Смекни!
smekni.com

Правоотношения (стр. 6 из 7)

2. доказанности наличия или отсутствия юридичес­кого факта (например, по результатам судебно-медицин­ской экспертизы делается вывод о причине наступления смерти);

3. презумпции наличия или отсутствия юридическо­го факта (например, презумпция невиновности, презумп­ция добропорядочности).

По волевому признаку юридические факты принято классифицировать на события, действия и состояния.[18]

События — это такие обстоятельства, которые объ­ективно не зависят от воли и сознания людей. К ним относятся стихийные бедствия — пожары, наводнения, землетрясения, — в результате которых возникают правоотношения, связанные с наследованием, страховы­ми вознаграждениями, возмещением ущерба и т.п. Сами по себе события ничего юридического в себе не содержат, но служат причинами для возникновения юридических последствий.

Состояния— нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в розыске, в долж­ности и т.д. Правовые состояния не в полной мере зависят от воли и желания субъектов правоотношения (например, нахож­дение в родстве, назначение на должность и т.п.).

Действия — это такие факты, которые в отличие от событий, прямо зависят от воли и сознания людей. Дей­ствия делятся на юридические акты и поступки. Юриди­ческие акты — это такие действия, которые направлены на достижение определенных юридических последствий (например, заключкние договора купли-продажи гл.30 ГК РФ). Особое место среди них занимают многочис­ленные акты-документы различных государственных органов и должностных лиц (например, судебные приго­воры, решения, постановления, гражданские сделки, до­говоры и т.п.). Юридические поступки — это такие дейст­вия, которые независимо от намерения лица влекут возникновение юридических последствий, то есть порож­дают, изменяют либо прекращают правоотношение (на­пример, опубликование авторским коллективом- (авто­ром) учебника или музыкального произведения).

Действия в свою очередь в зависимости от соответ­ствия или несоответствия правовым предписаниям де­лятся на правомерные (например, поступление в вуз, ре­гистрация брака ст. 10 Семейного Кодекса (СМ) РФ[19], покупка машины) и неправомерные или противоправные (все виды правонарушений: преступле­ния (убийство ст.105-108 Уголовного Кодекса РФ[20]), проступки — административные (мелкое хулиганство ст. 20.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ[21]), дисциплинарные(однакратное грубое нарушение п.6 ч.1 ст.88 Трудового кодекса (ТК) РФ[22]), гражданско-правовые или материальные).

По характеру последствий различают следующие виды юридических фактов: правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие (например, вступление в брак порождает правоотношения между супругами п.2 ст.10 СМ РФ; окон­чание вуза — прекращает правоотношение между студен­том и учебным заведением, а перевод на другую работу ст. 72.1 ТК РФ — изменяет трудовое правоотношение).

Практическое значение имеет классификация юри­дических фактов по структуре на простые и сложные или комплексные, которые называются фактическим соста­вом. Если для возникновения определенного правового отношения требуется один юридический факт, то он на­зывается простым.

Если для возникновения определен­ного правоотношения требуется несколько условий или совокупность юридических фактов, то говорят о слож­ном юридическом факте или фактическом составе. Например: пенсионное правоотношение, для воз­никновения которого необходима следующая совокуп­ность юридических фактов: (Федеральный Закон "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[23]")

1. достижение лицом соответствующего возраста;

2. наличие трудового стажа, предусмотренного зако­нодательством;

3. подача заявления о назначении пенсии;

4. принятие компетентным органом правопримени­тельного акта.


Заключение

Правоотношение это урегулированное правом общественное отношение возникающие, изменяющееся и прекращающиеся на основании норм права субъекты которого взаимосвязаны субъективными правами и обязанностями носящими волевой характер, возникающие по поводу определённого блага и охраняемые государством.

Правоотношение представляет собой такую форму фактического общественного отношения, которая складывается на основе правовых норм. В процессе своей жизнедеятельности люди вступают друг с другом в различные отношения. Форму правоотношений приобретают только те отношения, которые регулируются правовыми нормами.

Структура правоотношения представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: таких как объект, субъект, и его содержание представляющее собой наличие как правило двух элементов, которыми являются субъективное право и юридическая обязанность. Участники правоотношений наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями. Если один субъект правоотношения наделен правом, то на другого возлагаются юридические обязанности. Правоотношения имеют сознательно- волевой характер. С одной стороны, они возникают на основе правовых норм, которые являются продуктом сознательно волевой деятельности людей (правотворческих органов). С другой стороны, участники правоотношений реализуют предусмотренные нормами права субъективные права и обязанности также посредством своих волевых, сознательных действий.

Наряду с основным содержанием правоотношения существует также дополнительный элемент в виде законного интереса который в своём проявлении представляет более низкий уровень регулирования правоотношения нежели субъективное право и юридическая обязанность, но подчас является более глубоким подспособом правового регулирования.

Правоотношение как часть общественных отношений возникает не потому что только есть норма права, а потому что такое общественное отношение нуждается в правовой регламентации. Но хотя норма права не играет роль причины возникновения правоотношения, оно является его основой так-так любое правоотношение возникает, изменяется и прекращается на основании правовых норм, которые его непосредственно порождают и через него же и опосредуются.

Участниками правоотношений могут выступать различного рода субъекты, которых можно объединить в некоторые группы. Такими группам являются индивидуальные и коллективные субъекты, физические и юридические лица, а так же публичные образования. Для любого правоотношения необходимо наличие как минимум двух субъектов хотя некоторые включают в себя неопределённый круг лиц. Участником правоотношении субъект начинает считаться с момента его возникновения, образования или рождения, с этого момента у него появляются права и обязанности. Но реальным участникам он может стать как сразу (юридические лица, публичные образования) так и в момент наступления определённых юридических фактов.

Любое правоотношения имеет направления реализации субъективных прав и юридических обязанностей которые и выступают его объектом. Так субъективное право даёт возможность чем то владеть пользоваться, распоряжаться осуществлять определенного рода действия, а так же требовать их выполнения или воздержания от обязанного субъекта В свою очередь обязанность призвана обеспечивать реальное осуществление данного права. В зависимости от характера и видов правоотношений в различной совокупности прав и обязанностей различают как: материальные, личные не материальные блага, поведение субъектов в виде результатов их труда и услуг, продукты духовного творчества, а так же ценные бумаги и другие официальные документы.

Возникновение любого правоотношения связанно с определёнными жизненными обстоятельствами, ситуациями, условиями, которые в силу опосредования их нормой права становятся юридическими фактами. Их классификация происходит как правило в зависимости от доли человеческого участия на: события в которое наступает в не зависимости от такого участия, действия и состояния, которые же в своих проявлениях могут быть специально направлены на возникновение того или иного юридического последствия или же создающие его косвенным образом. Эти последствия могут быть как правомерные так и не правомерные. В некоторых случаях для возникновения правоотношения наличие одного юридического факта оказывается недостаточно, и оно требует необходимой совокупности таких фактов – отсюда возникает еще одна классификация на простые и сложные (комплексные) фактические составы.

Правоотношения гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой. Государство создает необходимые экономические, социальные и другие условия для полной реализации правовых норм. Если же нарушается мера свободы правомочных или обязанных лиц, вступивших в правоотношение, государство принимает принудительные меры к их обеспечению.


Список источников

1. Конституция Российской Федерации: Принято 12 дек. 1993г. – М.: Юридическая литература, 1993. – 64 с.

2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. N 63-ФЗ // Российская газета.

3. Налоговый кодекс российской федерации ч.1: от 31.07.1998г. в ред. от 17.05.2007г. N 146-ФЗ. // Российская газета

4. Кодекс российской федерации об административных правонарушениях: от 30.12.2001г. в ред. от 22.06.2007г. N 195-ФЗ. // Российская газета

5. Трудовой кодекс российской федерации от 30.12.2001г. ред. от 30.12.2006 N 197-ФЗ. // Российская газета

6. Гражданский кодекс Российской федерации ч.1,2,3: Официальный текст с изменениями и дополнениями 2003г. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «Март», 2003. – 480с

7. Семейный Кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ ред. от 03.06.2006 // Российская газета

8. О воинской обязанности и военной службе: ФЗ от 28.03.1998. в ред. 12.04.2007г. N 53-ФЗ. // Российская газета.

9. О государственном пенсионном обеспичении а российской федерации: ФЗ от 15.12.2001 в ред. 21.12.2006г. N 166-ФЗ. // Российская газета