Смекни!
smekni.com

Правовые отношения (стр. 2 из 6)

Виды правоотношений по функциям права:

Регулятивные - возникают из фактов право­мерного поведения субъекта, т.е. такого, которое соответствует нормам права (большинство гражданских, трудовых, семей­ных и иных правоотношений). Как правило, возможны при наличии норм права и юриди­ческого факта, а также могут ночи икать на основе договора между сторонами.

Охранительные - возникают из фактов непра­вомерного поведения субъекта, т.е. такого, которое требует определённой реакции государ­ства (уголовные, администра­тивные правоотношения). Связаны с возникновением и осуществлением юридической ответственности, предусмот­ренной в санкции охранитель­ной нормы.

Вывод: Правоотношение - это урегулированное нормами права волевое общественное отношение, выражающееся в конкретной связи между управомоченными и обязанными субъектами — носителями субъективных юридических прав, обязанностей, полномо­чий и ответственности и обеспечиваемое государством.

2. Состав (структура) правоотношения.

Одним из важнейших вопросов при рассмотрении такого юридического термина, как правоотношение, являются вопросы содержания и структуры правоотношения.

Структура правоотношения — это основные элементы правоот­ношения (субъекты) и целесообразный способ связи между ними на основе субъективных юридических прав, обязанностей, пол­номочий и ответственности по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.1

Термин «структура» является более адекватным состоянию правоотношения, поскольку термин «состав» только фиксирует его элементы без указания на их логическую взаимосвязь.

В юридической литературе встречается мнение, сводящее структуру правоотношения к способу связи лишь субъективных прав и юридических обязанностей. При таком подходе анализ структуры оказывается неполным и не выходит за пределы анализа формы правового отношения. Ементы структуры правоотношения необходимо рассматривать взаимосвязано, так как при отсутствии одного из ее элементов правоотношение существовать не может.

Понятие «структура правоотношения» не должна иметь излишних, не свойственных ему элементов, в этой связи , некоторые авторы расширяют данное понятие так и сужают его. Например, Л.С. Явич считает, что структура правоотношения складывается, во-первых, из взаимодействия участников общественных отношений, а во-вторых, из связи прав и обязанностей.2 С.С. Алексеев к элементам правоотношения относит участников правоотношения, их права и обязанности, поведение, а так же объект правоотношения.3

Протасов В.Н., напротив, полагает, что состав правоотношения, как целостного, системного явления образуют его субъекты.1

Учитывая сложный характер правоотношения определенный интерес может представлять подход к правоотношению как к системе, обладающей несколькими структурами: генетической, формальной и функциональной.

Генетическая структура правоотношения характеризуется способом связи между правоотношением и его социальными предпосылками. Эта структура отражает притязания индивидов и их организаций на признание и осуществление определенных интересов как правовых.

Формальная структура- это способ (порядок) связи между элементами, составляющими форму правового отношения, т.е. между субъективным правом и юридической обязанностью. В юридической литературе чаще всего обстоятельно изучают именно эти связи, образующие форму правового отношения.

Функциональная структура выступает результатом динамики юридического отношения, его реального развития, в процессе которого взаимодействующие субъекты используют правомочия, предусмотренные нормой объективного права. Основные связи здесь – это связи, возникающие между реально взаимодействующими субъектами правоотношения, обладающими необходимыми юридическими качествами и реализующие определенные цели посредством использования полномочий и исполнения юридических обязанностей. 2

Вывод:

Таким образом, по нашему мнению, субъект, объект, субъективно право и юридическая обязанность образуют качественно новое явление- правоотношение. Благодаря такому составу правоотношение оказывается способным выполнять все свои функции в механизме правового регулирования.

А) Субъекты правовых отношений: понятие, юридические свойства, виды.

Для субъекта права характерны следующие два основных признака:

Во-первых - это лицо, участник общественных отношений(индивиды, организации, которое по своим особенностям фактически может быть носителем субъективных юридических прав и обязанностей. Для этого оно должно обладать определенными качествами, которые связаны со свободой воли человека, коллектива людей и к числу которых относятся: 1) внешняя обособленность: 2) персонификация: 3) способность вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную волю.

Во-вторых - это лицо, которое реально способно участвовать в правоотношениях, приобрело свойство субъекта права в силу юридических норм. Иными словами, юридические нормы образуют юридическую основу выступления индивидов, организаций как субъектов права.1

Чтобы стать участником правоотношений, субъекты должны пройти два этапа наделения юридическими свойствами:

• обрести свойства субъектов права как потенциальных субъектов (участ- ников) правоотношения — через соответствие определенным правовым требованиям о правосубъектности;

• oбрести дополнительные свойства юридического характера в конкретной юридически значимой ситуации — субъектив­ные юридические права и обязанности, которые придаются им правовыми нормами.

Все субъекты права могут быть подразделены на четыре основные группы:

1) индивидуальные субъекты; 2) коллективные субъекты; 3) государство и его структурные единицы; 4) социальные общности.

1) К индивидуальным субъектам относятся: граждане, т.е. индивиды, обладающие гражданством данной страны; иностранные граждане; лица без гражданства (апатриды); лица с двойным гражданством (бипатриды); Государство, законодатель признает индивидуальных субъектов в качестве самостоятельных персон, способных осознанно вступать в правоотношения и действовать сообразно установленным им нормативно-правовым предписаниям, нормам права.

2) К коллективным субъектам (юридическим лицам) относятся: государственные органы, организации, учреждения, предприятия; органы местного самоуправления; коммерческие организации (акционерные общества, частные фирмы и т.п. - отечественные, иностранные, меж­дународные); общественные объединения (партии, профсоюзные организации и т.п.); религиозные организации. Коллективные субъекты в юридической литературе принято обозначать как юридические лица. Юридическое лицо организация, которая обладает обособ­ленным имуществом, может от своего имени приобретать иму­щественные и личные неимущественные права и нести обязан­ности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

1. Организационное единство: имеет четкую внутреннюю струк­туру, органы управления и соответствующие подразделения для выполнения задач и функций, закрепленных уставом. Обладает реквизитами, утвержденными при регистрации в государствен­ных органах (устав, круглая печать, штампы, наименование и др.)

2. Наличие имущества, находящегося в его распоряжении (у коммерческого юридического лица — в его собственности), обособленность этого имущества от имущества его участников и учредителей (самостоятельный баланс — смета затрат, устав­ной фонд и банковский счет).

3. Целевое назначение.

4. Возможность быть истцом и ответчиком в суде.

5. Обязанность нести самостоятельную имущественную ответственность.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе1. Государственные и общественные организации выступают в двух основных качествах. Это могут быть: а) субъекты властных функций руководства (к ним относятся органы государственной власти, в том числе правоохранительные и правоприменительные органы); б) субъекты оперативно-хозяйственной и социально-культурной деятеольности.1

3)Государство и его структурные единицы: государство; государственные образования (субъекты федерации - штаты, земли, автономии;) административно-территориальные единицы (область, город, посёлок и др.);

Государство как целое является субъектом права в области: а) государственно-правовых отношений; б) некоторых имущественных отношений; в) международно-правовой области. Вместе с тем, оставаясь во всех случаях субъектом политической власти, государство как субъект права выражает волю и интересы народа, действует на основе и в пределах конституции и закона.

4) Социальные общности — народ, нация, этнические груп­пы, граждане избирательного округа и т.п.

Категории «субъект права» и «правосубъектность» по своему основному содержанию совпадают.

Правосубъектность включает два основных структурных элемента: во-первых, способность обладания правами и несения обязанностей (правоспособность), во-вторых, способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность).

В то же время правосубъектность является именно свойством лица- таким его общественно-юридическим состоянием, которое по своей природе неотъемлемо от субъекта.

Различают правосубъектность: а) общую; б) отраслевую; в) специальную.

Общая правосубъектность-это способность лица в рамках данной правовой системы быть субъектом права вообще. В обществе все люди с рождения обладают общей правосубъектностью.