Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы (стр. 5 из 5)

На старших курсах юридических вузов преподается также “Прокурорский надзор” - предмет, дающий сведения, которые существенно дополняют материал одной из тем дисциплины “Правоохранительные органы” - темы, посвященной прокуратуре и ее органам. Эти сведения значительно расширяют познания об основах организации прокуратуры, а главное – о содержании, формах и методах осуществления прокурорского надзора и других направлений деятельности прокуратуры.

Не изолирована дисциплина “Правоохранительные органы” и от таких юридических дисциплин, как “Общая теория государства и права” и “Отечественная история государства и права”. Познание многих вопросов организации и деятельности суда, органов прокуратуры, юстиции, внутренних дел, адвокатуры требует общетеоретического и исторического подходов, умения видеть конкретные правовые явления не в отрыве от других, не в статике, а в развитии, на фоне исторических событий, в сравнении с накопленным юридическим опытом как у нас в стране, так и за рубежом, как нашими современниками, так и предшественниками. Исходные сведения, необходимые для таких подходов, приобретаются именно при изучении основ теории государства и права, отечественной и зарубежной истории.

В своей работе я попытался рассмотреть вопросы правоохранительной деятельности государства, напомнить структуру правоохранительных органов, аспекты функционирования основных правоохранительных органов РФ.

Хотелось бы добавить, что перечень приведенных в работе правоохранительных органов не является исчерпывающим, в связи с правовой реформой РФ, приведенная в работе система правоохранительных органов может уже завтра являться устаревшей, содержащей неверные данные.

Кроме того, в своей работе я не рассмотрел правоохранительную деятельность адвокатуры и нотариата. По моему мнению данные органы не являются истинно правоохранительными, их деятельность основана на коммерческой основе, хотя при осуществлении они и выполняют ряд правоохранительных функций.


Список используемой литературы

1. Конституция РФ — ст. 2, 7, 45, п. "в" ст. 71, п. "б" ст. 72, ч. ст. 103, п. "е" ст. 114 и ст. 118.

2. Закон «О судебной системе» — ст. 1 и 4.

3. Закон «О Конституционном Суде» — ст. 1.

4. Закон «Об арбитражных судах» — ст. 1 и 4.

5. Закон «О судоустройстве» — ст. 4.

6. Закон «О прокуратуре РФ»

7. Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном го правам человека Российской Федерации" от 26 февраля 1997 го да — ст. 1, 3, 15, 16 и 29 (СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011).

8. Закон « О безопасности» — ст. 1 и 10.

9. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности от 12 августа 1995 года — ст. 1 и 13 (СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349 1998. № 30. Ст. 3613).

10. УПК РФ

11. Закон «О милиции»

12. Федеральный закон "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" от 3 апреля 1995 года — ст. 1 (СЗ. РФ. 1995. № 15. Ст. 1269).

13. Учебник «Правоохранительные органы» Москва -2003 г.


Содержание работы

Вступление

Правоохранительные органы РФ

Понятие. Система правоохранительных органов.

Основные правоохранительные органы РФ.

Органы осуществляющие ОРД. Прокуратура. Суд.

Заключение.

Список литературы.


[1]Данный термин и обозначаемое им понятие являются сравнительно молодыми. Они введены в юридический обиход всего лишь в конце 50-х — начале 60-х гг. По сравнению с возрастом других терминов и понятий, которыми пользуются юристы, это "младенческий возраст". Отчасти этим и можно было бы объяснить тот факт, что понятие "правоохранительная деятельность" еще не "устоялось". Вокруг него идут активные споры, высказываются разные суждения. А вместе с этим и разные мнения о том, какие органы надо считать правоохранительными. В действующем законодательстве по данному поводу четких указаний нет.

[2] Учебник «Правоохранительные органы» §3