Смекни!
smekni.com

Правоотношения (стр. 5 из 7)

Если правоспособность сопутствует индивиду на протяжении всей его жизни, то дееспособность — лишь с определенного возраста. Дее­способностью не обладают малолетние дети и душевнобольные лица, которые могут иметь права, но не могут их осуществлять. За них выступают их законные представители — родители опекуны, попечители гл (3 ГК РФ).

Дееспособность бывает, полная ст. 21 ГК РФ, частичная 26 ГК РФ и ограниченная 30 ГК РФ.Полная, как уже говорилось, насту­пает с совершеннолетием; частичная — с 14 лет; а ограничение дееспособности допускается только на основе федерального закона и только в пределах, необхо­димых для защиты основ конституционного строя, нрав­ственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности госу­дарства. Допускается ограничение судом дееспособнос­ти лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами.

Правосубъектность представляет собой правоспособность и дееспособность, вместе взятые, т.е. праводееспособность. Это собиратель­ное понятие отражает те ситуации, когда правоспособность и дееспособность неразделимы во времени, органически сливаются воедино. Например, у организаций или взрослых лиц, когда они одновременно и правоспособны, и дееспособны. Не существует правоспособных, но недееспособных коллективных субъектов. На них разграничение указанных свойств не распространяется.

Многие права граждан носят непередаваемый характер, их не может осуществить за недееспособного другое лицо (например, вступить в брак, получить образование, заключить трудовой договор и т.д.). В отличие от имущественных прав, их должен реализовать сам обладатель.

С этой точки зрения все права можно подразделить на требующие личного участия при их осуществлении и нетребующие такого участия. В первом случае, т.е. в большинстве отраслей права, разделение правоспособности и дееспособности лишено практического смысла; во втором, т.е в сфере действия гражданского права, оно оправданно и необходимо.

Немыслимо положение, когда субъект обладал бы, к примеру, брач­ной, трудовой, избирательной правоспособностью, но был бы лишён аналогичной дееспособности. Здесь оба эти качества выступают как единое целое. Напротив, в имущественных правоотношениях креди­тор может взыскать причитающийся ему долг необязательно лично, равно как и что-то купить, продать, исполнить обязательство, совер­шить ту или иную сделку. Здесь правоспособность и дееспособность могут не совпадать в одном лице.

В целом правосубъектность является одной из обязательных юри­дических предпосылок правоотношений. Правосубъектность — это возможность или способность лица быть субъектом права со всеми вытекающими отсюда последствиями.

2.3. Объект правоотношения

С философской точки зрения под объектом понимается то, что противостоит субъекту, на что направлена познавательная и иная дея­тельность человека. Это самое широкое (абстрактное) определение объекта. Объект и субъект — парные категории. В практической жизни термин «объект» соотносится не только с человеком как разумным существом, но и с любым другим фрагментом действительности (пред­метом, процессом, состоянием, поведением).

Поэтому любое явление, испытывающее на себе воздействие со стороны другого явления, выступает объектом последнего. Во всеоб­щей взаимосвязи субъект может стать объектом, и наоборот, объект — субъектом. Именно в этом смысле в правовой науке говорят об объек­тах и субъектах права, правонарушений, правоотношений, ответствен­ности, толкования и применения законов, наказания и т.д. Во всех этих случаях понятия объекта и субъекта не имеют сугубо философско­го содержания, а служат в основном лишь операционным целям. То же самое происходит и во многих других науках, особенно прикладных.

Объектом правового отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, иными словами, то, ради чего возникает само правоотношение.Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, пре­тендовать на действия других. Все это подпадает под понятие объекта. Обязанность призвана обеспечивать осуществление данного права, а следовательно, нормальное функционирование правового отношения и интересах управомоченного и государства в целом.

Человек как таковой может быть лишь субъектом, но не объектом права и правоотношений. Только в рабовладельческом обществе раб рассматривался в качестве объекта купли-продажи, иначе говоря — «говорящей вещи». В

Общим объектом (предметом) правового регулирова­ния являются общественные отношения. Но общественные отноше­ния — сложная и многоэлементная реальность. Нормы права и скла­дывающиеся на их основе правоотношения опосредствуют не все, а лишь отдельные виды, фрагменты, участки, сферы этих отношений. Различие между объектом права в целом и объектами конкретных правоотношений, возникающих в результате его действия, заключается степенью конкретизации.

В юридической литературе существуют разные трактовки объект правоотношения. Уровень дискуссионности исследуемой проблемы является тот факт, что ставиться под сомнения само наличие объекта в правоотношении. Большинство правоведов рассматривают объект как необходимый элемент структуры правоотношения, однако в литературе высказывались и противоположные суждения. Сторонники вынесения объекта за рамки правоотношений приводят аргументы. Р.О.Халфина полагала, что «поскольку правоотношения представляют собой идеологическое отношения, в его содержания не могли входить предметы материального мира, являющиеся объекты различных видов правоотношений».[16] Это, по ее мнению позволило бы снять вопрос о безобъектных правоотношениях, допуская возможность существования последних. Однако любое общественное отношение предметно детерминировано. Наряду с ними имеются две концепции — монистическая и плюралистическая. Согласно первой из них, объектом правового отношения могут выступа только действия субъектов, поскольку именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда — у всех правоотношений единый, общий объект.

Согласно второй позиции, более реалистичной и разделяемой большинством ученых, объекты правоотношений столь же разнообразны сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения т.е. сама жизнь. Ведь законы, его нормы оказывают свое влияние не только на людей, но через них и на объекты материального мира, социальные общности, государственные структуры, институты, организации, учреждения; устанавливают или изменяют их статусы, режимы состояния; закрепляют владение, пользование, распоряжение имуществом. А субъективное право — это право не только на действия, но и на определенные блага[17].

В зависимости от характера и видов правоотношений (с входящими в них субъективными правами и юридическими обязанностями) можно выделить следующие объекты.

Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Характеры главным образом для гражданских, имущественных правоотношения (купля-продажа, дарение, залог, обмен, завещание и т.п.).

Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоин­ство, свобода, безопасность, неприкосновенность человека). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результа­ты. Это главным образом правоотношения, складывающиеся на осно­ве норм административного права в сфере управления, бытового об­служивания, хозяйственной, культурной и иной деятельности.

Продукты духовного творчества (произведения литературы, ис­кусства, живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения — все то, что является результатом интеллектуального труда).

Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, век­селя, лотерейные билеты, деньги, приватизационные чеки, паспорта, дипломы, аттестаты и т. п.). Они могут стать объектом правоотноше­ний, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дуб­ликатов.

В жизни существуют и такие правоотношения, в ко­торых сочетаются несколько видов из числа названных объектов. Это относится, например, к правоотношениям, вытекающим из договора о создании, разработке и пере­даче научно-технической продукции. Такие договоры пред­усматривают вид выполняемых работ, сроки, оплату и конечный результат — производство определенной про­дукции, являющейся разновидностью собственности.


Глава 5. Юридический факт.

Под юридическими фактами принято понимать оп­ределенные жизненные обстоятельства (ситуации, усло­вия), с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Те или иные обстоятельства становятся юридическими не в силу присущих им внутренних свойств, а в результате при­знания их таковыми государством в форме нормативно-правового акта или иного источника права, то есть при­дание им правового характера полностью зависит от воли законодателя.

Юридические факты содержатся в гипоте­зах правовых норм. Наступление того или иного юриди­ческого факта влечет за собой предусмотренные нормой права юридические последствия. Соответственно, для юриста всегда важен вопрос о наличии или отсутствии юридического факта при установлении фактических об­стоятельств дела и их квалификации. Считается, что убежденность участников правоотношения в существо­вании или отсутствии юридических фактов может быть основано на:

1. очевидности этого обстоятельства (например, что пешеход не может двигаться быстрее, чем летящий само­лет);