Смекни!
smekni.com

Восточно-Сибирский экономический район 2 (стр. 4 из 4)

На территории Восточной Сибири наиболее развитым в промышленном отношении является Красноярский край, на его территории находится пять экономических районов. Хакасско-Минусинский располагает угольными ресурсами Минусинского бассейна и железными рудами Саяно-Кузнецкой горной системы. В районе расположено Сорское месторождение молибдена, эксплуатация которого имеет важное общероссийское значение. Основой экономического развития района является Саяно-Шушенская гидроэлектростанция, на базе которого работает мощный алюминиевый завод. Канско-Ачинский промрайон продолжает наращивать мощности по добыче бурого угля и выработке тепловой энергии. В западной части начато освоение нефелиновых руд. На территории Ужурского региона находятся огромные запасы нефелинов, высококачественных известняков, требующихся в большом количестве для получения глинозема, и дешевое топливо, что в совокупности обеспечивает получение глинозема с наименьшей в стране стоимостью. Северную часть промрайона занимает Канско-тасевская соленосная провинция, в которой сосредоточены миллиардные запасы высококачественной каменой соли узла в Канске.

На территории Центрально-Красноярского промрайона расположены крупнейший узел Красноярск и его спутник – город энергетиков Дивногорск. Основной промышленный потенциал промрайона сосредоточен в Красноярске. Здесь функционирует свыше 500 промышленных предприятий. В промышленной структуре узла ведущее место занимает энергетическая, алюминиевая, нефтехимическая, машиностроительная, целлюлозно-бумажная, легкая и пищевая отрасли. Нижнеангарский промышленный район – крупнейший в Восточной Сибири по запасам уникальных ресурсов. Из общих балансовых запасов полезных ископаемых Восточно-Сибирского района в пределах промрайона сосредоточено 70% свинца, 47% железных руд, 42% бокситов, 62% талька, 43% доломитов, 37% кварцитов, 51%тугоплавких глин.

Нижне-Енисейский промышленный район занимает обширную, весьма перспективную в отношении различных полезных ископаемых северо-западную часть Сибирской платформы. Он характеризуется суровыми природно-климатическими условиями и удаленностью от основных промышленных центров Сибири. В настоящее время его сырьевая база значительно укрепилась в связи с открытие новых крупных месторождений комплексных руд – Октябрьского и Талханского. Вблизи от Норильска разрабатываются месторождения угля Тунгусского бассейна, кварциты и цементное сырье. Западные районы Тунгусского угольного бассейна представляют собой крупнейшую в России графитоносную провинцию, в пределах которой известны крупные месторождения высококачественного графита – Ногинское, Курейское и др. По качеству графит, содержащий 86% углерода, близок к мексиканскому, имеющему большой спрос на мировом рынке. В настоящее время Ногинское месторождение является монопольным поставщиком кристаллического графита в России.

На территории области выделяется три промышленных района.

Из них наиболее развитый в промышленном отношении – Иркутско-Читинский. Здесь сосредоточена большая часть промышленного потенциала области. Профиль промрайона определяют гидроэлектроэнергетика, алюминиевая, машиностроительная отрасли индустрии. Ведущее место среди полезных ископаемых занимают угли, соль, стекольные и формовочные пески, гипс и др.

Зимино-Тулинский промышленный район богат нерудными полезными ископаемыми. Большинство месторождений расположены в горной местности, что осложняет их разработку. Из месторождений наиболее эффективными являются Онотское тальковое, свинское магнезитовое, Слюдянское флогопитовое. Крупнейшее в мире – Савинское месторождение магнезитов. Читинская область занимает третье место в Восточной Сибири по экономическому потенциалу. На ее долю приходится 12% промышленного и 225 сельскохозяйственного производства. Наиболее развитым в индустриальном отношении является Восточно-Забайкальский промышленный район в верхнем течении рек Аргуни и Шилки. Здесь ведется добыча золота, олова, свинца, вольфрама, молибдена, заготавливается и перерабатывается древесное сырье.

Республика Бурятия занимает четвертое место в хозяйственном потенциале Восточной Сибири. На ее долю приходится 10% промышленного и 18% сельскохозяйственного производства района. Промышленный профиль Бурятии горнорудная, лесная и деревообрабатывающая, легкая и пищевая отрасли индустрии. Почти 92% индустрии размещено в Центрально-Селенгинском промышленном районе. Промышленность в основном концентрируется в Улан-Удэ. Из других индустриальных центров выделяются Закаминск, Гусиноозерск и Кяхта.

Республика Тува в экономическом отношении развита слабо. Ее промышленный профиль определяется горнорудной индустрией. Помимо этого развиваются легкая и пищевая отрасли промышленности.

Тува – подлинная кладовая полезных ископаемых. Здесь находятся богатые залежи редких металлов – ниобия, тантала, лития, бериллия и др. Имеются значительные ресурсы цветных металлов – свинца, цинка, олова, никеля, кобальта и др. Эксплуатируются месторождения кобальта и асбеста.

Заключение

В настоящее время весь хозяйственный комплекс страны переживает кризис. Негативные явления накапливались в течение многих десятилетий. Последние советские годы страна пыталась прожить за счет накопленных богатств, в первую очередь, за счет продажи топливно-энергетических ресурсов. Экстенсивное развитие экономики на основе затратного механизма еще больше усилило возникшие кризисные явления. Начиная с 1992г. Россия находится на переходном этапе в развитии рыночной экономики, сегодня преобразования осуществляются по нескольким направлениям: снятие ограничений на экономическую деятельность, переход к рыночным ценам, стабилизация финансов и денежной системы страны, развитие предпринимательства и структурная перестройка экономики. С точки зрения территориальных изменений кризис выразился в резком сокращении производства в восточных районах и на самых нерентабельных предприятиях, при этом во многих районах за счет миграции наметился дефицит трудовых ресурсов. Возникло понятие проблемных регионов, которые могут быть подразделены на отсталые (низкий уровень экономического и социального развития за весь советский период) , депрессивные (устойчивое снижение производства и доходов населения, рост безработицы) , кризисные (сочетание экономической отсталости и политической нестабильности). Но огромный людской, экономический, природный потенциал России позволяет надеяться, что она преодолеет трудности переходного периода. Свидетельствами начавшихся положительных изменений стали прирост промышленного производства и прекращение сокращения объема ВВП. За годы экономических реформ в нашей стране произошли важные изменения. Возникли элементы рыночных отношений: экономическая свобода, право собственности, функционирующие рынки.

Стратегической задачей России в настоящее время можно назвать создание сбалансированной высокоэффективной экономики при сохранении государственного регулирования в определенных хозяйственных сферах.


Список литературы

1) Кусков А.С., Понукалина О.В. Социально-экономическая и политическая география мира и России: Учебно-справочное пособие. – М.: КНОРУС, 2005.

2) Экономическая география России: Учебник / Под общей редакцией академика В. И. Видяпина. – М.: ИНФРА-М,

Российская экономическая академия, 2007. – 533 с. – (Высшее образование).

3) Гребцова В. Е. Экономическая география и социальная география России: основы теории и практики (Учебное пособие для вузов). – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 19974) Гладкий Ю. Н., Доброскок В. А., Семенов С. П.

4) Экономическая география России: Учебник. – М.: Гардарика, Литературно- издательское агентство «Кафедра-М»

5) Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и Р31 М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.-666 с.