Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы (стр. 4 из 5)

Прокурор считается участником судебного разбирательства. В уголовном процессе он выступает в качестве государственного обвинителя. Участвуя в судебном разбирательстве гражданских дел прокурор способствует строгому соблюдению материального законодательства и норм гражданского судопроизводства. Важнейшим полномочием прокурора, которыми он обладает в независимости от того, участвовал он или нет в рассмотрении конкретного уголовного или гражданского дела является принесение протеста на незаконное или необоснованное решение суда.

Судебная система, ее структура, полномочия.

Судебное решение принимается в процессе осуществления правосудия в соответствии с законодательством наделяются особыми свойствами. Одно из них — общая обязательность. Это означает, что вступившие в законную силу приговоры, определения вынесенные судом является обязательными для всех государственных и общественных организаций, должностных лиц и граждан. Неисполнение судебного решения или воспрепятствование исполнению может повлечь различного рода санкции в отношении тех, кто виновен в этом. Сущность правосудия кроме того заключается в том, что будучи ведущим направлением правоохранительной деятельности является принятием общеобязательных решений по основным вопросам. По действующему законодательству этот вид государственной деятельности осуществляется конкретным способом. Правосудие может осуществляется следующим путем:

1. Рассмотрение решения в судебных заседаниях гражданских дел по спорам, затрагивающим права и интересы граждан, предприятий и организаций.

2. Рассмотрение в судебных заседаниях уголовных дел и применение установленных законом мер наказания к лицам виновным в совершении преступления. Данное положение означает, что правосудие — это разбирательство 2-х категорий дел, гражданских и уголовных.

Существует еще одна категория дел — дела об административных правонарушениях. Ответственность за эти правонарушения устанавливается административным законодательством. (Кодекс об административных правонарушениях).

Меры взыскания, которые могут быть назначены лицу виновному в таких правонарушения обычно значительно менее строги, чем те, кот. применяются в отношении преступников. Эти взыскания налагаются начальниками отделов милиции, судьями и рядом других должностных лиц.

Другим значительным признаком правосудия является то, что данный вид государственной деятельности может осуществляться с соблюдением особого порядка, который детально регламентируется законами. Закон подчеркивает, что рассмотрение и разрешение гражданских и уголовных дел должно происходить в судебных заседаниях, а это означает, что разбирательство дела и принятие по нему решения либо вынесение приговора возможно лишь при соблюдении гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального и уголовно-процессуального законодательства. Все процессуальные предписания направлены на установление истины и принятие законного обоснованного и справедливого решения. К отличительным признакам правосудия относится также то, что оно может осуществляться только особым органом, т.е. судом.

Под судебной системой следует понимать совокупность судов, построенную в соответствии с их компетенцией и поставленной перед ними задачей и целями. Основным нормативным документом определяющим в общих чертах судебную систему РФ является Конституция РФ. (Ст. 118: “Правосудие РФ осуществляется только судом и судебная система устанавливается конституцией и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.”)

Статьи 125-127 Конституции РФ определяют место, занимаемое верховным судом и подчиненными ему судами. В них же определен статус Конституционного суда РФ и сформулированы основные задачи и цели как судебного органа. Ему не подчинены никакие суды. Кроме КРФ деятельность этих судов регламентируется законом “О судоустройстве”, “Об арбитражном суде” и положением о военных трибуналах.

В различные периоды развития России к концепции разделения властей относились по разному, но лишь с принятием Конституции было закреплено, что государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Они самостоятельны. Из этого положения следует, что судебная власть — одно из проявлений государственной власти в целом. Субъектом осуществления ее является не любой орган государственной власти, а лишь суд, который обладает присущими только ему возможностями и особенностями воздействия на поведение людей, а через это на процессы происходящие в обществе. С учетом этого судебную власть можно опр. как реализуемые занимающими особое положение в государственном аппарате органами, возможностями и способностями воздействия на поведение людей и соц. процессы. Кроме того, суду можно приписать ряд других действий, в том числе, что данная власть может реализовываться только специально создаваемыми государством учреждениями, т. е. судами.

К основным полномочиям суда относятся понятия правосудия, его может осуществлять только суд и никакой другой орган. Сюда включены и ряд других моментов:

1. Конституционный контроль.

2. Контроль за законностью и обоснованностью решений и действиями государственных органов и должностных лиц.

3. Обеспечение исполнения приговоров, иных судебных решений, некоторых др. органов.

4. Разбирательство и разрешение дел об административных правонарушениях, подведомственных судам.

5. Разъяснение действующего законодательства на основании данных судебной практики.

6. Участие в формировании судейского корпуса и содействии органам судейского сообщества.

Правосудие является одним из направлений государственной деятельности, именуется также правоохранительной. Оно относится к числу важнейших полномочий судебной власти и в системе правоохранительной деятельности и в составе полномочий судебной власти оно занимает центральное место.

Правосудию принадлежит решающее слово при признании конкретного лица виновным в совершении преступления и назначении ему меры наказания либо иного опр. в законе воздействия. Такое же слово принадлежит ему и при опр. правовых последствий вытекающих из рассмотрения споров между гражданами, связанных с реализацией трудовых, семейных, жилищных и др. имущественных и неимущественных прав.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

“Правоохранительные органы” - один из вводных предметов, дающих, как уже отмечалось выше, исходные сведения о правоохранительной деятельности и осуществляющих ее государственных органах и иных учреждениях. Эти сведения находятся в тесной связи и взаимозависимости со сведениями, которые даются студентам юридических вузов при изучении ряда смежных дисциплин.

К числу последних можно было бы отнести “Конституционное право”, в рамках которого наряду с освещением многих других проблем дается общая картина роли и места правоохранительных органов в системе всех органов государства, характеризуются взаимосвязи между ними, определяются основные (конституционные) принципы их построения и деятельности. Делается это, в частности, на базе положений Конституции РФ, конституций республик в составе Российской Федерации, других российских законов, в том числе положений, содержащихся в главах 11 и VII первого раздела Конституции РФ, специально посвященных правам и свободам человека и гражданина, правосудию.

Немало точек соприкосновения имеет рассматриваемая дисциплина и с дисциплиной “Административное право”, одной из задач которой является изучение закономерностей организации и функционирования всех органов государственного управления (исполнительных органов). Такие правоохранительные органы, как Министерство юстиции РФ, Министерство внутренних дел РФ и подчиненные им учреждения свои правоохранительные функции осуществляют одновременно с функциями управленческими (исполнительными). В связи с этим некоторые аспекты их организации и полномочий, преимущественно управленческие, получают необходимое освещение в курсе “Административного права”. Там же даются подробные сведения об основных правилах применения административной ответственности за соответствующие проступки.

Весьма тесно дисциплина “Правоохранительные органы” связана с дисциплиной “Уголовный процесс”, основное назначение которой - глубокий анализ содержания деятельности всех правоохранительных органов, связанной с производством по делам о преступлениях. Эта дисциплина дает представление о том, как должны действовать правоохранительные органы при раскрытии преступлений, изобличении лиц, виновных в их совершении, и определении мер правового воздействия на таких лиц, а равно при принятии решений о их реабилитации, если привлечение к уголовной ответственности было незаконным. Она также дает ориентацию, как должны строиться возникающие в ходе названной деятельности отношения между правоохранительными органами, между ними и гражданами, интересы которых так или иначе затронуты совершенным преступлением. Организация правоохранительных органов в значительной мере зависит от содержания выполняемой ими деятельности, порядка (процедуры) производства конкретных действий. И наоборот: содержание деятельности существенно зависит от решения организационных вопросов, т. е. от того, как, скажем, должны строиться и фактически строятся взаимоотношения между прокурором и следователем, прокурором и судом, адвокатом -защитником обвиняемого и следователем.

“Правоохранительные органы” как учебная дисциплина также тесно соприкасается с курсом “Гражданский процесс”, который тоже имеет дело преимущественно с содержанием деятельности суда, но такой, которая связана с рассмотрением и разрешением гражданских дел - дел об имущественных и некоторых неимущественных спорах (как будет показано ниже, речь идет об очень широком круге дел). Этот курс, в свою очередь, связан с учебной дисциплиной, в рамках которой изучается порядок разбирательства споров в арбитражных судах.