Смекни!
smekni.com

Инструменты рисования. Основные настройки инструментов (стр. 1 из 4)

Вопрос 21. Инструменты рисования. Основные настройки инструментов.

Инструменты рисования служат для создания штрихов и линий. Они сильно различаются по степени воздействия на изображение, но методика работы с любым инструментом рисования одна и та же.

Основными рисующими инструментами Photoshop называют те, которые используют для работы основной или фоновый цвет:

Кисть (Brush) – имитация кисти. Получаются линии с гладкими или слегка размытыми краями.

Карандаш (Pencil) – имитация карандаша. Получаются жёсткие линии.

Пульверизатор (Airbrush) – имитация аэрографа. Получаются линии с сильно размытыми краями. Начиная с 7-ой версии программы, этот инструмент перенесён с панели инструментов на панель настроек инструмента Кисть (Brush).

Ластик (Eraser) – имитация стирательной резинки. При работе на фоновом слое оставляет за собой штрих фонового цвета.

Существуют также и другие инструменты рисования, но они не используют цвет, а лишь изменяют изображение в пределах штриха. О них речь пойдёт позже.

Палитра Кисти (Brushes)

В открывшейся палитре можно настраивать практически все параметры кисти, в том числе: случайные колебания размера, уровень заполнения, округлость и угол кисти, жёсткость, интервал, рассеивание, наложение текстуры и даже наложение второй кисти на результаты работы первой. Можно добавить шум, эффект мокрых краёв, сглаживание и т. д. Мазок, который будет оставлять настроенная таким образом кисть, можно просмотреть в специальной области на палитре Кисти.

Окно расширенного варианта палитры Кисти (Brushes) имеет восемь вкладок, список которых размещён в его левой части. Каждая из них предназначена для настройки определённого типа атрибутов кисти.

Рассмотрим кратко назначения и возможности, предоставляемые некоторыми вкладками этой палитры.

Вкладка Форма кисти (Brush Tip Shape) позволяет модифицировать форму, размер и ряд других параметров кисти.

К основным приёмам работы с цветом в программе относится использование заливок. Заливкой называют заполнение цветом больших областей изображения.

Photoshop располагает тремя типами заливок:

-заливка однородным цветом (сплошная заливка);

-узорная заливка;

-градиентная заливка.

Однородные и узорные заливки выполняются инструментом Заливка (Paint Bucket), а градиентные – инструментом Градиент(Gradient).

Кнопка вызова инструмента Заливка (Paint Bucket) находится на панели инструментов в правом ряду и совмещена с инструментом Градиент(Gradient). Для быстрого вызова используется клавиша G.

Инструмент Заливка (Paint Bucket) закрашивает однородные по цвету области изображения выбранным цветом или узором.

Градиентом называется плавный переход от одного цвета к другому. Если на изображении нет выделенной области, то градиентной заливке подвергается вся область документа.

Градиентная заливка, или цветовая растяжка, выполняется инструментом Градиент(Gradient).

22. Общая тоновая коррекция полутоновых и цветных изображений программе Adobe Photoshop.

Вопрос 22. Общая тоновая коррекция полутоновых и цветных изображений программе Adobe Photoshop.

Программа Photoshop изначально ориентирована не на рисование художественных картин (хотя нынешние возможности программы позволяют прекрасно заниматься и этим видом компьютерного творчества), а на редактирование уже готовых фотографических и иных изображений. Изображения, используемые для работы, могут быть получены различными путями: сканированием, съёмкой цифровой камерой, импортом из готовой коллекции. Полученные изображения частенько имеют недостатки – они могут быть слишком тёмными (с неразличимыми деталями) или слишком светлыми (вялыми, недостаточно контрастными) и т. д. Отличие хорошей фотографии от плохой проявляется, прежде всего, в правильном балансе света и тени, когда объекты съёмки выглядят рельефными и хорошо воспринимаются глазом.В каждой фотографии есть сюжетно важная часть, которая обычно наиболее богата деталями и в которой тоновый контраст должен быть самым большим. Погрешности в освещении и контрасте называют тоновыми, а процесс их исправления тоновой коррекцией.Photoshop позволяет корректировать тона изображения с большой точностью, добиваясь наилучшего качества, возможного для каждого оригинала.

Уровни яркостей. Тон компьютерного изображения – это яркость пикселей, из которых оно состоит. Пиксели изображения имеют различную яркость. Та часть полного тонового диапазона яркостей, которая использована в изображении, носит название тонового диапазона изображения. Чем шире тоновый диапазон изображения, тем «глубже» цвета и лучше проработка деталей. Именно эту задачу решает коррекция светов и теней. В идеале в изображении должны быть использованы все значения яркостей (тона). Если разбить тоновый диапазон на три неравные части, то самая тёмная будет называться тенями, самая светлая – светами, а между ними расположится большой диапазон средних тонов. Тоновый диапазон реального изображения можно представить как график распределения пикселей по градациям яркости, который называется гистограммой изображения. Чтобы получить гистограмму изображения, в меню Изображение (Image) нужно выбрать команду Гистограмма (Histogram). Чтобы сделать фотографию привлекательнее, нужно растянуть её тоновый диапазон. Коррекция такого изображения сведётся к отсечению самых тёмных и самых светлых тонов, в которых практически нет пикселей. От этого существующие тона расположатся более равномерно по всему тоновому диапазону, и в результате контраст изображения вырастет, в нём появятся привлекательные тени и блики. Изменение тонового диапазона производится в диалоговом окне Уровни (Levels).Следует заметить, что количество тонов изображения при растягивании тонового диапазона оказывается меньше 256 (так как часть полного интервала мы отбросили), поэтому при сильном растягивании интервала изображение теряет плавность перехода оттенков.

Приёмы автоматической коррекции уровней. Диалоговое окно Уровни (Levels) предоставляет возможность автоматической коррекции уровней яркости, для осуществления которой, нужно щёлкнуть по кнопке Авто (Auto) диалогового окна Уровни (Levels). В этом случае входные уровни на гистограмме будут отсечены так же, как и при коррекции вручную (отсекаются уровни светов и теней, содержащие менее 0,5% пикселей), и гамма изображения пропорционально изменится.

Тоновая коррекция цветных изображений. Принципы тоновой коррекции цветных изображений такие же, как для полутоновых. Однако редактирование яркости пикселей цветного изображения – более сложная операция, поскольку у такого изображения не один канал, а три или четыре. Все каналы имеют разный диапазон оттенков (рис.60). При коррекции изменения вносятся одинаково во все каналы, а это может привести к их разбалансировке, в результате чего возникнет сдвиг цвета. Чтобы осуществить тоновую коррекцию цветного изображения и избежать неприятностей цветового сдвига, удобнее всего использовать для настройки цветовую модель Lab. Эта модель имеет очень широкий тоновый диапазон, перевод в неё не сказывается на качестве изображения, и, главное, канал яркости пикселей обособлен от каналов цвета, что позволяет как угодно варьировать яркость, не оказывая влияния на цвет.

23. Балансировка цвета и цветокоррекция изображений программе Adobe Photoshop

Методов коррекции изображения в Photoshop достаточно много. Некоторые из них частично дублируют друг друга, и это хорошо, потому что позволяет выбрать инструмент, наиболее удобный для конкретного пользователя. Чтобы не запутаться в процедуре исправления изображения с дефектами, стоит придерживаться следующего порядка коррекции.

Выполните общую коррекцию тона – установите света и тени, определите средние тона. Выполните коррекцию тоновых интервалов. Для этого удобно пользоваться окном Уровни (Levels). На этом этапе пока не надо обращать внимания на цвет. Гораздо важнее, чтобы этапе изображение не потеряло значительную часть градаций тона, потому что возможности его дальнейшего исправления будут невелики. Помещайте основной эффект осветления или затемнения в область сюжетно важных тонов. Если изображение цветное, то коррекцию тона удобно производить в модели Lab, чтобы не потерять оттенки в цветах.

Изучите изображение на предмет цветовых сдвигов. Прежде всего обращайте внимание на передачу оттенков кожи и знакомых цветов, а также на светлые и нейтрально-серые тона.

Для более точной диагностики пользуйтесь инструментом Пипетка (Eyedropper). Если измеренное значение сильно отличается от стандартного, то в данном тоновом диапазоне есть сдвиг.

Если изображение в целом имеет сдвиг цвета, удобно балансировать его коррекцией каналов в окне Уровни (Levels).

Для балансировки цвета воспользуйтесь диалоговым окном Баланс Цветов (Color Balance). Иногда балансировку цвета удобно проводить в окне Variations (Варианты). В любом случае в этом окне удобно определить общее направление коррекции.

Если балансировка не удаётся или изображение исправлено не полностью, значит в нём есть погрешность цвета. Для цветокоррекции удобно использовать диалоговое окно Оттенок/Насыщение (Hue/Saturation). В этом окне сначала поработайте с цветами изображения целиком. Если результат коррекции неудовлетворителен, определите цветовые интервалы и отрегулируйте их по отдельности.

Баланс Цветов (Color Balance) или Variations (Варианты). Однако при попытке сместить тона в сторону красного (чтобы уменьшить содержание голубого в картошке) изображение получает резкий тоновый сдвиг. Коррекция серой точки (выбранной, например, на стальной вилке) не исправляет нужным образом цвет в остальных областях. Почему? Дело в том, что в этом изображении нет нарушений цветового баланса. В нём некоторые цвета изменены, в то время как остальные в полном порядке. Следовательно, здесь нужно корректировать не тоновые, а цветовые интервалы. Универсальным инструментом коррекции цвета является диалоговое окно Оттенок/Насыщение (Hue/Saturation). Чтобы добавить в редактируемый диапазон дополнительные оттенки или убрать из него излишне захваченные, можно воспользоваться инструментами: Пипетка (Eyedropper), Добавить в образец (Eyedropper Plus), Вычесть из образца (Eyedropper Minus).