Смекни!
smekni.com

Восточно-Сибирский экономический район 2 (стр. 2 из 4)

Норильский район обладает уникальными запасами комплексных медно-никелевых руд. Помимо набора основных компонентов (никель, медь, кобальт) норильские руды содержат золото, железо, серебро, теллур, селен, серу. Руды представлены тремя типами: богатые, медистые, вкрапленные. Осваивается Горевское свинцово-цинковое месторождение. На базе этого месторождения, не имеющих себе равных по запасу свинца, формируется крупнейший горно-обогатительный комбинат. Крупными полиметаллическими месторождениями в районе являются также Кызыл-Таиштыгское, Озерное, Ново-Широкинское и Холоднинское. В связи с тем, что Холоднинское месторождение расположено вблизи озера Байкал, его освоение может быть осуществлено только по безотходной технологической схеме.

Для увеличения выпуска меди в стране большое значение приобретает разработка крупнейшего Удоканского месторождения, расположенного на севере Читинской области. В Восточной Сибири имеются значительные запасы золота, хотя эксплуатируются они уже более 150 лет.

Район располагает большими запасами древесного сырья. Общий запас древесины исчисляется в 27,5 млрд. куб. м (40% общероссийского фонда). В основном леса района расположены на территории с крайне низким уровнем хозяйственного развития. На территории района разведаны большие запасы торфа (4,8 млрд. тонн), химического сырья и строительных материалов. Торф может использовать как химическое сырье, топливо, органическое удобрение, подстилочный материал в животноводстве и упаковочный материал.

Площадь сельскохозяйственных угодий в Восточной Сибири выглядит следующим образом: пашня – 39,9%, сенокосы – 12,7%, пастбища – 46,9%, многолетние насаждения – 0,5%.


3. Население и трудовые ресурсы

В Восточно - Сибирском экономическом районе проживает всего около 9,2 млн. жителей.

Большая часть населения сосредоточена в Красноярском крае (40 и 40,7%). На территории района расположен 71 город, большинство из них - на трассе Транссибирской магистрали и южнее от нее. В районе выделяются два крупнейших города – Красноярск и Иркутск. Они являются ведущими промышленными, культурными и научными центрами. Плотность населения – более 2 чел./кв. км.

Около 85% населения района русские. Здесь проживают также тувинцы (4%), буряты (6%), латыши (0,5%), хакасы (2%) и др.

В народном хозяйстве Восточной Сибири занято около 5 млн. человек(72%), в непроизводственной сфере – 1,4 млн.чел. (28%). В промышленности региона было занято 45% рабочих и служащих, в сельском хозяйстве – 5%, на транспорте и связи – 7,5%, в строительстве – 12%. Переход к рыночным отношениям привел к безработице. В Восточной Сибири прекратился абсолютный и относительный рост численности населения. Повсеместно сократилось число рождений, растет смертность, развивается процесс старения населения, снизилась продолжительность жизни. Традиционный приток населения в Сибирь из других районов страны, активное ее заселение, включая северные районы, сменился нарастающим оттоком. В какой-то степени сдерживает отрицательное сальдо миграции в Восточной Сибири приток населения из Китая, Кореи, Вьетнама, но это представляет серьезную опасность в условиях открытости границ. Переход от отрицательного к положительному сальдо миграции возможен при условии повышения уровня жизни и обеспечения занятости. В настоящее время наиболее проблемными с точки зрения занятости являются южные районы Восточной Сибири, к ним относятся Тува и Хакасия.

В Восточной Сибири высока текучесть кадров. Она выше, чем в среднем по стране, на 15%. Основные причины текучести кадров – слабое развитие социально-экономической инфраструктуры и развал хозяйства северных территорий.

4. Промышленность района

Для Восточной Сибири характерно преобладание промышленности над сельским хозяйством. В совокупной валовой продукции трех основных отраслей материальной сферы удельный вес промышленности в Восточной Сибири составляет 67,8%. Важнейшей особенностью Восточной Сибири является довольно широкая ее отраслевая структура, но лишь немногие отрасли могут считаться отраслями специализации региона. Специфические экономические и природные условия предопределили рыночную специализацию Восточной Сибири преимущественно на отраслях добывающей промышленности и нижних этажах обрабатывающей промышленности, базирующейся в основном на использовании местных ресурсов сырья и топлива. К таковым относятся топливно-энергетический, горно-металлургический и лесопромышленный комплексы.

Основой промышленного комплекса является топливно-энергетическая индустрия, которая базируется на использовании гидроэнергетических ресурсов и угля. В настоящее время построены гидроэлектростанции установочной мощностью 22,74 млн. кВт с выработкой 102,1 млрд. кВт/ч. электроэнергии в год. Следует отметить, что в бассейне Енисея самые низкие затраты на выработку электроэнергии в стране. Добыча угля в основном производится на территории Красноярского края и Иркутской области. Крупные месторождения эксплуатируются в Канско-Ачинском, Иркутском и Минусинском бассейнах. Важное место в производстве электроэнергии принадлежит тепловым электростанциям. Они производят 34% электроэнергии Восточной Сибири. В Канско-Ачинском бассейне уже функционируют Назаровская и Бородинская ГРЭС проектной мощностью по 2,4млн. кВт. В районе Шарыпово на Березовском месторождении построена Березовская ГРЭС-2, общая мощность которых составит 12 млн. кВт.

Важное значение имеет строение в Восточной Сибири крупного завода по производству черных металлов. В настоящее время здесь выпускается 0,6 млн.т. проката черных металлов, а потребность в них превышает 5 млн. т. Производство 1 тонны проката в Сибири обходится на 12 – 15% дешевле по сравнению с производством на металлургических заводах европейской зоны страны. За счет уменьшения затрат на топливно-энергетическую базу выпуск продукции многих производств цветной металлургии в Восточной Сибири обойдется в 2 – 3 раза дешевле, чем европейской зоне. Каждая тонна алюминия дает 40% экономии на капитальных вложениях и 15% на эксплуатационных затратах. Выплавка 1 тонны никеля обходится здесь в 2,5 раза дешевле, чем на Урале. Второй важной предпосылкой развития энергоемких производств цветной металлургии в Восточной Сибири является наличие многих видов основного сырья – никеля, меди, свинца, цинка, олова, вольфрама, молибдена, нефелинов и др.

В настоящее время цветная металлургия района представлена рядом отраслей, старейшее из которых является добыча золота. Она ведется в Читинской и Иркутской областях. Важнейшие центры добычи полиметаллических руд: Олова-Шерловая Гора, вольфрама и молибдена – Закаминск, Сорск, Жирекенский комбинат.

Функционируют кобальтовый и асбестовый заводы в Хову- Аксы и Ак-Довураке. Никель, медь и кобальт добываются и выплавляются в Норильске.

В Ангаро - Енисейском регионе сложился крупный комплекс алюминиевой промышленности, предприятия которые размещены в Шелихове, Братске, Красноярске и Саянске. Создан крупный глиноземный комбинат в Ачинске по переработке нефелинов Кия - Шалтырского месторождения, которое попутно производит цемент, поташ, соду. Слюдяная промышленность получила развитие в Иркутской области.

Химическая промышленность Восточной Сибири развита недостаточно. Предприятия химической и нефтехимической промышленности района размещены в Ангарске, Красноярске, Зиме, Усолье - Сибирском, Белозименское и Ачинске. Здесь находится производственное объединение, которое выпускает ударопрочный полистирол, термопласты, пластмассы, бензол и др.

В Красноярске действуют предприятия по гидролизу древесины, производству кордной ткани. Каучука. Автопокрышек и др. В Зиме функционирует электромеханический комбинат, который производит каустическою соду и хлорорганические продукты. В качестве сырьевой базы он использует местную поваренную соль, а также полупродукты Ангарского нефтеперерабатывающего завода.

Расчеты показывают, что в Восточной Сибири экономически выгодно размещать такие топливо- и энергоемкие производства химического комплекса, как производство синтетических волокон, хлорпродуктов, карбида кальция, термопластов, желтого фосфора, синтетического каучука.

Отрасли лесного комплекса, включающего лесозаготовительную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, сосредотачивают около 1/4 всего промышленно- производственного персонала и дают примерно 1/6 часть всей промышленной продукции Восточной Сибири. Вывоз деловой древесины составляет более 22% от республиканского уровня (Восточная Сибирь лишь немного уступает Северному району). Причем надо отметить, что в этом крупнейшем лесосырьевой регионе расчетная лесосека используется пока только на 38%, хотя себестоимость древесины на 20% ниже, чем в европейской части. Правда, в настоящее время непомерно возросшие тарифы на перевозки сводят на нет более низкую себестоимость заготовок.

В местах пересечения сплавных рек и лесных дорог с железными дорогами выросли крупные центры лесопиления – Лесосибирск, Тулин, Зима и др.

В целлюлозно-бумажной промышленности наибольшее развитие получили менее трудоемкие производства целлюлозы и картона по сравнению с очень малыми объемами ( всего 2,1% российского) трудоемкого производства бумаги. Крупные целлюлозно-бумажные ( картонные) комбинаты созданы в Братске, Усть-Илимске, Красноярске, Байкальске, в Бурятии (Селенгинский комбинат).

Промышленность района, прежде всего цветная металлургия, лесная, топливно-энергетическая, требуют развития металлоемкого, нетрудоемкого машиностроения (производство горного, энергетического, подъемно-транспортного, металлургического), оборудования, а сельское хозяйство – производства сельскохозяйственной техники, приспособленной для работы в специфических условиях Сибири. Однако в районе производится большое количество продукции трудоемких отраслей машиностроения – приборы, электротехнические изделия, самолетов. Объем производства различных видов этих изделий превышает потребности региона, поэтому более половины из них вывозится за пределы района, в том числе и в европейскую часть страны, например, холодильники, компрессоры, низковольтная аппаратура. Машиностроение и металлообработка занимают все более заметное место в промышленности Восточной Сибири. На долю отрасли приходится около 20% численности занятых в промышленности, 14% промышленной продукции и 12% промышленно-производственных основных фондов района. Правда, это значительно ниже, чем в среднем по России. Машиностроение Восточной Сибири отличается преобладанием ремонтных работ и широкой номенклатурой производимых изделий. Здесь представлены почти все подотрасли машиностроения, учитываемые в форме статистической отчетности, но уровень их концентрации не велик. Большая часть машиностроения сосредоточена в Красноярском крае, Иркутской области, Хакасии и Бурятии. В Читинской области и Туве эта отрасль развита слабо. Крупнейший завод по производству грузовых вагонов построен в Абакане, комплекс электротехнических предприятий – в Мичуринске. Есть крупные предприятия в Улан-Удэ (ремонт локомотивов и вагонов), Чите (производство холодильных установок, автосборочный завод), Качуге (судостроительный завод).