Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по созданию слайд фильма (стр. 1 из 5)

Введение

В современном мире на смену старых и пыльных альбомов пришли новые технологии, позволяющие преподнести человечеству весь спектр событий и иллюстраций в том виде, который легко воспринимается и остается в памяти. Мы живем в век бурного развития техники, а потому даже не замечаем, что ежедневно пользуемся компьютерными и мультимедийными средствами. В любой профессии, на любом уровне новые технологии становятся нашей правой рукой, а подчас и незаменимой! Информационная эволюция не стоит на месте, а потому мы должны не отставать и идти с ней в ногу. И наверняка уже почти каждый человек, работающий в современной сфере, понимает, что создавать электронный альбом или слайд-фильм намного удобнее, быстрее и качественнее, чем хранить всю информацию в материальном виде.

Вернувшись из поездки, фотолюбители часто не знают как использовать отснятый материал. Конечно, можно в одиночестве рассматривать фотографии «тоскливыми зимними вечерами», или, напечатав их в формате 10 на 15, терроризировать друзей, зашедших на чашку чая. Кто-то опубликует фотографии в Интернете или даже в каком-нибудь журнале. Но что делать остальным?

Вот один из вариантов. Можно, расположив снимки в определенном порядке, снабдить их соответствующей музыкой и демонстрировать на экране. Получится нечто, напоминающее кинофильм, но состоящий из отдельных кадров. С помощью этого необычного вида искусства удается решать весьма сложные творческие задачи.

Термин «мультимедиа» (multi - много, media - средство информации) истолковывается как многокомпонентная информационная

среда, совокупность которой составляют: текстовая информация, аудиоряд, видеоряд. Такое объединение сред обеспечивает качественно новый уровень восприятия информации: учащийся не просто

пассивно созерцает, а активно участвует в происходящем. Физиологами установлено, что соотношение информации, поступающей в мозг человека через зрение и слух, составляет примерно 7 к 1. Это убедительно подтверждает доминирующую роль зрения в процессе восприятия информации. Несомненно, преподаватель не может не учитывать этот факт при построении процесса обучения. Попытки применить графопроекторы, видеофильмы не получили широкого распространения, так как достаточно сложно организовать их регулярное и эффективное использование. Гораздо более простой и доступный современный способ - использование программы Movie Maker для создания слайд-фильмов или презентаций Power Point.

Цели курса:

научить учащихся ориентироваться и продуктивно действовать в информационном пространстве, используя для достижения своих целей создаваемые слайд-фильмы;

познакомить со способами научно-технического мышления и деятельности, направленными на самостоятельное творческое познание и исследование информационной части пространства;

развивать коммуникативные, технические и эвристические способности учащихся в ходе проектирования и конструирования слайд-фильмов;

сформировать элементы информационной и телекоммуникационной компетенций по отношению к знаниям, умениям и опыту конструирования слайд-фильмов.

Задачи курса:

• познакомить с видами слайд-фильмов, их функциональными, структурными и технологическими особенностями;

. освоить приемы монтажа;

• сформировать навыки элементарного проектирования, конструирования, размещения и сопровождения слайд-фильмов;

• дать первичные навыки программирования в среде Movie Maker;

• познакомить с основами слайд-дизайна;

• сформировать навыки работ

• создать собственный слайд-фильм по выбранной тематике.

Компьютерные презентации - эффективный метод представления и изучения любого материала. При представлении материала в графиках, картинках, таблицах, тезисах, виртуальных моделях включаются механизмы не только звуковой, но и зрительной и ассоциативной памяти.

Мультимедиа стала развиваться с появлением кино, телевидения. В начале века публику поражали мультипликационные фильмы. Для красочности фильмов в них добавлялась анимация. С появлением компакт-дисков пользователи компьютеров смогли наслаждаться просмотром мультимедиа-роликов. Ролики стали добавляться в игры и другие программы, что сделало интерфейс более красочным и впечатляющим. В настоящее время нельзя представить без мультимедиа такие приложения, как игры, обучающие программы и ролики, рекламные презентации.

История создания цифрового фотоаппарата и слайд-фильма.

Бурное развитие телевидения в 40-х–50-х годах 20 века заставило ученых искать эффективные пути записи изображений на какой-либо носитель. В 1951 году лабораторией Bing Crosby удалось сделать запись электрических импульсов на магнитную ленту. В 1960 году в лабораториях NASA для исследования Луны была разработана технология зашифровки изображения на компьютере.

В конце 1969 года Вильямом Бойлем (William S. Boyle) и Джорджем Смитом (George E. Smith), работавшими в лабораториях Bell, был изобретен прибор с зарядовой связью (ПЗС, CCD, Charge Coupled Device), который позволял получать изображение. Примерно в это же время ученые обнаружили, что КМОП (CMOS, complementary metal-oxide semiconductor, комплементарный металло-оксидный полупроводник) может быть светочувствительным. У CCD качество изображения было выше, чем у КМОП, но минус CCD–высокая чувствительность к излучению. И все же CCD приборы быстро вытеснили КМОП из цифровой обработки изображений, и в 1973 году в массовое производство были запущены ПЗС-сенсоры (ПЗС-матрицы).

С начала 80-х годов начали развиваться цифровые технологии видео и фотосъемки. Но первые бытовые цифровые фотоаппараты появились на рынке только в 1993-94 годах. Это были черно-белые устройства с качеством снимков хуже, чем у пленочной "мыльницы". В 1995 году фирма Kodak выпускает первую цифровую фотокамеру для потребителей–Kodak DC40 ценой около 1000$. Она была сравнительно больших размеров и подсоединялась к компьютеру через разъем для принтера.

В настоящее время рынок цифровой фототехники "забит" всевозможными моделями. Качество снимков, сделанных профессиональными цифровыми фотоаппаратами, ничуть не уступает качеству профессиональных автоматических зеркальных фотокамер, а мобильность, возможность отбирать понравившиеся снимки, просматривая их на LCD-экране, удалять плохие, делает цифровой фотоаппарат просто незаменимым в современном мире.

В первые годы развития светописи (тогда еще дагерротипии) в России увлекались съемкой в основном богатые люди, т.к. это было дорогим занятием. Увлекались кто из тщеславия, кто ради развлечения. С восходом солнца перед достопримечательными сооружениями в городах расставляли свои незамысловатые аппараты фотографы и терпеливо ждали, пока солнечные лучи произведут магическое действие на пластинку. Некоторые петербуржцы выписывали дагерротипные аппараты из Парижа, например, граф Алексей Бобринский. Среди первых фотографов в России были также художники, изобретатели в области техники или предприимчивые ремесленники.

Всё лучшее в зарубежном опыте заслуживает самого серьёзного внимания с тем, чтобы использовать его в нашей фотокинотехнике. Нужно покончить с отставанием в этой области и начать разрабатывать новые модели, которые бы соответствовали уровню мировой техники.

Для достижения данной цели необходимо, чтобы при изучении общих для всех компьютерных технологий каждый учащийся мог создавать личностно значимую для него образовательную продукцию. Такой продукцией в данном курсе является слайд-фильм.

В таком фильме полностью отсутствует видеосъемка, но слайд шоу, тем не менее, выглядит очень наглядно, убедительно и привлекательно.

Использование средств новых информационных технологий и возможностей компьютера как средства познания повышает уровень и сложность выполняемых задач, дает наглядное представление результата выполненных действий, возможность создавать интересные исследовательские работы, проекты.

Мультимедийные технологии.

Компьютер как средство повышения эффективности педагогической деятельности – способен не только внести коренные преобразования в само понимание категории “средство” применительно к процессу образования, но и существенно повлиять на все остальные компоненты той или иной локальной образовательной системы: цели, содержание, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития обучающихся в учебных заведениях любого уровня и профиля.

Компьютер как средство повышения эффективности научно- исследовательской деятельности в образовании – современные научные исследования уже не могут быть успешными без всестороннего информационного обеспечения. Такое обеспечение предполагает поиск источников наиболее “свежей” и наукоемкой информации, отбор и избирательную оценку этой информации, ее хранение, обеспечивающее должный уровень классификации информации и свободу доступа к ней со стороны потенциальных потребителей, наконец, оперативное необходимой информации пользователю по его запросам.

Мультимедийные технологии объединяют вместе данные, звук, графические изображения, видео и анимацию, что позволяет ярко и наглядно представить информацию.

Каждый учащийся создает личностно значимую для него образовательную продукцию - сначала простейшие слайд-фильмы, затем анимационные, интерактивные и программируемые. Освоение знаний и способов слайд-конструирования осуществляется в ходе разработки учениками слайдов на темы, которые они определяют для себя самостоятельно. Осознание и присвоение учащимися достигаемых результатов происходят с помощью рефлексивных заданий. Такой подход гарантирует повышенную мотивацию и результативность обучения.

Тексты в фильме.

Особое внимание нужно обращать на дикторский (закадровый) текст, а если фильм без слов, только с музыкой и шумами или немой, то – на текст надписей. Он должен быть предельно лаконичным, точным и ясным по выражению, пояснять только то, что трудно передать в изображении.