Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договорных отношений по поставкам газа (стр. 9 из 21)

Отсутствие механизма реализации данной нормы, по сути она не работает.

Нет определения организации-собственника системы электроснабжения, поскольку закон «Об электроэнергетике» построен по иному принципу нежели Закон «О газоснабжении», кроме того, по результатам проведенной реформы электроэнергетики, сбыт отделен от генерации, таким образом, электростанция не является собственником сетей.

Кроме того, буквальное прочтение последнего абзаца данной статьи Закона показывает, что долгосрочность договора декларируется применительно к одновременным обязательствам сторон в рамках единого договора, то есть организация газоснабжения предоставляет газ, а организация электроснабжения электричество.

Внести уточняющие изменения в норму Закона «О газоснабжении», с приведением терминологии относительно организаций электроэнергетики в соответствие с Законом «Об электроэнергетике».

Несоответствие долгосрочности у газовиков (свыше пяти лет - в «Правилах доступа…») и энергетиков (3 года - абз. 5 ст. 6 ФЗ от 26 марта 2003 года N 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об электроэнергетике».

Федеральный закон от 8 января 1998 года N 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Если договор является долгосрочным (заключен на срок более одного года) либо рассчитан на получение положительных результатов для должника лишь в долгосрочной перспективе;

Срок договора финансовой аренды определяется по усмотрению сторон в соответствии с правилами ст. 610 ГК. В зависимости от сроков, на которые передается в пользование предмет лизинга, лизинг подразделяется на долгосрочный (от трех лет и более), среднесрочный (от полутора до трех лет) и краткосрочный (до полутора лет) (п. 2 ст. 7 Федерального закона “О лизинге”).

Федеральный закон от 20 июня 1996 года N 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности»:

Статья 11. Долгосрочные договоры поставки угля (горючих сланцев) и продукции его переработки

1. В целях обеспечения стабильности функционирования организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) потребители угля (горючих сланцев) заключают с указанными организациями долгосрочные договоры поставки угля (горючих сланцев) и (или) продукции его переработки в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Типовые условия долгосрочных договоров поставки угля (горючих сланцев) и (или) продукции его переработки определяются Правительством Российской Федерации.

3. Порядок заключения и согласования условий договоров поставки угля (горючих сланцев) и продукции его переработки для государственных нужд определяются соответствующим федеральным законом.

5. Теоретический аспект: отличие долгосрочного договора от краткосрочного (применительно к купле-продаже, разновидностью которой является поставка):

Долгосрочные договоры поставки обладают более мощным регулятивным потенциалом чем разовые сделки. Это более мощный инструмент с более широким спектром регулятивных возможностей, чем разовые и краткосрочные договоры.

В долгосрочных договорах могут предусматриваться обязанности долговременного характера, требующих инвестиций и т. д.

В долгосрочном договоре юридически решаются задачи долгосрочного характера, что абсолютно невозможно при краткосрочных отношениях.

Отличия краткосрочных и долгосрочных договоров вовсе не в сроке, а в том, что долгосрочный договор позволяет предусматривать обязанности, которые в краткосрочном договоре выполнить невозможно.

Сама конструкция договора поставки, то есть договора на товарно-материальное снабжение рассчитана на долгосрочные отношения, повторяющиеся с определенной периодичностью.

Существующие проблемы, в том числе пробелы нормативно-правового регулирования:

Отсутствие четкого понятия долгосрочного контракта

Не работающая статья 29 Закона «О газоснабжении» о взаимодействие на основе долгосрочных контрактов энергетиков и газовиков.

Отсутствие Положения о доступе потребителей на рынок услуг Газпрома, доступ в настоящее время урегулирован только в отношении независимых производителей.

Отсутствие четко прописанного статуса «публичности» договора на поставку газа

Закрытость преддоговорной работы.

Закрытость информации, позволяющей реально определить возможности поставки газа в требуемых объемах:

Наличие льготных потребителей, поставка всем остальным осуществляется по остаточному принципу - декларируемая Газпромом невозможность подсчитать сколько в среднем по объему потребляемого газа уходит на льготных потребителей, и как следствие невозможность прогнозирования долгосрочных поставок, в связи с тем, что Правила содержат норму об обязательном указании в договоре количества поставляемого газа, которое и не может быть спрогнозировано Газпромом на долгосрочную перспективу.

Социальные обязательства Газпрома по обязательным преимущественным поставкам льготным потребителям и декларируемая невозможность точного определения сколько может потребить население и как следствие объемы поставок прочим потребителям.

Ежегодное утверждение тарифов, к которым привязывается годовой срок договора поставки. Данное обстоятельство не выдерживает критики, поскольку цена не является существенным условием данного вида договора, а если бы и являлась, то никто не мешает внести условие об определенной периодичности пересмотра цены и зависимости от пересмотра действующих тарифов, либо просто отсылке к действующим на конкретный период тарифам.

Необходимость аккумулирования информации о спросе на внутреннем рынке со стороны нельготных промышленных потребителей, поскольку спрос должен определять предложение, а не предложение диктовать спрос.

Ежегодно составляемый баланс газа должен основываться, в том числе на потребностях промышленных потребителей, а не снабжать их по остаточному принципу.

Долгосрочность это не самоцель, ведь главная задача состоит в долгосрочном согласовании объемов поставляемого газа. И даже, если гипотетически предположить, что рамочный долгосрочный договор все-таки будет заключен, то главной проблемы - гарантированных объемов на долгосрочную перспективу он не решит, вследствие нерешенности вышеуказанных проблем, в том числе со льготными потребителями.

Необходимость инвестирования также решается только на уровне гарантированных долгосрочных поставок.

В качестве предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы можно рассмотреть следующее:

Выработать согласованный понятийный аппарат на базе Закона «О газоснабжении» и «О электроэнергетике»: в частности, назвать договоры не «долгосрочные», а «среднесрочные», поскольку обсуждаемые энергетиками сроки от 3 до 5 лет аналогичны среднесрочным контрактам у газовиков. Само понятие будет менее травмирующим, а также достаточно логичным и плавным переходом от краткосрочных не сразу к долгосрочным, а сначала к среднесрочным.

Проработка механизма реализации нормы статьи 29 Закона «О газоснабжении» о взаимодействии систем газо-электро-тепло снабжения:

· утверждение согласованных балансов потребления электроэнергии и газа

· унификация понятийного аппарата;

· унификация сроков (понятия долгосрочности);

· разработка собственно формы долгосрочного контракта (с решением вопроса о его субъектном составе).

Подготовка проекта Постановления Правительства РФ «О доступе потребителей», где подробно прописать регламент преддоговорной работы: по максимуму вывести из внутренних регламентов Газпрома в нормативное поле, в том числе установление обязательности опубликования форм договоров с потребителями (в том числе путем размещения на сайте).

Урегулировать административную процедуру обжалования действий субъекта естественной монополии, отказывающегося заключить договор.

Прямо зафиксировать как минимум на уровне постановления Правительства публичность договора поставки газа. Это даст возможность судебного обязания заключить договор, а также в судебном порядке согласовывать его условия, в том числе доказывать необходимость долгосрочности.

Утвердить по аналогии с угольной промышленностью типовые формы долгосрочных контрактов на уровне Правительства РФ.

Создать Комиссию при ФАС по рассмотрению жалоб потребителей услуг естественных монополий, в том числе, покупателей газа, а не только независимых производителей.

Заключать рамочные долгосрочные договоры, конкретизирующиеся конкретными ежегодно заключаемыми договорами.

Экспортные поставки осуществляются на основе долгосрочных контрактов, которые легко прогнозировать: возможно экстраполировать опыт по экспортным поставкам на внутренний рынок, хотя бы только для энергетиков как особых субъектов-потребителей газа.

Глава 2. Анализ газовой отрасли РФ

2.1 Крупнейшие российские нефтегазовые компании (Газпром Роснефть ЛУКОЙЛ)

Нефтегазовая промышленность остается важнейшей отраслью в экономике современной России. Несмотря на спад объемов добычи нефти после распада СССР, на долю России приходится 12,8 процентов от мирового объема добычи нефти. После того, как в 2006 – 2008 годах, мировые цены на нефть держались на очень высоком уровне, происходит стагнация, а затем и некоторый спад объемов нефтедобычи. При этом, спад наблюдался во всем мире. В относительных величинах Россия в 2008 году вышла на первое место по добыче нефти, несмотря на то, что по сравнению с 2007 годом объем даже несколько сократился.