Смекни!
smekni.com

Использование дидактических игр для развития познавательной деятельности 6-классников (стр. 10 из 13)

Учителю необходимо уметь не только формировать новые виды познавательной деятельности, но и оценивать уровень сформированности уже имеющихся ее видов. Особенно важно это уметь делать в случае отставания учащихся. Если ученик испытывает затруднения в решении тех или иных задач, то учитель, естественно, стремится помочь ученику. Но для того, чтобы помощь была эффективной, она должна быть направлена именно на те звенья познавательной деятельности, которые не сформированы или не деформированы. В этом случае перед учителем встает диагностическая задача[14,25]

Решение систем диагностических задач, связанных с обследованием личностного и умственного развития учащихся, требует специальной психологической подготовки. Эти задачи решают психологи. Что касается диагностики уровня сформированности отдельных познавательных действий (отдельных видов познавательной деятельности), то эту работу должен выполнять и учитель. Главное, на что обратить внимание,- необходимость получать информацию о состоянии деятельности учащегося, составляющей умение решать задачи того или иного класса.[12,45-49] Изучение мотивационной сферы школьников для учителя в современной школе связано со многими трудностями. Здесь и чисто организационные, и технические, и технологические. Поэтому считается, что постоянная работа учителя с детьми дает ему необходимые знания о них, а с методиками и различными диагностическими приемами пусть имеют дело специалисты. Учителю же всевозможные диагностические обследования детей не нужны.[19,89-92]

Метод анкетирования наиболее часто применяется при изучении мотивов деятельности и направлен в основном на влияние осознаваемых учащимися мотивов. Он сравнительно прост, компактен, позволяет сравнительно быстро обследовать большую группу школьников.

Обычно анкеты составляются из прямых вопросов, требующих от учащихся-испытуемых кратких и однозначных ответов. Мотивация познавательной деятельности при помощи анкетирования состоит в следующем. Учащиеся получают текст анкеты, т.е. имеют возможность ознакомиться со всеми входящими в нее вопросами. Имея весь список вопросов, учащийся может отвечать на них, обдумывая каждый свой ответ. Перед началом обследования на бланке, где будут зафиксированы ответы учащихся, обязательно проставляются дата обследования, фамилия и класс испытуемого. Затем учитель инструктирует детей о правилах выполнения предложенного им задания.

20 января 2008 года в 6 «б» классе МОУ «Копчиковская основная общеобразовательная школа» был проведено анкетирование «Мотивы познавательной деятельности». В анкетировании участвовало 20 человек в возрасте 11-12 лет. Цель анкетирования: выявить мотивы познавательной деятельности методом анкетирования. Учащимся необходимо было прочитать анкету, подчеркнуть пункты, которые соответствовали их стремлениям и желаниям. Вопросы анкеты:

1. Учусь потому, что на уроках математики интересно.

2. Учусь потому, что заставляют родители.

3. Учусь потому, что хочу получать хорошие отметки.

4. Учусь для того, чтобы подготовиться к будущей профессии.

5. Учусь потому, что в наше время учатся все, незнайкой быть нельзя.

6. Учусь потому, что хочу завоевать авторитет среди товарищей по учебе.

7. Учусь потому, что нравится узнавать новое.

8. Учусь потому, что нравится учитель по математике.

9. Учусь потому, что хочу избежать плохих отметок и неприятностей.

10. Учусь потому, что хочу больше знать.

11. Учусь потому, что люблю мыслить, думать, соображать.

12. Учусь потому, что хочу быть первым учеником.

Ответы на вопросы анкеты «Мотивы познавательной деятельности» показаны в приложении 21.

Обработка и анализ результатов.

Для анализа результатов необходимо провести классификацию мотивов, их можно разделить на следующие группы:

Широкие социальные мотивы- 4,5

Мотивация благополучия- 1,11

Престижная мотивация- 6,12

Мотивация содержания- 7,10

Мотивация прессом- 2,9

Узкие социальные мотивы- 3,8.

Из результатов анкетирования видно, что большинство учащихся 6 класса МОУ «Копчиковская основная общеобразовательная школа» выбрали такие пункты, как 1,3,4,5,7,9,10. Выявлены следующие мотивы познавательной деятельности: мотивация содержания и мотивация благополучия. Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, очень переживают, если получают неудовлетворительные отметки или замечания.

Следующая диагностика была проведена 25 января 2008 года, в которой участвовало 20 учеников. Ученикам был предложен тест: «Изучение познавательной мотивации и отношение к учебному предмету (т.е. к математике)», который состоит из 7 вопросов, на которые учащиеся должны были ответить.

Вопросы теста:

1. По понедельникам я просыпаюсь с мыслью:

а) Ура! Сегодня будет математика;

б) Сегодня можно не пойти на математику;

в) Я заболел и не пойду в школу и это даст возможность не получить плохую отметку по математике.

2. Я прихожу в школу для того, чтобы:

а) Узнать что-то новое, интересное;

б) Заниматься такими интересными предметами, как математика;

в) Встретиться с такими хорошими учителями, как Михласулина Рхия Гатаулловна;

г) Пообщаться с друзьями;

д) Весело провести время;

е) Не огорчать родителей.

3. Я всегда готовлю домашнее задание:

а) Совершенно самостоятельно;

б) Обращаюсь за помощью к взрослым;

в) Под контролем родителей;

г) От случая к случаю;

д) Не делаю никогда.

4. Для того чтобы хорошо учиться, нужно:

а) Иметь интерес к предмету;

б) Иметь способность к предмету;

в) Хорошо работать на уроке;

г) Иметь хорошие отношения с педагогом;

д) Уметь списывать.

5. Когда я получаю плохую отметку, то:

а) Стараюсь тут же ее исправить;

б) Стараюсь исправить ее на следующем уроке;

в) Стараюсь исправить в ближайшее время;

г) Ничего не пытаюсь делать.

6. Нравится ли вам, когда на уроках математики используются дидактические игры?

7. Какие дидактические игры проводились у вас на уроках математики?

Ответы на вопросы раскрывают заинтересованность учащихся в учебной дисциплине, помогают определить объективные и субъективные причины заинтересованности. Анализ ответов учеников выявил следующее: на первый вопрос « по понедельникам я просыпаюсь с мыслью…» все ученики ответили Ура! Сегодня будет математика», На вопрос «я прихожу в школу для того, чтобы..» 10 учеников ответили «узнать что-то новое», 9- «встретиться с такими хорошими учителями, как Михласулина Рхия Гатаулловна» и 1 ученик приходит в школу, чтобы пообщаться с друзьями. Было выявлено, что домашнее задание выполняют совершенно самостоятельно 15 учеников, 3 обращаются за помощью к взрослым и 2 выполняют под контролем родителей. Большинство учащихся (16 учеников) считают, что для того чтобы хорошо учиться, нужно иметь интерес к предмету, 2 учеников считают, что необходимо иметь способности к предмету и два ученика считают, что необходимо уметь списывать. На вопрос «когда я получаю плохую отметку, то..» 14 человек согласились с ответом «стараюсь тут же ее исправить», 6 с ответом «стараюсь исправить ее на следующем уроке». Ученики 6 класса на 6 вопрос все однозначно ответили положительно. Им очень нравится, когда на уроках математики используются игры. Проводили такие игры как: «Что? Где? Когда?», «Лото», «КВМ», «Умники и умницы».

Таким образом, тестирование показало, что у учащихся сформировано представление об учебном предмете, они очень ответственно подходят к выполнению как классных, так и домашних заданий, очень любят, когда проводятся дидактические игры на уроках математики.

Исходя из данных тестирования выстраивается диаграмма. (см. приложение 13). Исследования мотивации дает возможность подготовить психолого- педагогический консилиум в классе и выработать рекомендации по изменению мотивации учащихся на среднем этапе обучения.

Результаты опытного обучения

Прежде чем подбирать упражнения и всевозможные игры для использования на уроках, выявила, какие знания лежат в основе (положительные и отрицательные числа)

Все эти знания необходимы для сознательного и прочного усвоения материала. Поэтому первым шагом было выяснение того, насколько этими знаниями и соответствующими умениями владеют учащиеся. Для этого была проведена самостоятельная работа, которая дала возможность определить имеющийся у учащихся уровень знаний по данным вопросам.

В самостоятельной работе были даны следующие задания:

1. Найдите значение выражения:

а) I-8I-I-5I; б) I240I:I-80I;

в) I28,52I:I-2,3I; г) I-4,7I-I-1,9I;

2. Сравните числа и результат запишите в виде неравенства:

а) 8,9 и 9,2; б) -96,9 и -90,3;

в) -5,5 и -7,2; г) -

и
;

3. Найдите неизвестный член пропорции:

а) 3,5:х=0,8:2,4;

б) 6,8:2,5=х:1,5;

в) х:2=20:5;

Самостоятельная работа проводилась в 6 классе «А» (контрольном) и в 6классе «Б» (экспериментальном). Результаты самостоятельной работы были занесены в таблицу 1 (см. Приложение 22)

Анализ работ показал, что на начало эксперимента уровень знаний у ребят контрольного и экспериментального классов находится на одном уровне. Проведенный анализ позволил спланировать дальнейшую работу. В экспериментальном классе учла, что некоторые учащиеся не совсем хорошо усвоили необходимый материал. Поэтому на уроках использовала дидактические игры, способствующие развитию мотивации познавательной деятельности. (Формирующий эксперимент представлен в 2.1. Проведение дидактических игр на уроках математики, анализ игровой деятельности). Они были направлены: