Смекни!
smekni.com

Правовые отношения (стр. 3 из 6)

Отраслевая правосубъектность- это способность лица быть участником правоотношений той или иной отрасли права.

Специальная правосубъектность-это способность лица быть участником лишь определенного круга правоотношений в рамках данной отрасли права. Специальной правосубъектность, например, обладают юридические лица в гражданском праве, органы государственного управления и должностные лица-в пределах административных правоотношений.

Правосубъектность физических лиц.

Правосубъектность физических лиц (индивидуальных субъек­тов правоотношения) — это предусмотренная нормами права спо­собность (возможность) быть участниками правоотношения.

В международных документах о правах человека (ст.6 Все­общей декларации прав человека, ст. 16 Международного пакта о гражданских и политических правах) записано, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

В основании определения природы правосубъектности (право-дееспособности) физического лица лежат два критерия:

-возрастная характеристика (определённый возраст);

-зрелость психики, отсутствие психологических дефектов. Состав правосубъектности физического лица:

• правоспособность;

• дееспособность;

• деликтоспособность.

Правоспособность — предусмотренная нормами права спо­собность (возможность) индивида иметь субъективные юриди­ческие права и исполнять субъективные юридические обязан­ности. Правоспособность возникает с момента рождения и пре­кращается со смертью лица.

Правоспособность — не количественное выражение прав субъекта, а постоянное гражданское состояние личности; не само обладание правами, а способность обладать правами, приобре­тать субъективные права.

Возраст, психическое и физическое состояние гражданина не влияют на его правоспособность. Правоспособность являет­ся равной для всех граждан независимо от пола, национально­сти, происхождения, имущественного положения, места житель­ства, отношения к религии, принадлежности к общественным организациям и др.

Дееспособность — предусмотренная нормами права способ­ность индивида самостоятельно, своими осознанными действи­ями, осуществлять (использовать и исполнять) субъективные юридические права, обязанности и нести ответственность.

Дееспособность, в отличие от правоспособности, зависит от возраста, физического состояния лица, а также иных личных

качеств человека, которые появляются у него по мере умствен­ного, физического, социального развития.

Полная дееспособность наступает с момента гражданского совершеннолетия.

Как правило, в большинстве отраслей права дееспособность и правоспособность совпадают в одном лице, они неразделимы, кроме гражданского (и частично семейного) права, где недее­способный человек может быть субъектом конкретных правоот­ношений.

В гражданском праве имеется градация различных степеней дееспособности.

Полная дееспособность наступает с 18 лет.

Неполная (относительная) дееспособность: 14—18 лет Законодательством предусмотрена возможность объявить несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособ­ным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или занимается предпринимательской деятельнос­тью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособ­ным (акт эмансипации) производится по решению органа опе­ки и попечительства — с согласия родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Частичная дееспособность: до 14 лет.

Ограниченная дееспособность выражается в следующем:

• ограничение прав и свобод человека и гражданина законом государства предусмотрено в той мере, в какой это необхо­димо для защиты основ конституционного строя, нравствен­ности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обес­печения обороны и безопасности страны;

• ограничение прав и свобод человека и гражданина возмож­но по решению суда вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Абсолютная недееспособность установлена для лиц, признан­ных недееспособными решением суда вследствие душевной бо­лезни или слабоумия.

Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе как по решению суда и в соответствии с законом.

Деликтоспособность — способность нести ответственность за совершенные правонарушения. В ряде случаев деликтоспособ­ность предшествует наступлению полной дееспособности. Напри­мер, уголовной ответственности подлежат лица, которым до со­вершения преступления исполнилось 16 лег, а за некоторые виды преступлений она наступает с 14 лет. Предпосылкой деликтоспособности является вменяемость, т.е. способность в момент совершения общественно опасного дея­ния отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Правосубъектность юридических лиц.

Правосубъектность лиц включенных в группу организаций, определяется сферой их деятельности.

Правосубъектность органов, выполняющих властные функции государственного руководства, обозначается в юридической науке, законодательстве и практике специальной категорией - «компетенция».

Компетенция выражает активную административную правосубъектность. С юридической стороны главное в компетенции составляют властные обязанности и права государственных органов на активные юридически значимые действия. Они заключаются в предоставлении государственному органу своими актами порождать, изменять или прекращать правоотношения.

Вывод:

Таким образом, субъект права как элемент правоотношения характеризуется особыми свойствами и играет весьма активную роль в генезисе самого правоотношения. Субъект порождает правоотношение и определяет его содержание.

Б) Объекты правоотношений.

Объект является необходимым компонентом правоотношения как нечто противостоящее субъекту и заставляющее его активно действовать, вступать в конкретные правовые связи с другими лицами. Следует учитывать, что материальное или духовное благо, как объект правоотношения, приобретает новое свойство - признается способным удовлетворять законный интерес граждан и иных лиц.

Всякое субъективное право, как было установлено выше, представляет собою некоторую возможность действия, которая открывается для субъекта права. Оно даёт субъекту права различные средства удовлетворять разнообразные потребности, разрешать встающие перед ним задачи, закрепляя за ним в его распоряжении те или иные материальные блага, те или иные услуги, обеспечивая за ним свободу собственных действий. Всякое правоотношение открывает для управомоченного лица известную сферу правового господства, лучше сказать, контроля, иногда более или менее обширную, иногда совершенно незначительную. Право есть всегда возможность пользоваться или располагать чем-либо.

Объекты правоотношений — материальные и нематериаль­ные блага, по поводу которых субъекты вступают в правоотно­шения, осуществляют свои субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности. Объект является необходимым компонентом правоотношения как нечто противостоящее субъекту и заставляющее его активно действовать, вступать в конкретные правовые связи с другими лицами. Следует учитывать, что материальное или духовное благо, как объект правоотношения, приобретает новое свойство - признается способным удовлетворять законный интерес граждан и иных лиц.

Всякое субъективное право, как было установлено выше, представляет собою некоторую возможность действия, которая открывается для субъекта права. Оно даёт субъекту права различные средства удовлетворять разнообразные потребности, разрешать встающие перед ним задачи, закрепляя за ним в его распоряжении те или иные материальные блага, те или иные услуги, обеспечивая за ним свободу собственных действий. Всякое правоотношение открывает для управомоченного лица известную сферу правового господства, лучше сказать, контроля, иногда более или менее обширную, иногда совершенно незначительную. Право есть всегда возможность пользоваться или располагать чем-либо.

В юридической литературе существуют различные трактовки объекта правоотношения. Однако в ходе длительной дискуссии сложились в основном две концепции – монистическая и плюралистическая. Согласно первой, объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поскольку именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда у всех правоотношений единый, общий объект.1

Согласно второй позиции, более реалистичной и разделяемой большинством ученых, объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь разнообразны регулируемые правом общественные отношения, т.е. сама жизнь.

В зависимости от характера различают такие виды объектов правоотношений:

1) предметы материального мира: вещи, ценности, имущество и т.п. Вещи — предметы природы в их естественном состоянии, а также созданные в процессе трудовой деятельности. К ним от­носятся средства производства, предметы потребления. Ценнос­ти — деньги, акции, векселя, облигации, ценные документы (диплом, аттестат). Купля-продажа продуктов, промышленных товаров, мена, дарение, наследование — это только некоторые правоотношения, где объектом являются предметы материального мира;

2) услуги производственного и непроизводственного характера — выполнение работы, обусловленной договором или контрак­том, напр., договор перевозки, подряд на капитальное строи­тельство, исполнение песни на праздничном концерте и др.;

3) продукты духовного и интеллектуального творчества — про­изведения искусства, литературы, живописи, кино, информация, компьютерные программы и иные результаты интеллектуальной деятельности, которые защищаются законом. По поводу них возникают правоотношения у субъектов права — граждан, посе­щающих музеи, выставки, библиотеки, поэтические вечера, а также покупающих книги, компьютерные программы и т.п. Здесь у субъекта интерес к объекту духовный, интеллектуальный;