тонн нефти, по две тонны на каждого человека. Хорошо известно всему миру, что если страна производит по тонне нефти и тонне хлеба на человека, то она живет очень хорошо. Мы имеем это, но хорошей жизни для подавляющего большинства граждан нет.

2.2 Земельные, водные и лесные ресурсы России

Из общей площади поверхности Земли (510 млн. км.2) на долю суши приходится 149 млн. км, а остальное занимают моря и океаны. Общая площадь мирового земельного фонда (площадь суши за вычетом ледяных пустынь Арктики и Антарктики) составляет 34 млн. км.

В структуре мирового земельного фонда 11% приходится на обрабатываемые земли (пашни, сады, виноградники); 23% — на луга и пастбища; 30% — на леса; 3% — на антропогенные ландшафты (населенные пункты, промышленные зоны, транспортные линии): 33% — на малопродуктивные земли (пустыни, болота и экстремальные территории с низкой температурой или в горах).

Сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, используемые для производства продуктов питания, включают пашни, многолетние насаждения (сады, плантации), естественные луга и пастбища. В настоящее время общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 48.1 млн. км.2 (4810 млн. га), в том числе пашни (обрабатываемые земли) — 1340 млн. га., луга и пастбища — 3365 млн. га. Наибольшими размерами пашни выделяются США (185 млн. га.), Индия (160), Россия (134), Китай (95). Канада (46), Казахстан (36), Украина (34 млн. га.).

Доля обрабатываемых земель в общем, земельном фонде составляет, % в Индии — 57,1; Польше — 46,9; Италии — 40,3; Франции — 35,3; Германии 33,9; США — 19,6; Китае — 10,3; России — 7,8; Австралии — 6; Канаде --4,9; Египте — 2,8. В указанных странах, как и в мире в целом, резервов для сельскохозяйственного освоения осталось очень мало: леса и малопродуктивные земли. К тому же во многих странах сельскохозяйственные угодья быстро сокращающей, так как отводятся под строительство и т.д. Надо сказать, что в последние десятилетия происходило и расширение.

2.3 Население и трудовые ресурсы России

Трудовые ресурсы включают население в трудоспособном возрасте, работающих лиц пенсионного возраста и работающих подростков моложе трудоспособного возраста.

Вследствие существенных различий в темпах прироста населения в последнее время усилилась диспропорция в распределении населения между основными группами стран. Это ведет к концентрации трудовых ресурсов мира в развивающихся странах.

Как демографическое омоложение населения (развивающиеся страны), так и его демографическое старение (развитие страны и государства с переходной экономикой) влекут за собой негативные последствия для динамики трудовых ресурсов.

Экономическое активное население состоит из занятого населения и безработных, ищущих работу. В отраслевой структуре рабочей силы продолжает сокращается доля, а нередко и абсолютная численность занятых в с/х, одновременно увеличивается доля работников умственного труда.

Безработными считаются лица, не имеющие работы, занятые ее поиском и готовой приступить к работе. Мировой рынок труда складывается из экспорта и импорта рабочей силы.

Минеральные запасы минерального топлива велики. Возможности экстенсивного прироста используемых человеком земельных, водных и лесных ресурсов близки к исчерпанию. Повышение эффективности использования этих ресурсов возможно только на основе энергосберегающих технологий.

Население. На начало 2006 г. население России составило 142,4 млн. чел. (шестое место в мире). Демографическая ситуация в стране за последние годы несколько улучшилась. Однако еще в 1999 гг. впервые за послевоенное время население России сокращалось, в первую очередь за счет естественной убыли населения.

Число умерших в эти годы впервые превышало число родившихся, причем опережающими темпами росла смертность населения в трудоспособном возрасте. Заметно снизился и общий коэффициент рождаемости (на 1000 человек населения) - с 16 в 1989 г. до 11,2 в 2001 г. Сокращение численности жителей в 1993 г. происходило в 48 регионах страны, где проживает 70% населения.

Половозрастная структура населения России характеризуется увеличением доли лиц пожилого возраста (старше 60 лет) и соответственно сокращением удельного веса детей и подростков. Доля первой категории увеличилась к началу 90-х гг. до более чем 15,5% по сравнению с 12% в 1970 г., с 36%о до менее чем 30%) сократилась доля детей и подростков.

Средняя продолжительность жизни в России в начале 2000-х гг. составляла около 59 лет у мужчин и немногим более 74 лет — у женщин. Соответствующие показатели в Японии и на Западе превышают эти уровни примерно на 8—10 лет.

Вслед за численностью населения России сокращались и ее трудовые ресурсы, которые включают население в трудоспособном возрасте (16—60 лет).

Постепенно претерпевает изменения структура занятости в экономике России. Уже в начале 1999 г. на предприятиях с частной или смешанной формой собственности работало более 40%) всех занятых в стране (20%> — на частных предприятиях, 20% — на предприятиях со смешанной формой собственности).

Изменения в отраслевой структуре занятости в экономике пока весьма незначительны с точки зрения макропропорций, но ряд процессов наметился уже довольно явственно. Так, постепенно сокращается численность занятых в ВПК, в науке и научном обслуживании, начался активный рост занятости в частной торговле, строительстве индивидуального жилья.

Качественная структура рабочей силы в России в целом уступает соответствующим показателям наиболее развитых стран. Так, доля занятых преимущественно умственным трудом составляла в начале 90-х гг. около 40%, доля занятых преимущественно физическим трудом превышала 60% (в США, например, аналогичная пропорция, составляет 57 и 43%).

Современное состояние рынка труда в России

Формирование в России рынка труда диктует необходимость разработки политики занятости, учитывающей специфику переходной экономики, национальные особенности, менталитет населения. Это не исключает использование некоторых принципов и подходов, характерных для стратегий занятости в странах с рыночным хозяйством, что, однако, возможно лишь при условии их адаптации к российским реалиям.

В России трудовые отношения как контекст политики занятости имеют специфику, которая определяется рядом факторов.

Рынок труда — это, во-первых, совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы; во-вторых, место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций; в-третьих, с позиций предприятий, поле взаимоотношений отдельного предприятия и его работников, потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы.

Современный рынок труда сформировался в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса 90-х годов, обусловившего спад в промышленном секторе и сельском хозяйстве, снижение спроса на рабочую силу, рост общей и регистрируемой безработицы.