Смекни!
smekni.com

Правоотношения (стр. 2 из 7)

3. Правовые отношения носят волевой характер. Через нормы прав в них отражается государственная воля; в силу того, что даже и при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функциони­ровать без волеизъявления его участников, по крайней мере одного из них. Необходим волевой акт, дающий начало явлению. Лишь в отдельных случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения, например, оказавшись наследником по закону после смерти родственника, проживавшего в другом городе. Или, потерпевший от преступления оказывается затем, помимо своего желания, вовлеченным в уголовно-процессуальное правоотношение с преступником и судом.

4. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют. Конечно, далеко не во всех правовых отношениях государство заинте­ресовано (например, вытекающих из правонарушений). Интерес государства состоит в том, чтобы эти социальные эксцессы правильно разрешались, виновные несли наказание, поэтому оно держит их в поле своего внимания, обес­печивает соблюдение возникающих по этому поводу юридических форм и процедур, прав граждан.

Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Это не безличная абстрактна связь, а всегда конкретное отношение «кого-то» с «кем-то». Стороны как правило, известны и могут быть названы поименно, их действия скоординированы. Этого не на блюдается в других общественных отношениях, например моральных политических, эстетических, которые не столь формализованы и yуправляемы.


1.2. видовая классификация.

Их можно классифицировать:

- по отраслевому при знаку на государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные и т.д.

Различают регулятивные и охранитеные правоотношения. Первые — возникают из правомерных действий субъектов, вторые — из противоправных, связанных с применение государственного принуждения. Регулятивные правоотношения направлены на обес­печение развития общественных отношений, например, правоотношения, связанные с договорами купли-прода­жи, комиссии, подряда, гл. 31,37,51 Гражданского Кодекса РФ[2] или правоотношения, которые возникают при акционировании и приватизации госу­дарственных предприятий.[3] Основное содержание таких правоотношений — позитивное, регулятивное. Здесь есть охранительные моменты, но они не выступают на пер­вый план, а имеют вспомогательное значение. Так, при акционировании, приватизации государственных пред­приятий одним из важнейших моментов является охрана этой деятельности от неправомерного присвоения госу­дарственной собственности за счет так называемого "те­невого" капитала, за счет коррупции и применения мето­дов, используемых мафиозными структурами. Однако при всей важности охранительного момента и в праве, и в правовых отношениях он является вспомогательным.

Охранительные правоотношения — это такие право­отношения, основным содержанием которых являются правовые запреты, правовые ограничения либо активные обязанности соответствующих должностных лиц, пред­усмотренные в целях обеспечения охраны регулятивных правоотношений. В таких правоотношениях доминирует охранительная функция права.

-по степени конкретизациии и субъектному составу правоотношения подразделяются на абсолютные, относительные и общерегулятивные.В абсолютных точно определена лишь одна сторона, например собственник вещи, которому противостоят все те, кто с ним соприкасается или может соприкоснуться, и которые обязаны уважать это его право, не чинить никаких препятствий для его реализации. В относительных — строго определены обе стороны (например, «должник—кредитор», «продавец—покупатель» ч.2 ГК РФ). Их можно назвать поименно.

- по взаимосвязи с государством следует различать также общие и конкретные правоотношения. Оба терми­на условны и указывают лишь на своеобразие отражае­мых им явлений. Вообще же всякое правоотношение по своему конкретно и в то же время представляет собой некоторые обобщение, интегрирующее в себе собиратель­ные черты.[4] Наличие общих правоотношений безоговорочно при­знается государствоведами (конституционалистами), но отрицается представителями гражданского права. Например нормы Уголовного Кодекса РФ[5].

В рамках общих правоотношений существуют и реа­лизуются основные (естественные, неотчуждаемые) права и свободы человека и гражданина,На государство возложена обязанность призна­вать, соблюдать и защищать эти права и свободы, гаран­тировать их осуществление. В свою очередь граждане должны вести себя в соответствии с нормами Конститу­ции[6] и других законов, соблюдать общий интерес, испол­нять свои обязанности, уважать права и свободы других. В конституционных правоотношениях нет юридическо­го факта в традиционном его понимании. Эти правоот­ношения возникают, непосредственно из закона, то есть роль юридического факта в данном случае выполняет сам закон, его издание. Главное же заключается в том, что в этих правоотношениях одной из сторон является госу­дарство, то есть неконкретизированная сторона, а если она и конкретизируется в лице Президента РФ, то в Кон­ституции приводится лишь общий механизм гарантиро­вания им правового статуса личности.

Общие правоотношения возникают непосредствен­но из закона, который порождает правоотношения между личностью и государством. Закон одновременно являет­ся юридическим фактом, с которым он же связывает возникновение правоотношения, например между личнос­тью и государством в связи с введением в силу уголовного закона. На каждого гражданина, на каждое должност­ное лицо возлагается обязанность соблюдения соответ­ствующих запретов, а государство приобретает право тре­бовать выполнения этой обязанности гражданами. Это общие взаимосвязи. Они в наименьшей степени осозна­ются и человеком. Как правило, человек не задумывается о правовом характере такого рода взаимосвязей. Человек не задумывается над вопросом, почему он не нарушает правовой запрет. Он действует по привычке либо соблю­дает моральный аналог правового запрета. Какая-то часть населения не нарушает запреты из-за страха подвергнуть­ся юридической ответственности. В последнем случае правовой характер взаимоотношений между личностью и государством, возможно, приобретает осознанный ха­рактер.

Конкретные правоотношения возникают на основе юридических фактов — поступков, актов конкретного поведения, например договоров купли-продажи, займа и т.п. Конкретные правоотношения носят правопримени­тельный характер, а общие — правообеспечительный и правоохранительный.

Общие и конкретные правоотношения могут возни­кать на базе как регулятивных, так и охранительных норм. Общие правоотношения чаще всего связаны с действием норм конституции, с реализацией запретов уголовного права. Нормы конституции являются в большинстве случаев регулятивными, а нормы уголовного права — охранительными. Конкретные правоотношения также могут быть как регулятивными (например, порождаемые гражданско-правовым договором), так и охранительны­ми (возникающие в связи с возбуждением уголовного дела, привлечением лица в качестве обвиняемого, назна­чением и проведением судебной экспертизы и т.п.).

- по характеру обязанностей правоотношения подразделяются на активные и пассивные. В активных — обязанность заключается в необ­ходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного (Обязанность передать имущество продавцом по договору купли-продажи гл.31 ч.2 ГК РФ), в пассивных, напротив, она сводится к воздержанию от нежела­тельного для контрагента поведения (Не передавать в собственность третьим лицам без их согласия имущество находящиеся в залоге ГК РФ).

Различают простые правоотношения между двумя субъектами и сложные между несколькими или даже неограниченным числам субъектов.


Глава 2. Состав ПРавоотношения

Структура (элементный состав) пра­воотношения - это совокупность составляющих его эле­ментов и способ, порядок их взаимосвязи между собой. В структуру правоотношения входят сле­дующие элементы:

1) субъект;

2) объект;

3) субъективное право;

4) юридическая обязанность

Субъективное право и юридическая обязанность составляют в совокупности содержание правоотношения.

2.1. Содержание правоотношений

Правоотношения это та же норма права, но уже конкретизированная применительно к определенным ли­цам, которые стали участниками этого правоотношения. Норма права — это правило поведения абстрактного ха­рактера. Она адресована неопределенному кругу лиц и рассчитана на неоднократное применение. Как только появляются те факты жизни, которые предусмотрены в гипотезе нормы, сразу же появляются конкретные, то есть персонально определенные участники этого отношения, и норма из абстрактного правила превращается в эталон для разового употребления применительно к конкретной жизненной ситуации. Соответственно те права и обязан­ности, запреты и ограничения, которые ранее существо­вали как бы потенциально (представительно-обязываю­щий характер правовой нормы), превращаются в конкрет­ную реальность для конкретных субъектов.

Юридическая связь между субъек­тами заключается в следующем"Нет прав без обязанностей и обязанностей без прав" - важнейший принцип права. Само существова­ние этого принципа обусловлено закономерностями правоотношения, взаимообусловленностью правомочий и обязанностей, которые возлагаются на субъектов.