Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы (стр. 3 из 5)

5)Поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

6) Запросы др. органов, осуществляющих «ОРД»

7) Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

8) Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами РФ.

На территории РФ право осуществлять «ОРД» предоставляется оперативным подразделениям:

1.Органов внутренних дел РФ;

2.Органов федеральной службы безопасности;

3. Госнаркоконтроля;

4.Федеральных органов государственной охраны: Главного управления охраны РФ и Службы безопасности Президента РФ;

5.Таможенных органов РФ;

6.Службы внешней разведки РФ.

Перечень органов, осуществляющих ОРД, может быть изменен или дополнен только федеральным законом.

Органы дознания, их основные полномочия.

В РФ - одна из двух форм предварительного расследования преступлений (наряду с предварительным следствием). От предварительного следствия дознание отличается по органам, их осуществляющим, а также по объему и срокам процессуальной деятельности, выполняемой этими

органами. Согласно УПК РСФСР органами ДОЗНАНИЯ являются:

1) милиция;

2) командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений - по делам о всех преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими сборов; подолам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил РФ, в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения;

3) органы государственной безопасности - по делам, отнесенным законом к их ведению;

4) начальники исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов, лечебно- трудовых профилакториев и воспитательно-трудовых профилакториев - по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждений, а равно по делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений;

5) органы государственного пожарного надзора - по делам о пожарах и о нарушении противопожарных правил;

6) оперативные органы системы Федеральной пограничной службы РФ - по делам о нарушении режима государственной границы РФ, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ;

7) капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании, и начальники зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовкой;

8) таможенные органы РФ - по делам о контрабанде, о нарушении таможенного законодательства РФ, об уклонении от уплаты таможенных платежей, а также по делам о преступлениях, касающихся таможенного дела.

Деятельность органов ДОЗНАНИЯ различается в зависимости от того, действуют ли они по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, или же по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно. При наличии признаков преступления, по которым производство предварительного следствия обязательно, орган ДОЗНАНИЯ с санкции прокурора возбуждает уголовное дело и, руководствуясь правилами уголовно-процессуального закона, производит неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления: осмотр, обыск, выемку, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей. Об обнаруженном преступлении и начатом дознания орган ДОЗНАНИЯ немедленно уведомляет прокурора.

По выполнении неотложных следственных действий орган ДОЗНАНИЯ обязан передать дело следователю. По делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, орган ДОЗНАНИЯ возбуждает дело и принимает все предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Прокурорский надзор как вид правоохранительной деятельности.

ПРОКУРАТУРА - специальный государственный орган (система органов), в компетенцию которого входит возбуждение уголовных дел, поддержалие обвинения, представительство интересов государства в судебном процессе.

В “социалистических”, а также в ряде пост-“социалистических” стран А также принадлежит функция надзора “за точным и единообразным исполнением законов всеми гражданами, организациями и должностными лицами” (тн. “общий надзор”). В одних странах Прокуратура является составной частью суда, в др. организационно отделена от него. В некоторых странах Прокуратура входит в систему министерства юстиции (США, Франция, Нидерланды, Австрия, Япония, Польша). Конституция РФ 1993 г устанавливает лишь наиболее общие принципы организации Л. РФ, оставляя регулирование всех остальных вопросов правового статуса этого органа за федеральным законом.

Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с ее субъектами. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

В соответствии с Конституцией РФ прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим. Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от нее советом федерации по представлению президента. Прокуроры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с ее субъектами. Все иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором РФ. В соответствии с федеральным законом РФ о прокуратуре РФ, прокурор осуществляет надзор за исполнением действующего на ее территории законов. Цель прокурорской деятельности является обеспечение верховенства закона. В этих целях прокуратура РФ осуществляет надзор за министерствами, ведомствами, представительными и исполнительными органами РФ.

С этой целью прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Надзор за исполнением законов органами осуществляется розыск, дознание и Предварительное следствие. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений исполняющими наказание.

Кроме того, органы прокуратуры осуществляют уголовное преследование в соответствии с полномочиями установленными уголовно-процессуальным законодательством прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, постановления судов.

Деятельность прокуратуры строится на принципах централизации и единства. Единство и централизация органов прокуратуры, сост. в том, что эти органы представляют собой единую систему возглавляемую Генеральным прокурором РФ. Этот принцип означает единство целей и задач. Принципы единства определяют то положение, когда вышестоящий прокурор, вправе передать свои полномочия нижестоящему прокурору, а также принять на себя полномочия нижестоящих прокуроров.

Принцип независимости прокуратуры означает осуществление надзора за правильным и единообразным применением законов несмотря ни на какие местные различия и вопреки каким-либо местным влияниям. Прокуроры и следственные органы прокуратуры не могут быть избраны в какие-либо выборные или иные органы относящиеся к органам государственной власти и местного самоуправления. Прокурорские работники не могут являться членами обществ объединений преследующих политические цели.

Осуществляя свою деятельность, прокуратура не может подменять органы государственного и хозяйственного управления и не вмешивается в оперативно-хозяйственную деятельность.

Полномочия прокурора осуществлять надзор делятся на 2 части: полномочия по выявлению нарушений закона и полномочия направленные на устранение выявленных нарушений.

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлению служебного удостоверения, беспрепятственно входить на территорию и в помещения министерств и ведомств, иметь доступ к документам и материалам, требовать от руководителей представления различных документов, проведения проверок и ревизий, выделение специалистов для решения возникших вопросов. Если факт нарушения будет установлен, то прокурор вправе освободить своим постановлением лиц незаконно подвергнутых административному задержанию принести протест на противоречащие закону акты. Возбудить уголовное дело, обратиться в суд за защитой прав и охраняемых законом интересов граждан, общества и государства.

В соответствии с УПК РФ, на органы прокуратуры возлагаются:

1. Возбуждение уголовных дел по материалам и иным сведениям о совершенных преступлениях.

2. Отмена незаконных и необоснованных постановлений следователя и лиц произв. дознание.

3. Санкционирование срока расследования и содержания под стражей лиц подозреваемых в совершении преступления.

4. Надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных Предварительного заключения и при исполнении уголовных наказаний назначенных судом. Полномочия прокуроров этих отраслях:

Прокурор вправе в любое время посещать учреждения и организации, опрашивать лиц, изымать материалы, освобождать лиц незаконно содержащихся в ИВС, СИЗО и ИК.

Суд и прокуратура при рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских дел руководствуется задачами вынесения законного и обоснованного приговора.