Смекни!
smekni.com

Восточно-Сибирский экономический район 2 (стр. 3 из 4)

Легкая промышленность. Производство товаров народного потребления в регионе как в абсолютных, так и в относительных показателях значительно отстает от средних по России. Из предприятий текстильной промышленности следует выделить каннский хлопчатобумажный комбинат, Читинский и Черногорский камвольно-суконные комбинат, Красноярский шелковый комбинат. Трикотажные изделия выпускаются в Абакане, Чите, Улан-Удэ. Развиты кожевенно-обувная промышленность (Абакан, Канск, Усолье-Сибирское, Красноярск, Иркутск и др.), а так же пошив меховых изделий. Но для Восточной Сибири этого недостаточно. Именно отрасли, производящие товары народного потребления, должны получить приоритетное развитие. Причем данную проблему вполне можно решить за счет малого бизнеса, развития малых предприятий, не привлекая средств из государственного бюджета.

5. Агропромышленный комплекс

В валовом республиканском производстве сельскохозяйственной продукции на долю Восточной Сибири приходится около 5%. В структуре производимой продукции более 3/5 ее стоимости приходится на животноводство. Об уровне развития сельского хозяйства Восточной Сибири свидетельствуют такие цифры. Все сельскохозяйственные угодья, находящиеся в пользовании предприятий и хозяйств региона, составляют почти 23 млн. га. (более 10% российских), в том числе пашня – 9,5 млн. га ( около 7% российских пахотных земель). Тем не менее производство зерна, овощей, мяса, молока и других продуктов питания в расчете на душу населения здесь ниже республиканского уровня.

Земледелие Восточной Сибири отличается узкой отраслевой структурой при почти полном отсутствие технических культур. Из-за резко континентального климата в зерновом клине района преобладает яровая пшеница (более 40%), а также менее требовательные к теплу культуры – рожь, ячмень, овес. Довольно высок удельный вес посевов зернобобовых культур, идущий на фураж. Это объясняется сравнительно малым количеством сенокосов и необходимостью обеспечения кормами животноводства главным образом за счет земледелия.

Основная отрасль специализации животноводства – овцеводство. Это связано с возможностью круглогодичного содержания овец на подножном корму. По поголовью овец и коз Восточная Сибирь уступает лишь Поволжью и Северному Кавказу. По производству шерсти на душу населения она вдвое превосходит среднереспубликаский уровень.

Для разведения крупного рогатого скота недостаточно кормовой базы и, кроме того, это гораздо более трудоемкая отрасль животноводства, Особенно это относится к молочному направлению скотоводства.

В северных районах развито оленеводство, но оно, также как и скотоводство, свиноводство, птицеводство, направленно на удовлетворение внутрирайонных потребностей. Межрайонное значение имеют кроме овцеводства, лишь пушное звероводство и пушной промысел, которые также являются отраслями специализации.

Среди подотраслей пищевой промышленности наибольший удельный вес в регионе имеет мясная, причем четверть ее продукции приходится на мясные консервы. Второе место принадлежит молочной промышленности. Развиты также соляная, мукомольно-крупяная и др. В целом, однако, внутренние потребности региона его аграрно-промышленный комплекс не удовлетворяет. Хотя необходимые условия для этого имеются. Решение проблемы видится в скорейшем принятии закона о земле, проведения решительных преобразований в агропромышленном секторе экономики.

6. Транспорт и экономические связи

Большое значение в осуществлении межрайонных связей имеет железнодорожный транспорт. Особенно велика роль Байкало-Амурской магистрали (её протяженность 4287 км), Транссибирской магистрали (её протяженность 9288,2 км) и ответвлений от нее, таких, например, как дорога Тайшет – Братск – Усть-Кут, связавшая недавно построенный БАМ с Транссибом, и Тайшет – Абакан, соединившая Южно-Сибирскую магистраль с Транссибирской. Однако железнодорожная сеть развита еще слабо.

Железные дороги сконцентрированы на юге района и имеют преимущественно широтное направление. В меридиональном направлении (на север от Транссиба) проложены дороги Хребтовая – Усть-Илимск (215 км), Решеты – Богучаны, Ачинск – Абалаково, обеспечившие необходимые условия для строительства гидроэлектростанций и вывоза древесины.

Важное значение имеет речной транспорт. Он удачно взаимодействует не только с железнодорожными, но и с морским, использующим Северный морской путь. Наиболее крупные порты, через которые происходит соединение речного судоходства с морским, - Диксон в Енисейском заливе, Дудинка и Игарка на Енисее.

Восточная Сибирь располагает сетью автомобильных дорог, но развита она слабо. Наиболее известны автомагистраль Абакан – Кызыл, протяженностью 436 км, автомагистраль от Абазы (Хакассия) к Ак-Довураку (Тыва), протяженностью 245 км. Нефтепроводом Восточная Сибирь связанна с западной Сибирью и Поволжьем. Важное значение имеет авиационный транспорт, без которого на необъятных просторах региона трудно представить осуществление регулярных внутренних и внешних связей.

Важной особенностью межрайонных связей Восточной Сибири является двукратное преобладание вывозов над ввозом. Из района вывозятся пиломатериалы, железные руды, руды и концентраты руд цветных металлов и др. Ввозятся машины и оборудование, нефть, продовольствие, товары народного потребления. Наиболее тесные связи регион имеет с западной соседней Сибирью.

7. Экологические проблемы региона

Наиболее неблагоприятным местом в Восточной Сибири является Норильский горнопромышленный регион. Антропогенный процесс сочетается здесь с естественными экстремальными условиями для жизни человека. Они определяются необычно длинной суровой зимой, коротким периодом с положительными температурами воздуха, длительным отсутствием солнца (почти полгода длится период так называемых биологической тьмы или биологических сумерек), острым дефицитом ультрафиолетовой радиации на протяжении значительной части года, что крайне негативно сказывается на здоровье, особенно на здоровье детей. К этому следует добавить перепады атмосферного давления, магнитное возмущение атмосферы и усиленную изменчивость погоды.

Жизнь Норильску дали, как известно, богатые месторождения медно-никелевых руд, а также месторождение каменного угля – северное крыло Тунгусского бассейна. В условиях фактической экономической блокады советской России в 30-х гг. было принято решение о строительстве буквально на краю света норильского горно-металлургического комбината. Постепенно здесь сформировался мощный индустриальный очаг, включающий несколько металлургических заводов, специализирующихся на производстве меди, никеля, кобальта, платины, селена, теллура и др. Химические цехи при заводах вырабатывают каустическую соду и некоторые другие химикалии.

Норильск расположен в широком котловане и по его периметру располагаются разрезы, шахты, цехи обогатительной фабрики. Огромные корпуса заводов. Хотя большая часть города находится вдалеке от заводов на обширной равнине за озером Долгим, но окаймляющие котловину горы (Рудная, Шмидта, Надежды, Барьерная) создают свой микроклимат, способствующий концентрации промышленных загрязнений. Превышение ПДК по ряду ингредиентов здесь в десятки раз превышает допустимое.

Трудность улучшения экологической ситуации заключается в том, что выбросы Норильским горно-металлургическим комбинатом огромного количества окиси серы не утилизируется. Транспортировать серную кислоту Северным морским путем также чрезвычайно опасно – танкер может быть раздавлен льдами, со всеми вытекающими отсюда экологическими последствиями для Арктики. Ясно, однако, что необходимо искать иные варианты утилизации двуокиси серы, впрочем, как и других токсических отходов горно-металлургического производства.

8. Территориальная организация хозяйства

Территория Восточно-Сибирского экономического района, равная почти 1/4 страны, имеет большие внутренние различия в направлении и уровне хозяйственного развития. В настоящее время можно выделить два крупных экономических района – Ангаро-Енисейский и Забайкальский. Специализирующимися отраслями Ангаро-Енисейского района является угледобыча, электроэнергетика, производство алюминия, нефтехимических продуктов, лесозаготовки, выпуск целлюлозы, бумаги и др., профиль забайкальского – добыча и первичная переработка руд цветных металлов, отдельные отрасли машиностроения, асбестовая, легкая промышленность и пищевая промышленность.